Главная темаТворчество

«Такой стены нигде больше в мире нет!»

С аншлагом прошел мастер-класс по граффити-рисованию на качканарской «китайской стене» под началом Висмута Тляшева

24 сентября. День. Солнечно. Возле «китайской стены» уже появляются первые гости: две красивые девятилетние девочки из школы им. К.Н.Новикова.

– Я очень люблю рисовать! Лошадку, арбуз, бабочку изображала. Сегодня с нами позанимается настоящий художник! – Даша Чащихина улыбается. – Хочу тоже создать что-то, как здесь. Например, картинку с ежиком. И подарю бабушке!

– Картины профессиональных художников всегда запоминаются. Вот «Девочка с персиками», например. Мы до этого ни разу до этого не рисовали баллончиками. Сможем, правда? – говорит Аружан Избасарова.

kitajskaya stena kachkanar
Некоторые ребята впервые взяли в руки баллончики с краской, но рисуют уверенно!

– Конечно! Главное – желание и уверенность в себе, покажу вам, как правильно рисовать, и – вперед! – отвечает Висмут Тляшев.

Сам художник из созданного пейзажа больше всего любит ежика и бобра. Впрочем, все остальные персонажи того гляди оживут – до того реалистичны.

К слову, помимо рисования, параллельно проходит и награждение победителей конкурса росписи подпорной стены «С нами Качканар, как на ладони». Из 69 представленных работ лучшими признаны 17.

– Задачей участников было не просто хорошо нарисовать, а еще и учесть требования монументальной живописи, чтобы повторить потом на огромном формате, – поясняет методист художественной школы, член жюри Светлана Ермакова.

Одна из участниц конкурса, 11-летняя Ксения Паршакова добавляет:

– Я рисовала Качканар, Дворец спорта, храм и верблюда. Фантазия проявляется, когда что-то творишь. С будущей профессией тоже определилась: стану художником. Поступать поеду в Петербург или в  Москву. Очень нравится творчество Васнецова. А композиция на стене теперь единая, приобрела завершенный вид!

– Такой стены больше нигде в мире нет, да мама? – шепчет рядом мальчик в синей шапочке.

Начинается награждение. Юные художники получают стильные сумки, внутри которых блокнот, ручка, экспандер.

kitajskaya stena kachkanar
Вместе мы делаем жизнь лучше, а главное – ярче! – присутствующих приветствуют глава города Андрей Ярославцев и директор благотворит

– Слоган компании – для лучшего будущего. И этот проект действительно уникален тем, что у него есть развитие в доброе и яркое будущее. Ведь в городе Качканар есть еще немало серых стен, которые, благодаря мастер-классу Висмута, каждый из участников сможет украсить интересными рисунками, – обращается к присутствующим директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ «Урал» Елена Раудштейн.

– Спасибо всем! Вместе мы делаем жизнь лучше, а главное – ярче! – подытоживает глава города Андрей Ярославцев.

И дети рисуют. Оживают на стене рябиновые кисти, трогательными движениями детских ручек создается неповторимая красота…

kitajskaya stena kachkanar
Победители конкурса рисунков получают подарки из рук главы города Андрея Ярославцева
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть