Главная темаОбсуждения

Урожай орехов, замужество, долгожданный ремонт, мир во всём мире и самосвал денег…

Чего качканарцы ожидают от 2023 года?

Больше половины россиян (51%) считают, что Россию ожидают трудные времена в 2023 году, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа. При этом 45% граждан РФ убеждены, что текущий год в целом станет для страны хорошим. Положительных изменений, по данным опроса, больше всего ожидают активные граждане (55%), – озвучил Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Игорь Иванов, администратор:

– Как говорил Паисий Святогорец, «грядут нелегкие времена». Сейчас Бог попускает крепкую встряску, нас ждут великие испытания. Давайте отнесемся к этому серьезно и станем жить духовно. Однако эта духовная работа будет иметь цену, если мы совершим ее с радостью, от своего произволения, а не от того, что нас принудят к этому скорби. Многие Святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху, чтобы совершить подвиги. А вообще надо придерживаться таких слов: «Ждёшь?» – и ответа: «Я не жду, я верю!»

Мария Коленко, культуролог:

– У меня с недавнего времени нет ожиданий. Считаю, что они только портят жизнь. Для меня 2023 – еще один год, как проведу и чем наполню – зависит только от меня. Что касается роста цен на все, в том числе продукты питания, скажу следующее: можно питаться сбалансированно практически при любом бюджете (в рамках разумного бюджета). Также это зависит от сложившихся привычек и предпочтений, не всегда на самом деле нужных организму.

Я в ближайшие дни планирую встать на лыжи. Займусь здоровым образом жизни. Чтобы держать себя в тонусе и не нервничать, важно каждый день жить эффективно. Что-то создавать в нем: доброе, полезное, нужное, а не просто проживать. Будь то слово, помощь или иная реализация. А всем желаю добра, поддержки и понимания. Пусть пожилые люди и дети будут крепки и здоровы, это самые уязвимые категории нашего общества.

Татьяна Томилова:

– Я хочу просто самосвал денег, чтобы просто на все хватало! Вдруг он ко мне в этом году наконец-то приедет? Давно пора!

Валентина Степановна, уборщица:

– Если посмотреть на цены, то вчера масло растительное покупала за 85 рублей. Бананы подешевели, капуста. Молоко вот выросло в цене. Колбасу можно по акции купить. Но коммуналка стала такая с этого года, что просто караул! Как 11 тысяч за квартиру отдавать? У дочери еще дети. За садик плати, за кружки. Их же еще одевать и кормить надо, а у нее на еду и вещи остаётся на месяц после всех уплат всего 6 тысяч! Вот мы с дедом и помогаем, работаем пока. Ничего хорошего от 2023 года не ждем, как бы хуже не было! Скорей бы там, на Украине, все закончилось.

Лидия Изюмова, экономист:

– На мой взгляд, потребительский выбор сузился, но дефицита нет. Помимо астрономически дорогой бытовой техники иностранного производства есть отечественные товары. Считаю, это замечательно! У моей знакомой сломалась дорогая стиральная машинка через два года после покупки. Гарантия прошла. Ходили с ней по магазинам – в два раза дешевле импортных можно купить отечественную. Потому что покупать стиралку за 70 тысяч сложно. Пожалуй, только альтернативы автомобилям нет. И запчасти очень дорогие для иномарок. В целом у общества одно ожидание – чтобы это трудное время быстрее закончилось.

Людмила Татаренкова, ветеран труда комбината:

– Я в 2023 году хочу, чтобы уродился орех, чтобы были шишки кедровые, чтобы брусники много и грибы уродились. В общем, даров леса хочется и побольше. От своего сада ожидаю урожая. Он очень выручает: свои картошка, кабачки, зелень. Поэтому всем бы порекомендовала обзавестись садом!

Анна Носова, диспетчер:

– Замуж выйду в 2023! Мне уже предложение сделали, пойдем заявление подавать на днях.

Михаил Матвеевич, водитель:

– Произойдет ли хоть какая-то нормализация жизни? Потому что то, что происходит сейчас, ненормально! Жизнь под санкциями, в постоянном психологически депрессивном состоянии. Скорее всего, весь следующий года опять пройдет в режиме усталости, тревожности. С таким фоном жизни очень тяжело, недавно у меня друг ушел из жизни, сердце болело, это только дураки могут сейчас жить спокойно и ни на что не реагировать. Нормальный человек всегда будет переживать – за свою семью, чем их кормить, как дальше быть.

Ольга, молодая мама:

– Надеюсь, будет еще один ребенок в 2023 году! Хорошо хоть пособия на детей платят нормальные, на них и живем. Поэтому думаем еще одного родить, чтобы денег больше было.

Инга Старцева, менеджер:

– Думаю, все закончился к августу – сентябрю 2023 года. Я про спецоперацию. До этого остается всем как-то жить дальше и сильно не паниковать. От того, что вы будете ходить с кислыми лицами и причитать, лучше не станет. Пора бы уже понять, что от нас ничего не зависит.

Тамара, технолог:

– Уровень жизни, на мой взгляд, будет понижаться, потому что санкции только начинают действовать, а конца военным действиям пока не видно. Однозначно жизнь будет беднее, ассортимент оскудеет. Путешествия даже внутри страны сократятся, в связи с ростом цен на еду и коммунальные платежи.

Александра Панкратова, ветеран труда комбината:

– От этого года жду только позитива! Хочется мира, я жила на Украине, там брат родился, школьные друзья живут. Жалко наших ребят. Конечно, мы победим! Цены нас «удивляют» ежедневно. Как жить, например, инвалиду, с пенсией 13 тысяч, квартплатой 6-7 тысяч руб-
лей, таблетками за 5 тысяч? Нереально. Иногда думаю, что наши предки были правы, когда жили всем семейством. Было с кем оставить внуков, кому работать, кому готовить. Всё вскладчину, это надёжно. И семью объ-
единяет. Сейчас все отдельно, с родителями сложно, с бабушками ещё сложнее. Надеюсь, что простые люди всё понимают, найдётся та сила, которая объединит наш мир, все страны. Все живут одним днём, не знают, что будет дальше, чего ждать. У всех сложная финансовая ситуация, здоровье слабое (сказывается плохая экология), дети часто болеют. За детей страшно, они ещё и пожить не успели, понять, почувствовать. Хочется, чтобы росли в мире, покое, любви, достатке, получали море внимания родителей. Обожаю своих внучек! Очень переживаю за их будущее.

Марина, продавец-консультант:

– Вообще ничего хорошего не жду. Даже Новый год не отмечали толком, настроения нет. Будет только хуже. Цены окончательно задавят людей, уже все питаются непонятно как, не могут себе ничего купить из вещей.

Анатолий Сусликов, пенсионер:

– Я вот верю во все гороскопы, постоянно смотрим с женой выступления астрологов. Тамара Глоба сказала, что нужно быть осторожнее во всем и держать при себе тревожный чемоданчик. Я так понимаю, там в первую очередь должны быть документы, спички, теплые вещи, консервы. Еще астролог сказала, что самый важный момент для нашей страны наступит только в самом конце года. Меня лично выступление Глобы успокоило тем, что она исключила вероятность возникновения масштабной ядерной вoйны.

Яков Тришкин, сварщик:

– Ремонт хочу наконец-то закончить. Делаем своими силами, нанимать специалистов дорого, да и материалы дорогие стали. Баньку вот хотим на даче поставить.

Павел, безработный:

– Мечтаю устроиться на нормальное место, чтобы платили хорошо. Надеюсь, в 2023 это получится!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть