Главная темаЖивотные

По лесу ходи, да оглядывайся!

Грозит ли Качканару осеннее нашествие волков, корреспондент «КР» выяснил у профессионального охотника Алексея Кирдяшкина

С наступлением холодов и первым снегом многие горожане покинули дачные участки, свернули прогулки по лесу и окончательно вернулись в городские границы. Сообщений о следах присутствия медведей стало меньше. Однако это не значит, что диких животных в окрестностях Качканара стало меньше или они потеряли интерес к легкой добыче, которую можно найти рядом с человеческим жильем.

Наоборот, если медведи уже готовятся залечь в спячку, то волки и их подросшее потомство начинают сезон. Для волков привлекательны не только подросший скот и птица в частных усадьбах – добывать их сложно и опасно, люди все же дают отпор.

Не менее лакомой добычей для серых хищников являются их одомашненные собратья – собаки. К тому же с открытием охотничьего сезона на зайца собак для преследования дичи в лесную чащу приводят сами хозяева. И неожиданно преследователи сами становятся добычей хищников. Об этом рассказал старший егерь Качканарского охотничьего хозяйства Алексей Кирдяшкин.

Границы Качканарского охотничьего хозяйства охватывают Качканарский округ, Нижнетуринский округ и Лялинский район. Площадь – 89,9 тысяч гектаров. Обществу охотников больше 10 лет, в нем работает 5 егерей.

– Алексей Иванович, как в этом году ведут себя волки?

– В этом году, конечно, не так, как в 2017 году, но волки уже начали нападать на собак. Занимаемся такими случаями. Мне как егерю выдана двухгодичная лицензия на урегулирование численности волка. Добыли одного молодого волка, но волчица ушла. Это не очень хорошо, волчицу надо всё-таки добыть.

Я волков уважаю, они красивые, умные, хитрые, но они убивают наших друзей – охотничьих и сторожевых собак. Добыть волка очень трудно, затратно по времени, приходится много ездить, пока выследишь.

У моего знакомого два года назад волки съели выжлеца, охотничью гончую. Гончих называют по старинке – выжлец и выжловка. Их держали помещики для охоты, задача собак была «выжать» из леса зайца, а потом борзые его догоняли. Отсюда слово «выжлец».

Это происшествие моего знакомого так задело, что он решил волкам мстить. Купил себе тепловизор за 350 тысяч, научился подманивать волка специальной дудкой – выть. Ради этого даже на Алтай ездил. Недавно был в наших краях, откликнулся волк на его призыв, но результата еще нет. Главное, когда есть стремление, тогда все получится.

Осенняя охота в Свердловской области в 2020 году

  • На копытных животных: кабан (все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года). С 15 августа по 28 февраля – во всех охотничьих угодьях на территории Свердловской области;
  • Косуля сибирская: все половозрастные группы – с 4 ноября по 31 декабря;
  • На боровую дичь: с первой субботы сентября по 31 декабря;
  • На пушного зверя: заяц (беляк, русак), лисица, енотовидная собака, волк – с 15 сентября по 28 (29) февраля; ондатра, бобр, норка американская, колонок, белка обыкновенная, рысь, росомаха, куница лесная, хорь, горностай – с 1 октября по 28 (29) февраля; соболь – с 15 октября по 28 (29) февраля.

– Молодежь в охоту, наверное, неактивно идет?

– Почему же? Есть и молодые ребята – Игорь Сахно, Женя Черкасов, молодцы, хорошо получается у них. Избушка есть у них в лесу, занимаются как положено.

– Почему волков сейчас стало больше?

– В советское время менталитет относительно дикого зверя был немного другой. По волкам создавали целые государственные бригады, их снабжали ГСМ, давали хорошие премии за добытых волков, с вертолета даже работали. Сейчас государство от борьбы с волками самоустранилось, и всё держится только на таких энтузиастах, как мой друг.

– Основная угроза от волков начнется поздней осенью?

– Да, когда выпадет снег, начнется охота на зайцев. Когда гончая поднимает во время охоты зайца, он бежит, издает определенные звуки. Волк их слышит и нападает на собаку прямо во время движения – у него охотничий инстинкт.

У меня есть знакомый кинолог, у него в прошлом году волки съели хорошую собаку. В этом году он также шел в лесу, собака впереди. Через некоторое время она завизжала. Она была в ошейнике с навигатором. Он почувствовал, что не то что-то, выстрелил в воздух несколько раз. Собака вернулась с пораненной шеей, глаза безумные, сильно испугалась, волк ее потрепал.

– Что же теперь из-за волков совсем в лес не ходить?

– Ходить, но с осторожностью и соблюдать безопасность не только для себя, но и для своих четвероногих питомцев. Хорошая, правильно воспитанная собака для охотника – настоящий и близкий друг. Мы же, охотники, разгула волков не допустим. Мне как егерю выдано особое разрешение на регулирование численности волков. Поэтому на их отстрел не требуется лицензии, получения документов – если обнаруживаем, преследуем и добываем.

– На кого сейчас можно охотиться?

– Охотничий сезон открыт на всё. На боровую дичь – глухарь, тетерев, рябчик. С 1 августа открыта охота на медведя. С 1 октября – на лося и пушных зверей. На лося имеется 13 лицензий. На зайца должно быть разрешение и путевка, на наше охотхозяйство их дали более 200.

Пока готовился этот номер

Алексей Кирдяшкин сообщил нашей газете, что один из качканарских охотников-любителей Юрий Соколов добыл взрослого волка-трёхлетку. В настоящее время денежных вознаграждений за отстрел волков не предусмотрено, однако добытчикам серых хищников полагается лицензия на охоту на кабана.

Алексею Ивановичу повезло пока меньше: ему удалось ранить одного волка, и сейчас ведутся поиски зверя. При этом старший егерь уточнил, что в лесных окрестностях Качканара замечено много свежих следов медведей – порядка 12 особей. Так что рекомендации быть осторожными и избегать лишних походов в лесную чащу по-прежнему актуальны.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть