Главная темаТворчество

Подведены итоги конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

За 13 лет существования проекта реализовано более 250 проектов. Конкурс традиционно проводится в Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Междуреченске и Качканаре. В этом году жители Качканара представили на соискание грантов 39 идей улучшения городской среды

Проекты отбирались в два этапа: сначала из всех поступивших на конкурс заявок эксперты отобрали 16 полуфиналистов, затем авторы проектов, набравших наибольшее количество баллов в заочном голосовании членов экспертного совета, презентовали свои идеи на очной защите в онлайн-режиме на платформе ZOOM. Кроме того, к защите были допущены лидеры народного голосования, проходившего на официальном сайте конкурса grant.evraz.com. «Лайки» на сайте поставили более 66 тысяч посетителей. Абсолютным лидером голосования стал проект Качканарской библиотеки «Молодежной библиотеке – современное пространство», он набрал 3175 голосов. Из 16 представленных на защите проектов средства на реализацию получат шесть.

Защита в формате онлайн

– Очень радует, что год от года количество заявок у нас не уменьшается, а растет, – рассказывает начальник Департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Урал» Марина Шабалова. – В этом году на Урале подано 147 заявок: 39 из них в Качканаре и 103 в Нижнем Тагиле. Было много изменений. Очень хорошо у нас прошла инициатива изменения формы заявки. Если раньше людям нужно было оформлять свой проект в формате Word и требования к написанию проекта были довольно свободны, то в этом году мы сделали форму более удобной и краткой в виде презентации Power Point, с ограниченным количеством знаков. Благодаря этому нововведению люди смогли выражать свои мысли более четко и ясно.

Что касается изменения формата, здесь, конечно, внесли свои коррективы эпидемиологические события. Чтобы обезопасить всех от возможности заражения при массовом скоплении народа, нами было принято решение провести онлайн-защиту в формате ZOOM-конференции. Награждение также пройдет онлайн. Конечно, личное общение ничто не заменит, тем не менее подобный формат позволил людям более качественно спланировать своё время, на онлайн-защите был жесткий тайминг – до 10 минут для каждого.

Также данная форма позволила нам избежать отвлекающих и лишних шумов и сосредоточиться на главном – на идее проекта, её целях и, конечно же, на бюджете. Раньше защита проходила в свободном формате, люди приглашали свои творческие коллективы, которые пели нам песни, если это творческий проект. Если это были проекты, направленные на детей, то приглашали детей своих организаций, чтобы показать, на кого будет направлен проект. Онлайн-защита, естественно, этого не предполагала. Но при этом у соискателей появилась возможность проявиться здесь со своей лучшей стороны, показать, насколько он сам знает о своем проекте, может его отстоять и защитить.

Несмотря на то, что этот конкурс проводит ЕВРАЗ, победителей конкурса выбирает экспертный совет, в который входят известные и уважаемые всеми горожане. Состав экспертной комиссии можно посмотреть на сайте grant.evraz.com.

Лучшими социальными проектами грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» в Качканаре признаны:

1. «Арт-объект «Театральная афиша», Дворец культуры, 300 000 рублей.
2. «Качканар, готовим тебе олимпийцев! Лыжи», Детский сад «Чебурашка», 200 000 рублей.
3. «Молодежной библиотеке – современное пространство», Качканарская городская библиотека имени Селянина, 200 000 рублей.
4. «Скейт-парк», Молодежный центр, 300 000 рублей.
5. «Спорт изменит НАС!», Молодежный центр,180 000 рублей.
6. «Спортивный комплекс для уличных тренировок. Workout», Молодежный центр, 320 000 рублей.

Дополнительное финансирование

– В Качканаре победили шесть проектов, но по рекомендации экспертного совета, а также по инициативе и при поддержке с нашей стороны мы отобрали один проект, который получит от компании дополнительное финансирование в следующем году, – отметила директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа на Урале Елена Раудштейн. – Это проект Качканарской коррекционной школы «Актовый зал – детям с ОВЗ». Заявители запросили в этом проекте 100 тысяч рублей на реконструкцию актового зала. Было очевидно, что этой суммы для того, чтобы провести все мероприятия, не хватит. Поэтому было принято решение вне конкурса подержать этот проект дополнительным финансированием от компании ЕВРАЗ на большую сумму. На сегодняшний день сотрудники Качканарской коррекционной школы прорабатывают смету, объективно смотрят на затраты, которые будут необходимы им для реализации поставленной цели.

И еще один проект при поддержке экспертного совета получит увеличенную сумму гранта – это «Спортивный комплекс для уличных тренировок Workout». Вместо запрошенных 300 тысяч, чтобы завершить то, что они задумали, они получат 320 тысяч рублей. Автор проекта – Никита Машкин, инженер цеха электротехнических лабораторий ЕВРАЗ КГОКа, который защищался вместе с дочерью Софьей. Благодаря их победе в 10 микрорайоне появится спортивный комплекс с уличными тренажерами.

Хочется больше эксклюзива!

По словам самого молодого представителя экспертной комиссии, заместителя главы по экономике и стратегическому развитию Качканарского городского округа Кирилла Касимова, есть еще один проект, который не выиграл грант в этом конкурсе, но будет реализован в дальнейшем при поддержке администрации и Кирилла Наиловича лично. Это проект от школы №3 «Немного истории», который представлял ученик школы Егор Серов.

В экспертную комиссию грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» Кирилл Наилович входит уже второй год:

– Меня включили в экспертную группу согласно статусу и занимаемой должности, а также погруженности в вопрос мероприятий, реализуемых на территории нашего города.

Вообще данный конкурс направлен на поддержку сгенерированных идей самих горожан, их инициатив. Это касается не только молодежи, но и абсолютно всех жителей не зависимо от возраста. На сегодняшний день я вижу такую тенденцию: людям не хватает благоустройства города, материально-технического насыщения. В рамках специфики своей работы мне хотелось услышать непосредственно от жителей какие-то неординарные, эксклюзивные идеи, которые можно было бы реализовать даже не в рамках грантового конкурса, а бюджета города. Вот этого, наверное, не хватает, и это я бы пожелал участникам следующего этапа конкурса.

Мебель для молодых книгочеев

О своём проекте рассказывает методист Качканарской городской библиотеки, соавтор проекта «Молодежной библиотеке – современное пространство» Екатерина Пушкарева:

– Наша библиотека несколько лет стремится создать условия для привлечения молодёжи. Мы пополняем фонд новейшими книгами, учитывая запросы и интересы молодых качканарцев. Проводим квесты и турниры по настольным играм, у нас имеются рабочие места с выходом в интернет, но заменить на юношеском абонементе мебель мы не могли, так как не хватало финансов. И мы так рады, что ЕВРАЗ предоставил нам возможность получить на это средства. Косметический ремонт уже проведен, и уже через несколько месяцев юношеская библиотека станет светлее, уютнее и современнее.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть