Главная темаТак и живем...

Соседей выбирать не можем, но должны ли мы страдать?

Что происходит за закрытыми дверями «шумных» и «нехороших» квартир?

Наверное, в каждом многоквартирном доме, независимо от года постройки и от дороговизны жилья, есть так называемые «нехорошие» квартиры. Что только не приходится выносить соседям: шум, громкую музыку, нелицеприятных посетителей в подъезде! И, как показывает практика, бороться с такими «сотоварищами» по жилой площади очень сложно.

В редакцию «Качканарского рабочего» обратилась пожилая качканарка и поведала такую историю.

Не наше дело?

Я живу в 4 микрорайоне. Выше меня этажом проживает молодая женщина с двумя детьми. 17 октября в вечернее время, между 21.00-22.00, в подъезде были слышны крики и сильный шум. Открыла дверь, вижу: вниз по лестнице бежит женщина с поцарапанным лицом, за ней – мужчина крупного телосложения. Спрашиваю, в чем дело, отвечают, ни в чём.

Закрыла дверь. Снова шум, грохот, кто-то на верхнем этаже выламывает дверь, слышны звуки драки. Позвонила в полицию через 112, так как по местным номерам не дозвонилась. У меня взяли все данные, сообщили, что вызовут наряд.

Приехали пять-шесть молодых полицейских, поднялись наверх, потом у меня две девушки-инспекторы взяли объяснения. Как они сообщили, время было еще не позднее, поэтому эта пьяная компания будто бы ничего не нарушила. Вот после 23.00 – другое дело.

Я расстроилась, выпила таблеток и легла спать. Но наверху после прихода полиции снова разгорелся скандал пуще прежнего. Получается, мы вообще никак не можем воздействовать на такие происшествия? И в полицию бесполезно звонить? Неужели надо дождаться, чтобы случилось убийство или кто-то кого-то покалечил? Мне не жалко соседку, мне страшно за ее маленьких дочек.

На второй день мне в дверь постучал мужчина, участник вчерашнего скандала. Я не стала открывать дверь, потому что мне было страшно. Неизвестно, что у таких людей на уме.

Думала, вот придет участковый и разберётся в ситуации, всех опросит. Ошибалась – никому до нас нет дела. В следующий раз закрою плотно окна и двери и буду заниматься своими делами. Бьют, крадут, убивают? Судя по всему, это не наше дело.

Всё было совсем не так

Данное обращение читательницы мы через журналистский запрос адресовали начальнику отдела полиции Качканара Валерию Пьянкову и попросили ответить на вопросы:

– Почему полиция не приняла меры по отношению к устроившим драку?

– Описанная жительницей Качканара ситуация не совсем соответствует действительности. Как поясняют сотрудники правоохранительных органов, в дежурную часть поступило сообщение от жительницы дома в 4 микрорайоне о том, что муж избивает жену. Прибывшим на место полицейским женщина (проживающая по адресу, указанному соседкой, обратившейся в полицию с жалобой) пояснила, что проживает с сожителем и несовершеннолетними детьми и скандала никакого не было.

В тот вечер она с сожителем вышла для разговора в подъезд, а дверь в квартиру захлопнулась. Дочь не могла открыть самостоятельно дверь изнутри, поэтому женщина, испугавшись за жизнь и здоровье детей, попросила соседку вызвать полицию. До прибытия наряда жильцам удалось открыть дверь самостоятельно. Никакого физического воздействия в отношении этой женщины не применялось.

– Как жители многоквартирного дома могут воздействовать на шумных соседей с точки зрения закона?

– Жители многоквартирных домов могут жаловаться на шумных соседей по телефону 02.

– Какие статьи административного, гражданского или уголовного кодекса нарушают люди с низкой социальной ответственностью, если они устраивают пьяные посиделки, дерутся, нарушают покой соседей?

– Согласно ст. 37 Областного закона от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных нарушениях на территории Свердловской области», запрещается проведение действий, нарушающих тишину и покой граждан, проведение строительных и ремонтных работ в период с 23 до 8 часов утра, а также с 13 до 15 часов. Штраф за нарушение данной статьи составляет от 3 до 7 тысяч рублей. К шуму может относиться не только громкая музыка, но и лай собаки, повышение уровня громкости речи и крик.

– Когда полиция имеет право вскрывать двери таких «шумных» квартир? Часто такие дебоширы просто не открывают дверь и продолжают веселье, употребляют спиртное или наркотические вещества, от чего страдают другие.

– Согласно федеральному законодательству, полиция защищает право граждан на неприкосновенность жилища. Сотрудники правоохранительных органов не имеют права входить в квартиры против воли проживающих. Исключение составляют случаи:

  1. Для спасения жизни граждан и их имущества;
  2. Для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
  3. Для пресечения преступления;
  4. Для установления обстоятельств несчастного случая.

Поэтому полиция не имеет права вскрывать «шумные” квартиры без веских причин.

– Какую доказательную базу надо собрать, чтобы привлечь дебоширов к ответственности?

– Если граждане подозревают соседей в совершении преступления или другого противоправного деяния, им необходимо обратиться в дежурную часть по телефону 02. Например, если соседи подозревают в квартире наркопритон, необходимо сообщить об этом в полицию. Если после 23 часов в соседних квартирах шумно, это можно записать на видео с помощью мобильного телефона, где отчетливо будут слышны громкие звуки. По данным сообщениям выезжает участковый уполномоченный полиции либо отряд патрульно-постовой службы.

Важно отметить, что ни сотрудники полиции, ни соседи не могут выселить из дома злостных нарушителей порядка, так как решение о выселении может принять только суд.

Редакции пришлось пожаловаться в Главное управление МВД

Что же получается, пожилая соседка и редакция газеты сгустили краски и все неправильно поняли? Дай-то бог, чтобы было именно так, а не наоборот. Но ведь в стандартной пятиэтажке с обычными стенами достаточно хорошо слышно, когда идет обычный разговор, а когда разгорается скандал. И женщина, обратившаяся в редакцию, совершенно справедливо переживает за чужих детей.

Как часто выпуски новостей о жутких криминальных происшествиях сопровождаются киванием в сторону соседей: почему не упредили, почему не сообщили? Да вот получается, что инициатива-то не особо и приветствуется. Еще и за клевету могут привлечь.

Сама же полиция настолько обросла административными заслонами, что даже ответ на данный журналистский запрос нашей редакции пришлось выбивать через жалобу в Главное управление МВД по Свердловской области на бездействие местного отдела полиции. Если к журналистам в местном отделении полиции относятся неуважительно, то что говорить об обычных гражданах!

Кстати, в качканарской полиции не ответили еще на один вопрос журналистов: каким образом закон защищает тех, кто обратился в полицию, от мести лиц, нарушивших закон? Выводы напрашиваются соответствующие.

Получается, что только бывшему советскому поколению, которое еще верит в силу правоохранительных органов и помнит о конституционных правах, есть до всего дело. Остальные в подобных ситуациях предпочтут промолчать и пройти мимо, даже если речь идёт о безопасности детей.

Что же мы потом будем делать без бдительных бабушек? Закупаться шумозащитой и железными дверями покрепче? И следовать поговорке: “Моя хата с краю”?

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть