Главная темаЧеловек и закон

Парикмахерские откроют, но только для стрижки

В ограничительных мерах появились послабления, но режим самоизоляции сохраняется

10 апреля Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал Указ, который слегка изменяет меры по защите населения от распространения коронавирусной инфекции.

Работа ряда учреждений может возобновиться. Это будет зависеть от эпидемиологической обстановки в муниципалитете. В частности, учитывая то, что на территории Качканара пока не выявлено ни одного больного коронавирусной инфекцией, вполне вероятно, что для кого-то режим самоизоляции завершится уже на следующей неделе.

Читаем Указ губернатора вместе с редакций газеты “Качканарский рабочий”.

Рестораны, кафе, дома отдыха и увеселительные заведения по-прежнему будут закрыты

При этом продолжат работу магазины с продовольственными товарами. Разрешена готовка блюд на вынос.

Стричься можно, загорать и лечить зубы – нет

Детские развлекательные учреждения, бани, сауны, фитнес центры, массажные и косметологические кабинеты, солярии будут закрыты. Но начнут работу парикмахерские, оказывающие услуги стрижки. Также нельзя обратиться к стоматологу на плановый прием.

Школы продолжат дистанционку

Школы, спортивные секции, дома детского творчества, молодежные клубы и различные развивающие кружки работать не будут.

Но начнут работу частные детские сады и продолжат работу дежурные группы, созданные в муниципальных детсадах.

“Не прислоняться”!

Граждане обязаны соблюдать между собой дистанцирование не менее 1, метров. Одновременно в салоне машины могут находиться не более 2-х человек, за исключением членов одной семьи. В магазине могут находиться не более 1 человека на 10 кв. метров площади.

По какой причине можно выходить из дома

Жители Свердловской области не должны покидать место проживания, кроме указанных случаев:

  • Обращение за экстренной медицинской помощью или прямой угрозы жизни и здоровью;
  • Следование к месту работы, если предприятие имеет право осуществлять деятельность в период ограничительных мер, а также, если работа гражданина связана с перемещением по населенному пункту;
  • Следование к месту приобретения услуги – в магазин, на стрижку в парикмахерскую, доставка ребенка в дежурную группу детского сада;
  • Выгул домашнего животного на расстоянии не более 100 метров от места постоянного проживания;
  • Вынос мусора;
  • Ограничения не распространяются на оказание медпомощи, работы правоохранительных органов и прочей деятельности направленной на охрану и защиту жизни, здоровья и иных прав граждан;
  • Ограничения не распространяются на представителей органов власти и волонтеров, оказывающих помощь гражданам старше 65 лет находящихся на самоизоляции.

На замеры становись

Железнодорожные и автовокзалы Екатеринбурга оснастят тепловизорами для измерения температуры граждан. Продолжится работа по дезинфекции и противоэпидемической обработке жилого фонда, публичных мест и улиц.

Работодатели будут обязаны внимательно отслеживать состояние здоровья сотрудников и в случае признаков заболевания немедленно отстранять их от работы.

Крупным городам везет меньше

В связи с большим количеством людей, перемещающихся в различных направлениях и интенсивностью жизни более жесткие ограничения продолжат действовать в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Среднеуральске, Полевском, Нижней Салде, Богдановиче, Верхней Пышме и Березовском.

Новые меры – с понедельника

Данный указ вступит в силу 13 апреля 2020 года и будет опубликован на “Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области” www.pravo.gov66.ru

По материалам официального аккаунта губернатора Свердловской области

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть