Главная темаГород и власть

Программа остаётся прежней – развитие города

Большой отчёт главы КГО в канун дня рождения Качканара

Глава Качканара Андрей Ярославцев отчитался перед жителями города за пятилетнюю работу в качестве градоначальника. Но отдельно подчеркнул, что итоги – общекомандный результат. Послушать итоги деятельности 25 мая собрались сотни качканарцев. Отчет главы перед Днём города – это уже сложившаяся традиция

Andrej YAroslavcev

История трудового подвига

– Шестьдесят шесть лет назад началась история Качканара, – отметил Андрей Ярославцев. – Я считаю, это история трудового подвига. Именно тогда появилась Всесоюзная комсомольская стройка, со всей страны люди поехали строить наш город. Это были молодые люди с позитивной энергетикой. Я благодарен первостроителям за тот душевный порыв, который передается из поколения в поколение всем качканарцам. Я уверен, что многие продолжают их путь, развивают город. Я искренне благодарен тем, кто принимает участие в развитии Качканара. Спасибо вам!

Конструктивный диалог

– За пять лет моей деятельности в качестве главы много всего было хорошего и трудного, но этот путь мы прошли все вместе. Я благодарен вам за оказанное мне доверие. Тогда был элемент новизны, кто-то не верил в новых людей, которые одновременно со мной шли в городскую думу, но большинство людей решило дать нам шанс. Все помнили, как было “до”, и продолжать в том же духе никто не хотел. Мы предложили программу развития Качканара, показали ее людям, на основании этой программы был разработан комплексный план по развитию города.

Программа стратегического развития Качканара построена до 2035 года, она тесно пересекается с областными программами и национальными проектами. Таким образом, развитие Качканара является общей стратегией развития области и страны в целом. Всего этого удалось достигнуть в конструктивном диалоге администрации города с областной властью и градообразующим предприятием.

Достойный уровень жизни, комфорт и безопасность

Андрей Ярославцев подчеркнул, что переговоры со взаимным доверием – это один из основных принципов работы, на котором нужно строить всю деятельность администрации.

– Правильно ли мы с депутатами работали – оценивать вам, – обратился глава к горожанам. – Мы для себя выбрали миссию, ее суть – в динамично развивающемся индустриальном городе, способном обеспечить достойный уровень жизни, комфорт и безопасность. И этой миссии придерживаемся до сих пор.

Преодолеем все трудности!

Глава отметил периоды глобальных трудностей, которые затронули всю страну, сказались и на жизни нашего города. Одной из таких проблем была пандемия. Из-за ограничительных мер, вызванных инфекцией, экономика города понесла убытки. К сегодняшнему дню работа всех структур города восстановлена. Андрей Ярославцев считает, этот период мы перенесли достойно.

К другому периоду трудностей глава отнес начало специальной военной операции, которая вызвала ощутимые санкции против нашей страны со стороны западных стран. Они коснулись также и качканарской экономики, поскольку наш комбинат был связан с международной торговлей. Сложности эти продолжаются по сей день, их решением занимаются на всех уровнях власти.

Ощутимые результаты

Далее глава приступил к отчету. За пять лет в предприятия, работающие на территории Качканара, было инвестировано более 23 млрд рублей. Вместе с этим бюджет города с 2017 года увеличился в два раза. Теперь он часто стал превышать отметку в 2 млрд рублей.

Глава выделил несколько приоритетных направлений, на которые преимущественно расходовался городской бюджет. Среди них: ЖКХ, медицина, благоустройство, автомобильные дороги, образование, культура и спорт.

Свыше 1 млрд было потрачено на ремонт и строительство дорог. В эту сумму входит ремонт улицы Свердлова, отдельных дорог, а также строительство нового въезда в Качканар. Также следует отметить новые светофоры и остановочные комплексы.

На благоустройство было потрачено свыше 200 млн рублей. К этому разделу относится образование новых парковых зон, строительство детских площадок, арт-объектов, творческое оформление города.

Жилищный вопрос. За пять лет было расселено 14 аварийных домов – это 307 человек. Продолжается поддержка в приобретении жилья малоимущих граждан и молодых семей. Выделяются земельные участки для жилищного строительства. Действует целевая программа по обеспечению жильем врачей, педагогов и других нужных городу специалистов.

В сфере ЖКХ работа не останавливается никогда, в нее входит также газификация поселковых районов, электроснабжение, наружное освещение и другая коммунальная инфраструктура. Более 400 млн рублей было потрачено на эту сферу за пять лет.

Образование не стоит на месте. В детских садах и школах были проведены ремонты, произведено оснащение оборудованием. В горном колледже развивается проект создания Центра профкомпетенций, уже отремонтировано трехэтажное ранее неиспользуемое здание. Ведется работа по оборудованию мастерских для подготовки будущих специалистов по рабочим профессиям. На эти цели потрачено свыше 150 млн рублей.

Для здравоохранения было закуплено оборудование, выполнены ремонты в зданиях ЦГБ. Был открыт центр диагностики онкологических заболеваний и лечения сердечно-сосудистой недостаточности. Для этих целей был закуплен компьютерный томограф. Укомплектован парк скорой помощи. Открыто гериатрическое и паллиативное отделение. На поддержку медицины потрачено свыше 300 млн рублей.

К объектам культуры и спорта глава отнес лыжероллерную трассу, Дворец единоборств и новое здание футбольной школы «Олимп» – это новые большие объекты, которые появились в городе. Также продолжается строительство Ледового дворца. Не забыты и старые спортивные объекты, отремонтирован стадион «Горняк» и чаша бассейна Дворца спорта. Объекты культуры аналогичным образом прошли через ремонт, к которым относится Дворец культуры, краеведческий музей. Было освоено более 800 млн рублей.

Промышленность в городе развивается полных ходом, ЕВРАЗ запустил Собственно-Качканарское месторождение, реализуется проект «Развитие цеха хвостового хозяйства. II очередь». Эти программы обеспечат работой жителей нашего города на 150 лет вперед. Также глава подчеркнул развитие завода «Металлист» и других предприятий малого и среднего бизнеса.

Строить работу в том же ключе

Многие перечисленные программы продолжаются до сих пор. Андрей Ярославцев заверил, что до конца срока в кресле мэра он не отступит от программы развития города ни на шаг.

– Планов много, я считаю, их можно реализовать тем путем, которым мы шли пять лет. Скоро вам оценивать – правильно или неправильно мы идем, но я предлагаю строить работу дальше в этом же ключе. Работать в одной команде с качканарской думой, строить конструктивный диалог с губернатором и Законодательным Собранием, конструктивно взаимодействовать с градообразующим предприятием, с малым и средним бизнесом. Строить работу на взаимном доверии и уважении.

Зал аплодисментами ответил главе города.

В такой команде работать перспективно!

Слова одобрения и поддержки глава услышал от председателя городской Думы Юрия Бячкова и главного инженера ЕВРАЗ КГОК Захара Павлова:

– Я родился и вырос в похожем городе с населением 30 тысяч человек. И там такого развития нет. До приезда в Качканар было предложение работать в аналогичном предприятии Белгородской области, с такой же зарплатой, но выбрал работу в ЕВРАЗ КГОКе. Партнерская работа представителей комбината с городской властью уже демонстрирует высокую результативность и имеет большой задел эффективности в будущем. Быть участником такой команды намного перспективней, – сказал Захар Павлов. – Выражаю глубокое уважение людям, которые начинали строить город и комбинат, без вас всего этого не было бы, большое вам спасибо! С Днем города и удачи!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть