Главная темаГород и власть

Светофоры в районе площади Качканара перепрограммировали

Сроки изменения работы сигнальных фонарей установили до 14 марта

Редакция «Качканарского рабочего» сообщала о трудностях автомобильного движения, возникших после установки дополнительных светофорных объектов в районе административной площади Качканара.

В отдел полиции был направлен журналистский запрос и на днях мы получили на него ответ. Вот что ответил на доводы журналистов и читателей «КР» начальник МО МВД «Качканарский» Андрей Демин:

– По итогам 2019 года на территории Свердловской области зарегистрирован рост всех показателей аварийности – количества ДТП, числа погибших и раненых. В декабре 2019 года этот вопрос рассмотрели на внеочередном заседании правительственной комиссии Свердловской области по безопасности дорожного движения. В результате было решено ввести обязательные профилактические меры на уменьшение числа ДТП и снижение тяжести их последствий.

А именно произвести обустройство всех нерегулируемых пешеходных переходов внутри населенных пунктов искусственными неровностями («лежачими полицейскими»).  Необходимо изменить схемы организации дорожного движения на регулируемых перекрестках, чтобы исключить пересечения транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла (горения определенного сигнала) и пофазный разъезд транспортных средств встречного направления при совершении левых поворотов.

В связи с этим в январе 2020 года отдел ГИБДД МО МВД «Качканарский» внес в адрес главы администрации Качканара А.Ярославцева Представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности. Назрела необходимость изменить схемы организации дорожного движения на регулируемых перекрестках: ул. Свердлова – ул. Крылова, ул. Свердлова – ул. Октябрьская, ул. Свердлова – ул. Энтузиастов, исключающие в одной фазе светофорного цикла регулирования разъезд транспортных средств встречного направления при совершении левых поворотов.

Соответствующие изменения в работе светофорных объектов были приняты 3 марта.

10 марта в Качканаре прошло внеочередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городском округе, где обсудили создание благоприятных условий движения, избежание заторов и увеличение пропускной способности административной площади.

Решено пересмотреть светофорное регулирование очередности пропуска транспортных и пешеходных потоков на регулируемых перекрестках.

Установлен срок изменений – до 14 марта.

Данные меры возложены на МУП «Управление городского хозяйства».

В случае утверждения схем светофорного цикла регулирования на перекрестках ул. Свердлова – ул. Крылова, ул. Свердлова – ул. Октябрьская светофоры будут перепрограммированы в кратчайшие сроки.

Единый порядок дорожного движения на всей территории РФ установлен Правилами дорожного движения. ПДД гласят, что «участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, дорожных знаков».

Установлено требование дорожных знаков 5.15.1 (2) «Движение по полосам», которые применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке пунктом 13.3 раздела 3, вышеуказанных Правил, предусмотрена ситуация организации движения при неработающих светофорах, где водитель в таком случае обязан руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

От редакции

В данном ответе на наш запрос радует то, что правоохранительные органы и городские власти заметили ситуацию со сложностями движения в районе площади и своевременно отреагировали, созвав комиссию специально по этому поводу. Надеемся, последующая регулировка светофоров, если не упростит, то хотя бы конкретизирует требования к движущимся транспортным средствам.

Однако остался без ответа вопрос:
«Можно ли, находясь на полосе со стрелкой, в момент, когда загорается общий зеленый свет, двигаться прямо, то есть использовать обе полосы для движения прямо? Важная деталь: на стекле зеленого фонаря (круглом) никаких стрелок не нарисовано. Значит, в соответствии с правилами, можно двигаться во всех направлениях, включая под стрелку?»

Рекомендация «смотреть в ПДД» не совсем этична, поскольку водители прямо указали на нестыковки в работе сигнальных фонарей. Что касается правил проезда перекрестка при неработающем светофоре, о которых упомянул А.А.Демин, то они уместны были лишь на протяжении четырех часов 3 марта, когда проводились ремонтные работы. И тогда жалоб от водителей не поступало, все отнеслись с пониманием.

Надеемся, при обещанной наладке светофоров к точке зрения участников дорожного движения прислушаются.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть