Главная темаПрофессионалы

Продолжатель династии горняков

Титанам в сотни лошадиных сил не обойтись без электричества и силы простого человека. Электрослесарь энергослужбы рудоуправления ЕВРАЗ КГОК Олег Смышляев всегда готов прийти на помощь карьерным электроустановкам

Досье

  • Олег Иванович Смышляев – электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования участка по ремонту карьерных электроустановок объединенной энергетической службы рудоуправления.
  • Награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и науки Свердловской области в 2016 году.
  • Полный стаж работы – 38 лет, стаж на Качканарском ГОКе – 27 лет.
  • Смышляевы – трудовая династия ЕВРАЗ КГОК, на комбинате работает уже третье поколение одной семьи.
  • В честь Дня металлурга в июле 2020 года портрет Олега Смышляева появился на Аллее славы «Гордость ЕВРАЗа» на улице Свердлова.

В карьере работает мощная техника с большим потреблением электричества: чтобы вгрызаться в качканарскую скальную породу, нужны немалые мощности. Но и эти титаны беспомощно замирают, случись какие-то перебои с электричеством. И тогда сотням ньютонов и лошадиных сил не обойтись без силы и ума человека, который разберется в хитросплетениях проводов, переключений, заберется вверх по опоре при любой погоде и устранит неполадки. Бывает всякое: ветер перехлестывает и рвет провода, крупногабаритная техника может сдвинуть опору, на одном подключении «скопится» слишком много оборудования. Знание всех линий и особенностей производства, волевые качества делают Олега Смышляева одним из лучших сотрудников объединенной энергослужбы. Не случайно его портрет украшает Аллею «Гордость ЕВРАЗа».

На комбинат – следом за родителями

Родители Олега Смышляева – Иван Васильевич и Маргарита Афанасьевна – работали на Главном карьере КГОКа. Отец трудился буровиком, мама нормировщицей, а потом перешла в бухгалтерию комбината.

А вот Олег на комбинате оказался не сразу. После училища его распределили на радиозавод, на комбинат пришел позже. Сначала четыре года работал в охране, изучил особенности производства на ЕВРАЗ КГОК, снискал доверие руководства и вскоре перешел в бригаду электриков, начал работать по своей специальности и квалификации.

Электрики – высотники

Работа Олега Смышляева требует максимальной собранности и ответственности: на плечах электрослесарей бесперебойное обеспечение техники, работающей в карьере на электричестве. После получения наряда они протягивают воздушную высоковольтную линию к буровым станкам и экскаваторам, которые поменяли участок работы и переместились. Их работа зависит от произведенных взрывов, погрузки, нарезки новых горизонтов. Недавно бригада Олега Смышляева на Собственно-Качканарском месторождении подключала экскаватор, который готовит площадку для последующей работы буровых станков.

В основном Олег Иванович работает на Главном карьере, по необходимости ездит на отвалы. С объединением энергослужбы его бригада выезжает выручать коллег и на других карьерах, они, в свою очередь, тоже готовы оказывать помощь.

Коллективная ответственность

Работа с высоковольтным электричеством считается одной из самых опасных. Бывает, что люди с большим стажем расслабляются и начинают пренебрегать правилами безопасности, но Олег Иванович никогда себе такого не позволяет, понимает разрушительную силу электрической энергии. К тому же в бригаде ответственность коллективная. Например, сейчас ввели систему Лото, которая предполагает применение специальных замков на оборудовании, несанкционированное включение которого может привести к травмам. Ключи от замков только у членов бригады, только они могут разблокировать оборудование.  А до этого времени оно будет оставаться обесточенным. Это позволяет безопасно работать всем электрикам бригады, работающей на линии. Такая система безопасности введена около года назад.

Семьями дружат годами

В бригаде Олега Смышляева постоянно работает шесть человек, возглавляет бригаду Игорь Николаевич Дерягин, его заместитель – Андрей Александрович Поскребышев. Также в коллективе есть электрики Кирилл Маркелов, Евгений Лобанов и Алексей Соболев.

В основном в бригаде работают мужчины среднего возраста и старше, но они всегда готовы обучать вновь прибывшую молодежь, потому что понимают, что нужно готовить смену, это в интересах комбината. Ребята приходят толковые, подчеркивает Олег Иванович, дилетанты здесь не задерживаются.

Коллектив Олега Смышляева настолько слаженный, что члены бригады встречаются и в нерабочее время – празднуют юбилеи, дни рождения и даже свадьбы.

– Хотя вот свадеб что-то давно не было, – задумывается Олег Иванович, – жизнь пошла такая, молодёжь семьи создавать не торопится.

Династия Смышляевых

Супруга Олега Ивановича – Галина Аркадьевна – сейчас находится на заслуженном отдыхе, а раньше тоже трудилась на комбинате. Она по специальности изолировщик, работала на ремонте котельных КГОКа.

Сын Евгений пошел по стопам отца – работает сварщиком в Главном карьере. После службы в армии и обучения в горно-промышленном колледже он пришел в КГОК на практику, так здесь и остался. Однако сын с отцом на работе почти не видятся: работают в разные смены.

Но и в таком графике Смышляевы находят время на семейный досуг – попить чай с блинами, с внуками пообщаться – всё получается. Старшему внуку, которого подарила дочь Светлана, уже 12 лет, у сына Евгения двое мальчишек – старший первоклассник, а младшему два года.

Надежнее человека «механизма» нет

Несмотря на появление различных умных машин и оборудования, в бригаде Олега Смышляева по-прежнему в цене умные головы, крепкие рабочие руки и шустрые ноги. Чтобы переключить линию, электрослесарям приходится подниматься на девятиметровые деревянные опоры при помощи металлических приспособлений – «когтей».  Сейчас поступает новое оборудование – современные трансформаторные подстанции с компьютерным управлением, которые могут управляться на расстоянии, и это тоже облегчает работу электриков.

Какую судьбу выберут внуки, Олег Иванович затрудняется сказать. Ему, конечно же, было бы приятно, чтобы трудовая династия Смышляевых на комбинате продолжалась. У них даже фамилия говорящая, для ответственной работы на комбинате – самая подходящая.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть