Главная темаПрофессионалы

Сергей Дружинин: Нам важно помочь мастерам достойно пройти свой карьерный путь

Директор по ремонтам дивизиона «Урал» Сергей Дружинин «вышел в гембу» и прожил день с мастером Сергеем Пилюком на ЕВРАЗ КГОК

В рамках «Года мастера» в компании ЕВРАЗ Сергей Дружинин погрузился в рабочий процесс мастера по ремонтам отделения по техническому обслуживанию участка крупного дробления ЕВРАЗ КГОК. Он посетил сменно-встречное собрание, ответил на вопросы работников, оценил допуск подрядной организации к выполнению работ. Совместно с мастером ЕВРАЗ КГОК Сергеем Пилюком директор совершил обход технологического оборудования, увидел, с какими нюансами сталкивается мастер в работе, ознакомился с ситуацией на участке. А потом директор по ремонтам дивизиона «Урал» и мастер ЕВРАЗ КГОК наметили совместные дальнейшие шаги по решению проблем.

Гемба – термин из идеологии бережливого производства, означающий фактическое место производства товара или услуги, любой цех, зал или же стройплощадку. В гембе можно отследить процесс создания ценности товара и выявить наиболее слабые места. Так, например, руководитель может увидеть, что станки стоят в неправильном порядке, и после изменения логистики повысить скорость, с которой детали передаются между станками.

Источник: Рамблер.ру

Смотрю на мастера и вспоминаю себя 40 лет назад

После посещения производства директор по ремонтам дивизиона «Урал» Сергей Дружинин поделился впечатлениями с корреспондентами.

– Сергей Семёнович, сегодня вы прожили один день с мастером. Что вы увидели и о каких проблемах рассказал вам мастер?

– Да, действительно, мы с Сергеем Пилюком прожили его жизнь, пусть и в течение всего одного дня. Я смотрел на всё не только с позиции директора по ремонту, но и с позиции того мастера, которым я был 40 лет назад. Было интересно узнать, как сейчас мастера настроены на работу, на функции, которые им необходимо выполнять.

Мы провели сменно-встречное собрание, допуск бригады, обсудили со специалистами, как улучшить работу. Посмотрели рабочее место, оборудование, обход вверенных мастеру участков. Сергей поднял вопросы, которые его интересуют: снабжение оборудованием, бюрократизация процессов. Сергей поделился идеей, которую он предложил в программе «Новые лидеры ЕВРАЗа» и которую можно реализовать. Она касается дебюрократизации и цифровизации процессов.

Если человек в душе мастер, если у него есть задор и желание работать – это здорово!

Сергей Дружинин

Отсечь всё лишнее в работе мастера

Нам надо посмотреть на организацию процесса управления производством мастерами и вычленить те функции, которые бесполезны и мешают работе. А для этого нужна открытость. Мастерам надо не бояться говорить, что им мешает. Если это напрямую не связано с функционалом, мастера хотят от этого избавиться – это заслуживает внимания. Нас интересуют вопросы снабжения, охраны труда, производственных процессов, организации работы с подрядными организациями, дебюрократизации.  Мастер должен заниматься управлением производства и безопасностью коллектива. . Это хорошо, если у мастеров появляются идеи, их надо принимать и поддерживать. Если какая-то идея не прижилась, объяснять, почему это произошло.

– Вы сегодня обсудили некоторые вопросы, какие действия последуют дальше?

–  Совместно со службой развития БСЕ вспомогательных цехов комбината мы составим дорожную карту движения по вопросам, которые мы обсудили, посмотрим, каких функций нам не хватает, привлечем эти функции и начнем реализовывать. На КГОКе я бываю регулярно. Встречи с Сергеем еще будут. Я думаю, что его воля, начинания, предложения – не только его, а ожидания большей части мастеров Качканарского ГОКа. Он поделится и с другими мастерами. Нет самоцели вовлечь одного мастера в процессы на примере одного Сергея. Интересно, чтобы это распространялось на весь Качканарский ГОК и его коллектив, чтобы все мастера не боялись общаться на эти темы.

– Вы прошли карьерный путь от мастера до директора. А нынешним мастерам такое под силу?

– Как я уже сказал, я смотрю на работу мастеров с точки зрения себя 40-летней давности и задаю себе вопрос: «Дружинин, а если бы сейчас тебя назначили мастером, сумел бы ты стать директором по ремонтам на перспективу и вновь пройти всю карьерную цепочку, которую ты уже прошел, или бы система тебя где-то случайно сломала?»

Поэтому задача руководителей – помочь мастерам пройти карьерный путь без потерь, достойно, если они хотят работать дальше, помочь им быть успешными на протяжении всей карьеры. В этом и заключается залог эффективного производства и кадровой политики.

Руководство понимает наши проблемы!

Сергей Пилюк работает на участке крупного дробления ЕВРАЗ КГОК. Сюда из карьера прибывает руда. После первого цикла крупная фракция превращается в более мелкую и отправляется на последующее измельчение до необходимых в производстве размеров. Мы задали Сергею несколько вопросов.

– Сегодня вы встретили директора по ремонту оборудования дивизиона «Урал». Какие вопросы обсудили?

– Мы прошлись по производственным помещениям, цехам. Совместно допустили до работы подрядную организацию, проверили рабочие места, посмотрели на работу конвейера №4.

Мы с коллегами задали директору вопросы об организации работ, как идет подготовка к текущим и капитальным ремонтам. Сергей Семенович ответил на вопросы.

– Ожидания о встрече оправдались?

– Да, конечно, это здорово, что Сергей Семенович нас посетил! Это полезная практика руководителя в данном направлении. Нам уделяют внимание, и мы знаем, что руководство понимает нас.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть