Главная темаЗдоровье

В Качканаре непростая ситуация с COVID-19

Горожане встревожены слухами и сообщением главы администрации о первых случаях коронавируса в Качканаре. Однако 19 мая Роспотребнадзор официально не подтвердил случаи заражения

По данным на 19 мая, в 13.00, в Свердловской области зарегистрировано 138 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего зарегистрировано 2999 случаев, 817 человек выздоровели, семеро умерли. Специалисты лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» подтвердили вирус у жителей Екатеринбурга, Артемовского, Артинского городского округа, Асбеста, Ачитского городского округа, Березовского, Бисерти, Богдановича, Верхней Пышмы, Ирбита, Камышлова и Камышловского района, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Первоуральска, Режа, Серова и Среднеуральска. Качканара в этом списке нет.

Тем временем Информационный центр Качканара со ссылкой на главу Андрея Ярославцева уведомил городские СМИ о выявлении сразу трёх случаев инфицирования. Как следует из пресс-релиза, «все заболевшие были изолированы в инфекционном отделении Качканарской ЦГБ. Круг их контактных лиц был определён и выведен на самоизоляцию, проведены тестирования».

– Ситуация находится под контролем, но остальным горожанам необходимо продолжать соблюдать самоизоляцию, социальное дистанцирование и масочный режим, – приводит слова главы Андрея Ярославцева «Информационный центр».

По запросу «Качканарского рабочего» Департамент информационной политики губернатора Свердловской области разъяснил: в сводку оперативного штаба и Роспотребнадзора вносятся только лабораторно подтверждённые случаи COVID-19, верифицированные Центром гигиены и эпидемиологии, наделённого статусом референс-центра.

– Только при получении оттуда положительного результата случай может быть подтверждён. Качканара в этой сводке сводке, – сообщили в Департаменте губернатора.

Главный врач ЦГБ Валерия Мартемьянова и пресс-секретарь Ирина Рябинина адресовали все вопросы по коронавирусу в Роспотребнадзор.

– Окончательное подтверждение заражения даёт областной оперативный штаб по данным Роспотребнадзора, – прокомментировала ситуацию Ирина Рябинина. – На сегодня, 19 мая, Качканар не включен в список территорий, где выявлен COVID-19. По алгоритму у нас больные с предварительно подтвержденными случаями госпитализируются в инфекционное отделение, и по ним отрабатываются все противоэпидемические мероприятия, определяется круг контактных первого и второго порядка.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть