Главная темаКультура

Современный гейминг прописался в Валериановске

Посёлок Валериановск отпраздновал очередной день рождения - ему исполнилось 129 лет

В минувшую субботу на площади рядом с Домом культуры «Горняк» состоялось торжественное празднование Дня посёлка. Творческие коллективы Дворца культуры города устроили для валериановцев яркое шоу с песнями и танцами.

Но, как выяснилось, это были далеко не все подарки имениннику. По случаю дня рождения Валериановска при благотворительной поддержке ЕВРАЗа в Доме культуры поселка в ближайшее время появится оборудование для «Студии виртуальных игр».

День посёлка

Своим вниманием жителей почтили глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Никонов.

– Поздравлю всех с Днем поселка! – обратился к присутствующим Андрей Ярославцев. – Так совпало, что в следующем году поселок будет отмечать юбилей – 130 лет, и у города тоже будет круглая дата – 65 лет. Качканар с Валериановском связан исторически. Именно из этого поселка шла просека в будущий город. Валериановск – это родина Качканара, и мы будем делать всё, чтобы поселок развивался. Спасибо!

К этим словам присоединился Сергей Никонов. Особую благодарность он выразил людям старшего поколения, поскольку в области стартовал Месячник людей золотого и серебряного возраста.

– Сейчас создаётся новая страница истории, – добавил он, – преображаются наши города и поселки. И нам очень хочется, чтобы это преображение продолжилось. Пусть все наши планы реализуются! Каждому дому, каждой семье Валериановска я желаю мира, добра, любви и счастья. Больших перспектив всему поселку! С праздником!

Ведущие мероприятия напомнили, что совсем недавно жители поселка лично обращались к Сергею Никонову: детям поселка очень нужен новый батут, поскольку старый пришел в негодность. Эту просьбу депутат передал губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, который пообещал, что уже в ближайшее время в поселке появится новый батут.

gejming valerianovsk
Посельчане в народных костюмах пустились в пляски еще до начала концерта

Дорогой подарок

Дом культуры «Горняк» стал для молодых посельчан местом проведения интерактивных турниров и танцевальных соревнований. Во многом это стало возможным благодаря победе социального проекта в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» Так в 2017 году в Доме культуры появилась игровая консоль «X-Box» и видеопроектор. Это оборудование превратило ДК «Горняк» в самое посещаемое молодёжью место поселка. И эта тенденция сохраняется по сей день.

Однако всё течет, всё изменяется. И вот в прошлом году на рынке электронных развлечений появилась новая, более усовершенствованная игровая консоль «Sony PlayStation 5», а имеющаяся в Доме культуры консоль стала терять свою актуальность. В связи с этим ЕВРАЗ решил сделать очередной подарок посельчанам и вручить Дому культуры средства на современную консоль.

На сумму 130 тысяч рублей в сентябре будут приобретены: игровая приставка «Sony PlayStation 5» с приводом, камера отслеживания действий игрока, два джойстика, три игровых диска, а также большой LED телевизор. Новое интерактивное оборудование прекрасно дополнит досуговые развлечения местных жителей, особенно школьников, посещающих ДК после уроков. Сертификат на новую игровую консоль руководству Дома культуры вручил начальник фабрики окускования ЕВРАЗ КГОК Александр Гапак:

– Надеюсь, вручение подарков поселку станет у нас доброй традицией! С праздником еще раз! Желаю, чтобы досуг жителей поселка год от года становился всё более разнообразным и привлекательным. Я сам живу в Валериановске, и мне вдвойне приятно участвовать в этом мероприятии.

Совместить приятное с полезным

Камера отслеживания действий игрока на новой консоли позволит участникам играть без использования традиционных устройств ввода. Игроки смогут движениями своего тела отдавать команды персонажам. Таким образом подростки смогут еще и заниматься физкультурой во время игры, совмещая приятное с полезным, а не просто просиживая перед экраном с контроллером в руках, как это происходило при использовании игровых устройств прошлого поколения.

Участвуйте в конкурсе и получайте гранты!

15 сентября начнется прием заявок на участие в грантовом конкурсе 2021 года «ЕВРАЗ: город друзей – город идей»

На реализацию социальных проектов только в Качканаре компания направит 1,5 млн рублей. Подробная информация о проекте находится на сайте grant.evraz.com

Участниками конкурса могут стать некоммерческие общественные организации и объединения; муниципальные и частные образовательные, медицинские, социальные учреждения; учреждения культуры и спорта; инициативные группы граждан и отдельные граждане под гарантии юридического лица (некоммерческие либо муниципальные организации).
Прием проектов продлится до 15 ноября, итоги конкурса будут подведены в декабре после очной либо онлайн-защиты проектов.

Любой желающий может подать заявку на получение гранта и сделать свой город лучше. В приоритете остаются проекты, направленные на улучшение экологической обстановки, благоустройство дворовых территорий, развитие спорта, культуры и здравоохранения.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть