Главная темаЗдоровье

Предосторожность сегодня – главное оружие в борьбе с коронавирусом

ЕВРАЗ направил 22,5 млн рублей на приобретение средств индивидуальной защиты для медиков Нижнего Тагила и Качканара

Больницам переданы одноразовые перчатки, дезинфицирующий раствор, пирометры для бесконтактного измерения температуры, защитные очки и одноразовые защитные костюмы. Закуплены защитные маски.

Автомобили с ценным грузом прибыли в Качканар 29 апреля. Хотя в Качканарском городском округе нет ни одного больного коронавирусом, в ЦГБ ограничен прием посетителей.

Тех, кто приходит по острой необходимости встречают замерами температуры, просят надевать маску и соблюдать дистанцию. Меры достаточно простые, но довольно эффективные.

Не надо пополнять статистику заболевших

Денис Новоженов, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона “Урал”:

– Ситуация сейчас особенная. Мы уже давно не сталкивались с таким явлением, как пандемия. И компания предпринимает достаточно эффективные меры для предупреждения заболевания. В Нижнем Тагиле невысокое количество зараженных, на наших предприятиях таких нет, и в Качканаре, к счастью, ни одного случая заболевания COVID-19 не выявлено. В Свердловской области количество больных новой инфекцией растет, к сожалению, несмотря на меры изоляции. Поэтому мы ограничили командировки сотрудников компании в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, и даже после поездки в Екатеринбург наши сотрудники попадают в карантин. Соответственно есть основания надеяться, что в Нижнем Тагиле и Качканаре ситуация будет все же полегче, чем в других городах, но готовимся на всякий случай. Предварительно мы согласовали с больницами, какой объем помощи необходим. Это в общей сложности 500 тысяч масок, 150 тысяч пар перчаток, 3 тысячи защитных костюмов и очков, 85 пирометров (бесконтактных термометров), 10 тонн антисептической жидкости для обработки – это компания закупила на два города. В соотношении 25 и 75 процентов это будет распределено между медучреждениями Качканара и Нижнего Тагила. Уверен, что эти ресурсы помогут нашим больницам не оказаться в сложной ситуации.

Я хочу обратиться к нашим сотрудникам, призвать их продолжить соблюдать меры самоизоляции и длинные майские выходные провести дома, с семьей, а в случае выезда на дачные участки не контактировать с соседями. От пикников и массовых прогулок лучше воздержаться. Соблюдение социально безопасной дистанции, ношение масок в общественных местах – достаточно простые меры, которые сегодня помогут избежать беды. Переждём пандемию, придёт время – завершим все отложенные дела и как следует отдохнём.

На предприятиях ЕВРАЗа на Урале продолжается реализация мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Проводится дезинфекция автобусов, сотрудники обеспечиваются средствами защиты, на проходных бесконтактно замеряется температура. Остановочные комплексы, лестничные пролеты обрабатываются дезинфицирующим раствором. На обеспечение безопасных условий труда для сотрудников, поддержку медицинских и дошкольных учреждений в Свердловской и Кемеровской областях, Москве и Туле с начала пандемии коронавируса ЕВРАЗ выделил более 300 млн рублей.

Валерия Мартемьянова, главный врач ЦГБ:

– Хочу искренне поблагодарить руководство ЕВРАЗа за щедрый подарок. Защитные средства пойдут у нас “на передовую” – туда, где медики чаще всего контактируют с людьми. Это скорая помощь, поликлиники, приемный покой и инфекционное отделение. Хотя коронавирусной инфекции, слава богу, в Качканаре нет, мы не должны допустить ее распространение. Защитные средства, антисептики нам очень нужны, мы обрабатываем не только руки, но и двери, рабочие поверхности, входные группы. Они нужны и для работы контрольного пункта, где замеряют температуру, обрабатываются руки и выдаются защитные костюмы всем посетителям.
Помимо сегодняшней поставки ЕВРАЗ дополнительно обеспечил медиков респираторами высокого класса защиты.

Жизнь продолжается

Глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев:

– Это не первая помощь от компании ЕВРАЗ в период пандемии. Средствами индивидуальной защиты, пирометрами и бактерицидной жидкостью были обеспечены дежурные группы в детских садах и волонтеры, оказывающие помощь пожилым людям. Это достаточно эффективные меры по недопущению распространения инфекции, по мнению санитарных врачей, и в Качканаре они выполняются благодаря ЕВРАЗу. Осталось только, чтобы население отзывалось на призыв соблюдать самоизоляцию.

Общая беда – пандемия коронавируса – еще больше сплотила город и комбинат. Нам жизненно необходимо сохранить деятельность КГОКа в рабочем темпе. Более того, мы не остановили крупную стройку – возведение Дворца единоборств, где также задействованы средства ЕВРАЗа.

Жизнь продолжается, нам всем надо пройти этот непростой период и выйти из него здоровыми и сильными. Прошедшие праздники: Пасха, Радоница – показали, что качканарцы – народ дисциплинированный и ответственный, массового скопления людей не наблюдалось. Надеюсь и юбилей Победы, 9 Мая, пройдет у нас по-семейному, почтим память погибших, акция “Бессмертный полк” перенесена в интернет, а возлагать цветы к мемориалам не возбраняется. Но делать это нужно с соблюдением рекомендованных мер предосторожности. Все торжества пройдут позднее, а сегодня нам надо сконцентрироваться на сохранении здоровья и жизни.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть