Главная темаТворчество

Стрит-арт Висмута Тляшева

Пермский свободный художник рисует уральских животных на опорной стене напротив Дворца культуры

За два года до этого

Много лет в Качканаре так называемая «китайская стена» на центральной улице города находилась в неизменном состоянии – каждую весну ее расписывали дети, но со временем из-за солнца и дождей картины блекли, стена теряла презентабельный вид.

В этом году администрация подняла вопрос о преображении достопримечательности. Выдвигались разные предложения, в итоге остановились на варианте художественного оформления, и на прошлой неделе началась активная работа.

– Эта история началась еще два года назад, – вспоминает заместитель главы администрации по экономике и стратегическому развитию Кирилл Касимов. – Мы с педагогами детской художественной школы и энтузиастами начали украшать фасады зданий, сооружений городской территории. Примером служат трансформаторные подстанции у Дворца культуры, в парке «Строитель». Со временем поступили предложения о переходе к новой технике рисунка, дошли и до граффити. Такого рода изображения сегодня можно увидеть на стенах библиотеки имени Селянина, на будке выше Дворца единоборств. К юбилею Качканара запланировали обновить рисунки на «китайской стене». Провели конкурс, отобрали победителей. Начали рассчитывать потребность в ресурсах, материалах, подъемных сооружениях.

Общественность выступила за создание единой композиции в технике граффити. Опросы показали, что такое мнение разделяет большинство качканарцев. Мы прислушались к пожеланиям горожан, тем более что опорная стена проходит по центральному маршруту и действительно должна соответствовать высоким стандартам.

– Спасибо художнику Висмуту Тляшеву, – отмечает Кирилл Касимов. – Мнений об облике «китайской стены» и предложений к первоначальным концепциям было много, но он не сдался и доработал концепт. Огромное спасибо ЕВРАЗу, который не остался в стороне от такого значимого для всего города проекта!

Висмут Тляшев – профессионал, у него много друзей, которые помогают ему в реализации проекта. У нас слаженная команда, думаю, всё получится.

Изначально запланированный бюджет оформления стены – 1,5 млн рублей. Но понадобилось больше, поскольку стена нуждалась в зачистке и выравнивании поверхности, грунтовке и нанесении единого цветового основания. В итоге сумма увеличилась на 350 тысяч рублей и составила 1 850 000 рублей. Все расходы на себя взял ЕВРАЗ.

– ЕВРАЗ вкладывает значительные средства в инфраструктурные проекты Качканара. «Китайская» стена – изюминка города, поэтому мы решили помочь в ее преображении, – отмечает директор Благотворительного фонда «ЕВРАЗ-Урал» Елена Раудштейн.

vismut tlyashev

От граффити до профессиональной росписи

Висмут Тляшев – уроженец Перми. Преображением городских объектов занимается профессионально, свою работу называет художественной росписью. С заказом такого объема он встретился впервые.

– Рисованием увлекался с детства, – вспоминает художник. – Сначала занимался граффити, наносил изображения на разные стены. Граффити можно отнести к запрещенному искусству, официально разрешенную роспись обычно этим термином не называют. Несмотря на то, что граффити часто наносят там, где это делать нельзя, в детстве меня за них особо не гоняли. Один раз поймали, но сразу же отпустили. Взрослые не понимали мое творчество, поскольку я рисовал разные буквы, шрифты. Но я и не искал понимания, просто занимался тем, что нравилось. Учился в разных художественных учреждениях, но ничего не закончил. В моем окружении многие ребята рисовали. Мы общались, обменивались опытом, так рос мой навык. Затем начал получать заказы. Сначала я просто рисовал за краску, потом мне стали предлагать за работу небольшую плату. Постепенно она стала расти. Последние три-четыре года я занимаюсь исключительно этим видом искусства.

Один раз блеснул –  и заметили

Два года назад Висмут уже посещал Качканар: ему поручили заказ, и он нарисовал крысу (в честь года Крысы) на одном из объектов улицы Горной. Его работу увидели представители городской администрации, она им понравилась. Они связались с Висмутом и предложили ему более масштабный заказ.

– Мне предложили несколько разных тем для оформления стены. Поскольку я люблю рисовать животных, природу, выбрал эту тематику. Объем работы большой – надо разрисовать около тысячи квадратов. Примерный срок завершения проекта – конец сентября. Это у меня первый такой большой заказ для одиночной работы. В командной бывали и больше. Но тут я решил рисовать один, поскольку хочется воплотить именно авторский проект. Мы как-то рисовали на одном фасаде втроем, плавно сверху спускались на люльке, каждый оформлял свою часть. Потом спустились вниз и увидели, что единства композиции нет. Пришлось все равно одному человеку всё доводить до ума.

Работа художника состоит из нескольких этапов. Сначала он делает эскиз, потом заливает цветом большие объемы, далее идет прорисовка. Сейчас Висмут занят прорисовкой одной части стены. Никакие погодные условия ему не помешают, поскольку в дождь или зной его защищает специальный навес. Работает на протяжении всего дня и до позднего вечера, когда на улице Свердлова много прохожих.

– Люди не мешают, поскольку я работаю в наушниках, никого особо не слышу. Качканар мне понравился уютом. Но на улице вижу много пьяных – этим город отличается от других не в лучшую сторону. Иногда пьяные даже раздражают своим поведением и комментариями.

Но большинство горожан с позитивом и благодарностью воспринимают обновление «китайской стены».

– Я еду на смену и возвращаюсь домой по улице Свердлова. Каждый раз, когда выхожу из автобуса и вижу прогресс в росписи стены, мысленно жму руку художнику из Перми и всем, кто ему помогает, – говорит слесарь-электрик по ремонту электрооборудования участка ремонта и технического обслуживания тяговых агрегатов УГЖДТ ЕВРАЗ КГОК Игорь Шестериков. – Рад тому, что город преображается. Прошлые детские рисунки на китайской стене были трогательными, но новый стрит-арт всё-таки более профессиональный и современный. Признаюсь, гордость берет за Качканар!

Художник не виноват!

Новость о художнике из Перми, украшающем главную стену Качканара, разошлась в социальных сетях. Люди начали высказывать свои мнения о происходящем.
Не все жители города оказались рады изменениям, но есть и положительные отзывы

Лена Хорошавина:
– Рисунки, конечно, выполнены высокопрофессионально, красиво, глаз радует! Вот так, видимо, мы будем в будущем созерцать природу, которую на самом деле просто уничтожают, даже возле Дворца культуры спилили огромное количество живых берёз и елей, уничтожили белочек, дятлов! То же самое в прибрежной зоне восьмого микрорайона. Вот и будем всеми красотами любоваться на стенах города!

Любовь Михалькова:
– Талантище! Очень красиво и со вкусом! Молодцы!

Владимир Никитенко:
– Видел, не понравилось, дети рисовали лучше, не банальные вещи, а от сердца.

Надежда Галкина:
– Почему в Качканар пригласили пермского художника? У нас в городе есть свой хороший художник, и не один…

Надежда Ежова:
– И за что взъелись на художника? Он-то в чём виноват? В том, что такую красоту создаёт?

Ксения Бессонова:
– Главное, чтобы портить не начали, как и всё остальное, а то жалко такую красоту!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть