Главная темаПрофессионалы

С буровых работ все и начинается

Как карельская огранка Евгения Шашмурина в Качканаре пригодилась

Летом 2021 года ЕВРАЗ Качканарский ГОК обновил портреты на Аллее «Гордость ЕВРАЗа». Среди 24 героев – работники, которые проявили лучшие качества на производстве за последний год. «Качканарский рабочий» продолжает знакомить жителей города с этими людьми.

На этот раз историей своего карьерного пути поделился начальник цеха АВТ-Урал по ведению буровых работ в карьерах ЕВРАЗ Качканарский ГОК Евгений Шашмурин.

Спортивное начало

– Родился я в Нижнем Тагиле, – рассказывает герой Аллеи «Гордость ЕВРАЗа». – Три класса начальной школы закончил и в 1969 году приехал с родителями сюда. Застал Качканар молодым, когда он только отстраивался. Когда приехал, поступил учиться во вторую школу, которой сейчас нет. Потом перешел в шестую школу, как только она открылась. В шестой уже учился до самого выпуска при директоре Иване Васильевиче Звягине.

В школьные годы Евгений Шашмурин проявлял большой интерес к спорту – любил лыжи, волейбол, шахматы и настольный теннис. Тогда о горном деле он даже не думал, голова была забита учебой и соревнованиями.

– Директор шестой школы установил прямо в фойе школы стол с ракетками, чтобы учащиеся в любое время могли поиграть в настольный теннис. Иван Васильевич продвигал это дело, поэтому любителей настольного тенниса в нашей школе было много, – вспоминает Евгений.

Расстегнул фуфайку – значит, лето

После окончания школы в 1977 году Евгений поступил в Свердловский Горный институт. Изучению открытых горных разработок месторождений полезных ископаемых студент посвятил пять лет. А потом жизнь подкинула Евгению неожиданный вызов:

– Учеба в большом городе не повлияла на мое желания продолжать жить в Качканаре. Но по распределению пришлось отправиться в Костомукшу, в Карелию, на предприятие «Карельский окатыш». C 1982 года  отработал в этом городе 12 лет. Начал с помощника машиниста экскаватора и дорос до заместителя начальника бурового цеха. В Карелии я получил колоссальный опыт. Ведь там были собраны специалисты со всей страны, это была народная стройка. Помнится, что зимы там хорошие, а вот лето – так себе. Не зря там говорят: «Чем отличается зима от лета? Зимой ходишь в фуфайке застегнутым, а летом – расстегнутым». Очень прохладное лето в Карелии. Оттуда все старались уезжать в отпуска, благо, отпуска там длинные, – поделился Евгений Шашмурин.

По семейным обстоятельствам, Евгений вернулся в Качканар в 1995 году. Выбор места работы даже не стоял, он сразу пошел устраиваться в Качканарский ГОК. Проблем с устройством не возникло, поскольку из Карелии наш герой вернулся уже опытным специалистом.

Такие специалисты здесь нужны

На комбинате Евгений Шашмурин сразу же получил должность заместителя начальника бурового участка Главного карьера. Через три месяца стал заместителем начальника бурового участка Западного карьера. Как подметил Евгений, работа не особо отличалась о той, что он выполнял в Карелии. Буровые работы – они похожи, но нюансы есть везде. В ЕВРАЗ Качканарском ГОКе Евгений трудится уже 26 лет. За это время он успел стать свидетелем многих событий:

– Изменилась техника в карьерах. Появились новые буровые станки, экскаваторы, самосвалы. Если сравнить 1995 год и 2021 год, то разница существенная. Есть у нас, конечно, еще и старое оборудование на производстве. Оно может работать после капитального ремонта, но все равно постепенно все заменяется новым. Пожалуй, обновление оборудования –самый заметный процесс, который происходил за последние годы.

Дефицита кадров в цехе нет. Опытные работники обучают новичков.

– Стажируем, потом уже смотрим, может человек самостоятельно работать или останется в помощниках. У нас даже есть молодые специалисты, которые уже подменяют горных мастеров, – говорит Шашмурин.

В планах – работа на СКМ

По словам Евгения, с буровых работ начинается горное дело в целом. Буровые работы стоят в начале производственной цепочки. Все начинается со скважины, потом производится взрыв и только после этого экскаваторы грузят горную массу в самосвалы. Кроме этого, буровые работы также производятся при разведке месторождений.

– Сейчас я являюсь начальником бурового цеха, в моем подчинении специалисты по буровым работам всех карьеров КГОКа. У нас в штате 198 человек: бурильщики, вспомогательный персонал, слесари, механики, электрики и руководство цеха. Забот много: в 2022 году заступаем на Собственно-Качканарское месторождение. На СКМ переведем станок с Западного карьера. Будем работать над тем, чтобы все получилось.

Делайте то, что нравится

Евгений отмечает, что в работе важна целеустремленность. Он уверен, если молодой сотрудник увлечен работой, тогда многое в ней получается.

– Те, кто приходят просто получить зарплату, многого не добиваются. Вам должно нравиться то, что вы делаете каждый день, труд должен приносить человеку моральное удовлетворение. Нужно совершенствовать навыки и развиваться. Нужно понимать, что работа действительно твоя и она тебя не тяготит. Пожалуй, в этом – основной рецепт успеха в карьере, – подытожил Евгений Шашмурин.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть