Главная темаОбсуждения

Праздник к нам приходит!

Новогодние планы: каникулы, покупки, традиции и настроение качканарцев за месяц до волшебства

Алена Осипова, домохозяйка:

– Настроение у меня хорошее. Стол будет в русском стиле – своя вареная картошка, грибочки, холодец, селедочка соленая, яблоки в карамели из духовки, мясо, пирогов с разной начинкой напеку. Мы скотину держим, молоко у нас тоже свое. От души жаль тех, у кого подспорья своего нет, задушили ценами людей, конечно. Пора бы всем задуматься да хотя бы огородами обзавестись. Каникулы новогодние длинные – это самое хорошее, что только может быть! Приедут родные, считай, второй отпуск у людей!

Василий, сварщик:

– Где-то читал, что якобы хотят все праздники отменить в связи со сложившейся ситуацией. Как весело! Давайте теперь свадьбы и дни рождения отменим, будем сидеть дома взаперти! Что даст отмена эта? Люди и так на грани находятся.

Нина Петровна, пенсионерка:

– Все замечательно! Спасибо Путину, живем мы достойно! Пенсию с 1 января поднимут. Она у меня и так за 30 тысяч. В магазинах всего полно, здоровье хорошее. На лекарства не трачусь. К Новому году начинаю готовиться еще в сентябре. Закупаю потихонечку консервы, икру, шампанское. Потому что перед праздниками цены у нас почему-то повышают. Переплачивать неохота.

Анна, зарплата 15 тысяч:

– Никакого настроения, сто лет мне эти каникулы никуда не уперлись! Долг за коммуналку, сил нет платить, еще тарифы повысят с Нового года. Есть дома почти нечего, в магазины хожу как на выставки – только посмотреть или купить макароны да кости на суп. Люди с полупустыми корзинами ходят, одеты плохо. Детям толком ничего купить не могут, малыши канючат, глазами на сладкое смотрят, а у родителей денег нет. Сейчас чтобы более-менее жить, надо хотя бы 100 тысяч получать. Богачи на курортах со своими отпрысками жируют, а мы кормим их всех, воров и дармоедов. Не на что справлять Новый год, не на что купить подарки, реву каждый день, а что толку? Большинство сейчас так живет, средний класс стал нищим.

Марина Торкина, офисный работник:

– Я не устаю от каникул! Хоть отоспаться можно и передышку сделать. Считаю, это отпуск в неблагоприятный климатический период. Зимой вообще побольше отдыхать хочется. Очень рада, столько планов для общения с семьей! Не понимаю, как может кто-то быть против каникул? Ну идите и работайте, а мы будем тунеядничать!

Николай Хрымкин, водитель:

– Я против каникул для взрослых, потому что все пьют. Не работают учреждения, заведения. Экономика тоже проседает. Для того, чтобы отдыхать много дней, нужно очень хорошо зарабатывать или иметь накопления. У нас же до 2 января максимум пьют, потом начинают деньги друг у друга занимать. К концу каникул все сидят злые. На мой взгляд, до 4 января отдыхать – и хватит. Наркология вся забьется, в соцсетях потом опять начнется стон: «Кто может поставить капельницу от запоя на дому?» Майские праздники лучше бы продлили. Они нужнее – в саду работы полно.

Кристина, молодая мама:

– С мужем, сыном и родителями улетаем на море! Хочется на солнышке погреться. Это у нас традиция, которой уже пять лет. На песке будем пальму наряжать. Летом на море не так приятно отдыхать, как зимой. По финансам изменений не заметили, у родителей мужа свой бизнес, поэтому нам ужиматься не надо.

Майя Латынина, заведующая:

– От души жду новогодних каникул! В будни же как – с работы бежишь в седьмом часу вечера уставшая, встаешь к плите, домашнее задание проверяешь, с членами семьи буквально парой слов перебросишься – и спать! В выходной – уборка, всякие дела. Поэтому для нашей семьи новогодние каникулы как воздух! В аквапарк поедем, на лыжах станем ходить, в снежки играть, на горку пойдем, вечерами телевизор будем смотреть, настольные игры прикупили. Никаких посиделок в телефонах, их просто отложим в сторону за ненадобностью. Родное семейное общение. Дни считаю уже до праздников!

Павел Сергеевич, электрик:

– Что толку радоваться? Умных людей почитайте, прогнозы. Человечество ждет масштабная катастрофа. Будет голод, причем везде. Предсказатели все это давно озвучили. Верно движемся к финалу. Тут глянул новости: пожалуйста, предновогодний рост цен опять идет. Молока тут пошел купить – 80 рублей литр! Мама дорогая, и еще в цене вырастет мясная и молочная продукция. Сейчас чтобы стол собрать на семью, 10 тысяч примерно надо. Я уж молчу про подарки. С одной стороны, много дней отдыха, не надо людям на работу спешить. С другой – какой отдых без денег? Причем это первый Новый год такой, даже в прошлом году в материальном плане легче было.

Ольга, продавец:

– Хорошо, что есть мама и папа, у которых большие зарплаты! Пойдем с другом к ним, на свои копейки стол не накрыть. 1 января я работаю. Буду смотреть на весьма помятые праздничной ночью лица.

Виктор, мастер:

– Я сейчас занят тем, что собираю старые хорошие фильмы вместе, скачиваю, у друзей прошу. Потому что то, что планируют показать, – это мрак. Создать новое не могут, поэтому калечат старые фильмы. Зачем вообще трогать старые прекрасные фильмы? Все почему-то продуктами запасаются, а про душу забывают. Сделали бы хоть один канал, где транслировались бы фильмы Гайдая, прочие советские фильмы. Каникулы новогодние для меня – это святое. Зажгу камин, буду наслаждаться отдыхом. Суета все вокруг. Считаю, что в следующем году мы этот будем вспоминать как нечто хорошее. Раньше все мечтали, чтобы ковида и пандемии не было, а теперь те времена по сравнению с теперешними кажутся спокойными.

Татьяна Смирнова, техслужащая:

– Кого из знакомых ни спрошу – никто никуда в каникулы не едет. Такое на моей памяти впервые, обычно люди хоть куда-то выбирались. Налицо весьма сложное материальное положение. Знакомая даже к дочке и внукам в Екатеринбург не собирается, потому что нужны подарки. Дожили, что продукты роскошью становятся. Настроение не очень хорошее – только и думаешь, как прожить, где сэкономить, без чего можно обойтись.

Игорь Бочкарев, заместитель руководителя:

– Это замечательно, что у нас в стране есть вот эти самые новогодние каникулы! Можно в сто первый раз смотреть любимые новогодние фильмы, есть пиццу, наслаждаться общением с домашними. Никто не будет никуда спешить, тихие, семейные дни и вечера всех ждут!

Мнение эксперта

Тысяча пельменей и семья рядом!

Anatolij kaluginАнатолий Калугин, председатель совета ветеранов комбината:

– Настроение – в ожидании праздника! Дети и внуки собираются у нас, всех вместе 11 человек. Будут гостить в каникулы. В том и смысл длинных каникул – это встречи с семьей, с теми, кто живет в других городах, но приезжает. Помню, когда внуки были маленькие, мы наряжали елку на улице и прятали в снег подарки. Сколько восторга это вызывало у малышей! Сам я надевал костюм Деда Мороза.

Обычно в каникулы ходим на лыжах с женой, со старшим сыном на Утянку раньше всегда выбирались. Подготовка к празднику у нас заключается в том, что мы уже налепили 300 штук пельменей, а в целом надо тысячу! Такая давняя традиция.

Считаю, что к Новому году нужно начинать готовиться за месяц до праздника – планировать бюджет: на новогодний стол, подарки и прочее, чтобы все было рационально. В целом это волшебный праздник, который ждут все без исключения с надеждой на то, что этот год будет лучше, чем предыдущий!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть