Главная темаТворчество

Светлана Мосеева: Наши дети талантливые, красивые, трудолюбивые

Директор Детской школы искусств Светлана Мосеева – об успехах учеников и перспективных проектах, педагогическом коллективе и онлайн-концертах. А какой будет школа через 10 лет?

СПРАВКА

В Детской школе искусств сегодня обучаются 230 детей. Из них 160 человек – это Муниципальное задание, которое представлено четырьмя предпрофессиональными программами и девятью общеразвивающими. 70 малышей, в возрасте от 4 до 6,5 лет обучаются в Группах раннего эстетического развития

– Светлана Юрьевна, лето в представлении горожан – пора отдыха. А для ДШИ?

– Лето для ДШИ началось сменой летнего оздоровительного лагеря, в котором отдохнуло 50 ребятишек в возрасте от 6 до 17 лет. Преподавателя и вожатые, которые традиционно набираются из числа старшеклассников школы, организовали творческие мероприятия, состязательные программы, походы в краеведческий музей, библиотеку, кинозал.

В конце мая, июне и августе для детей в возрасте от 4 до 9 лет, желающих стать обучающимися Детской школы искусств, прошли вступительные испытания. В результате значительно пополнилось музыкальное отделение школы – приняли 11 ребят, на предпрофессиональные программы «Струнные инструменты», «Народные инструменты» и «Фортепиано». Сформировали 1 класс Общеэстетического отделения, где сейчас обучаются 17 ребят. В группы раннего эстетического развития в этом году поступили 44 ребенка.

В течение лета своими силами обновляли учебные кабинеты и приводили в порядок территорию школы к новому учебному году.

Хорошая новость пришла в школу в конце июня – Ансамбль народной песни «Маков цвет», по результатам областных творческих конкурсов, был награжден участием в творческой смене загородного оздоровительного лагеря «Дружба» в Белоярском районе. Финансирует проект Министерство образования Свердловской области. Нашим ребятам выделили 18 путевок, но, к сожалению, «маковки», которые в этом году закончили ДШИ и готовились к поступлению в образовательные учреждения следующего уровня, не смогли поехать полным составом. Поэтому, к участию в творческой смене были приглашены участники других коллективов школы и солисты. В итоге путевки получили участники ансамблей «Маков цвет», «Горошинки», «Контраст». Поездка состоялась в августе и принесла участникам много положительных эмоций.

Летом проекты инициативного бюджетирования ДШИ «Кнопочки баянные» и «Создание современной цифровой образовательной среды в ДШИ» прошли областной этап отбора – учреждению выделили средства из различных источников на их реализацию. Мы провели большую работу по закупке оборудования для проектов. Вскоре материальную базу школы пополнят два многотембровых баяна, интерактивная доской для кабинета теоретических дисциплин.

– Какие виды искусств представлены в учебной программе ДШИ?

– Музыкальное – скрипка, баян, фортепиано, сводный хор; хореографическое – классический, народный, современный и детский танец; изобразительное искусство – декоративно-прикладное искусство, скульптура, графика, живопись. Синтез всех видов искусств наиболее ярко проявляется на Общеэстетическом отделении школы. Кстати, мы одна из немногих школ в области, которая сохранила в учебном плане программы общеэстетического цикла и сегодня наше Общеэстетическое отделение является самым востребованным у жителей Качканара.

Svetlana Moseeva
Ансамбль Маков цвет – гордость ДШИ и города

Любовь к искусству длится всю жизнь

– Безусловно, все дети разные, но есть нечто общее у всех учащихся ДШИ?

– Да, конечно! Наши дети талантливые, красивые и конечно, трудолюбивые, хотя бы потому, что учиться в двух образовательных учреждениях – невероятно трудная задача. Но наши ребята с самого раннего детства учатся правильно распределять время, планировать работу и, как правило, наши воспитанники успешны и востребованы и в общеобразовательной школе.

– Часто ли знания и творческий опыт, полученные качканарцами в ДШИ, служат основой для профессионального становления? Возможно, выпускники реализуют потенциал в стезе артиста, танцовщика, музыканта? А если это не происходит? Можно ли сказать, что заложенный в ДШИ культурный код влияет на судьбу человека, определяет его ценности и, так или иначе, участвует в принятии решений?

– Как здорово Вы сказали «культурный код»! Это как прививка, сделанная в детстве. Она защищает нас всю жизнь от тяжелой болезни. Так и ребенок, столкнувшись однажды в детстве с прекрасным, через всю жизнь пронесет любовь к музыке, театру, живописи, танцу, даже если он не станет профессионалом в какой-либо области искусства.  Я считаю важным направлением нашей работы – воспитание у детей качеств современного потребителя художественных ценностей, что, кстати, было озвучено и на Фестивале-форуме детских школ искусств, проходившем в июне 2019 г. в г. Екатеринбурге.

Что же касается профессионального становления, то и здесь наши выпускники на высоте. За время существования Детскую школу искусств закончили 373 человека, многие из них навсегда связали свою жизнь с искусством. За последние 5 лет, в образовательные учреждения следующего образовательного уровня по профилю ДШИ поступили 11 человек на специальности «Хореографическое творчество», «Сольное народное пение», «Хоровое дирижирование», что составляет 13,2 % от общего количества выпускников МУДО «ДШИ» за этот период и 25,9 % от количества выпускников по направлениям «Хореография» и «Музыка». Самое отрадное, что выпускники нашей школы занимают первые строчки в рейтинговых списках, поступивших на бюджет. Ну, а те выпускники школы, которые выбирают другие направления обучения, являются украшением творческих коллективов при ССУЗах и ВУЗах.

Svetlana Moseeva
Музейно-выставочный центр открыл ребятам много интересных фактов о городе и комбинате

Онлайн-формат в искусстве

– Пандемия Covid-19 – зона турбулентности для всех, включая сферу образования, искусства. Расскажите, как отразилась пандемия на работе ДШИ? Нарушила ли какие-то планы, научила ли чему-то новому?

– Нам, как и всем образовательным учреждениям, пришлось уйти на дистант, осваивать в скоростном режиме новые образовательные технологии, компьютерные программы, позволяющие общаться с учениками опосредованно, на расстоянии. Трудно было и нам, и ученикам, и их родителям, но мы справились. Помимо реализации образовательных программ, мы в дистанционной форме провели Открытый городской конкурс для учащихся ДМШ, ДШИ, ДХШ и ДДТ «Учитель-ученик», в котором приняли участие более 70 конкурсантов из городов Свердловской области. В онлайн-формате состоялась масса выставок, концертов, даже традиционное новогоднее поздравление.

Мы поучаствовали в различных дистанционных конкурсах, завоевали множество наград. Были в постоянном контакте с учениками, их родителями, коллегами, обсуждали проблемы, строили новые планы. Конечно, формат онлайн не может быть полноценной заменой очному обучению, особенно в нашей сфере, но мы постарались сделать его максимально качественным, разнообразным и интересным.

– В ДШИ стабильный, дружный коллектив педагогов. Есть ли новые имена в 2021-2022 учебном году?

– В школе сложился стабильный педагогический коллектив, коллектив единомышленников, в котором большое внимание уделяется повышению профессионального мастерства. С коллективом, мне как руководителю, очень повезло. Его формирование началось еще при первом директоре Вере Петровне Дорониной и затем продолжилось при Ольге Ивановне Тюленевой. Я стараюсь сохранить и пополнить кадровый состав школы, так как именно преподаватели – создатели и хранители лучших традиций учреждения.

В 2015 году в ДШИ приступил к работе методист Анна Андреевна Якуба, в 2017 – преподаватель хореографии Дарья Васильевна Нехай, в 2018 – преподаватель по классу скрипки Оксана Андреевна Матис. Сейчас ведем активную работу с образовательными учреждениями Свердловской области, готовящих педагогов-музыкантов, для привлечения в школу молодого специалиста по направлению «Музыкально-инструментальное искусство». К сожалению, в этом учебном году изменений в кадровом составе не случилось, но мы с оптимизмом смотрим в будущее. Есть надежда, что кто-то из наших выпускников вернется в школу и продолжит ее лучшие традиции.

Новые традиции и большие планы

– Какие планы строите на ближайшие годы?

– В образовательной деятельности, а она является для нашего учреждения основной, – это, конечно, расширение спектра образовательных программ. С привлечением молодых специалистов мы смогли бы открыть новую предпрофессиональную программу «Хоровое пение» и значительно расширить количество обучающихся на программе «Хореографическое творчество», а наше учреждение единственное в городе, реализующее профессиональную программу в области хореографического искусства. Хотелось бы пополнить материальную базу учреждения, в том числе и за счет участия в различных грантовых конкурсах, проектах. Ну и в целом, вернуться к обычной жизни, без ограничений, потому что, мы до сих пор не можем выезжать на конкурсы и культурные мероприятия, как это делали раньше.

Наша школа богата традициями. Это и праздник для первоклассников – «Посвящение в мир искусства», «Международный день музыки», традиционные новогодние представления», «День матери» и большие отчетные концерты, которыми мы завершаем каждый учебный год и, конечно, праздники на свежем воздухе, где малыши и их родители становятся зрителями, а старшие ребята – артистами театрального действа. Хотелось бы сохранить уже существующие традиции и, возможно, основать новые. В 2016 году в ДШИ заложили новую традицию: ежегодно учащиеся школы, их родители и преподаватели встречаются в конце августа на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, началу нового учебного года.

– Есть ли глобальные мечты?

– В первом ряду назову организацию концертного зала. Его появление значительно повлияло бы на развитие учреждения. Это и новые образовательные, методические проекты и просветительские мероприятия, и концертная деятельность. Можно было бы серьезно задуматься об открытии предпрофессиональной программы «Театральное искусство».

Необходимо обновлять и пополнять фонд музыкальных инструментов. Самые дорогие – это акустические фортепиано и рояль, не обновлялись в нашей школе с советских времен, а большинство инструментов, которыми мы располагаем, приняты в дар у жителей Качканара.

– Внедряет ли коллектив ДШИ современные онлайн-технологии?

– У школы есть официальный сайт, сообщество ВКонтакте: «Группа развития ДШИ» и, недавно созданное, сообщество ВКонтакте «Детская школа искусств города Качканар» на основании письма Правительства Свердловской области «О подключении к системе «Госпаблики». У нас есть Яндекс-диск, где размещаем онлайн-выставки, онлайн-концерты, а ссылки выкладываем на перечисленные выше ресурсы. Кроме этого, мы используем для оперативного общения мессенджер Ватсап.

– Какой Вы видите ДШИ через 10 лет?

– Я не заглядываю так далеко. Хотя думаю, что и через десять лет ДШИ будет занимать достойное место в системе дополнительного художественного образования города. Надо строить реальные планы в обозримом будущем, тогда они сбудутся!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть