Главная темаГород и власть

В Качканаре у парка «Прометей» будет продолжение

А на горе Долгой появятся беседки, зоны для воркаута, площадки для выгула собак и многое другое

Новая общественной территории Качканара в 5а микрорайоне с мемориалом воинской и трудовой славы уже полюбилась качканарцам. Она стала удобной площадкой для проведения массовых мероприятий, а также для прогулок родителей с детьми.

Первоначально проект заслужил немало критики от горожан, но надо понимать, что обустройство парка еще не закончено, оно продолжится в течение ближайших двух лет. В этом году в парке появилась детская площадка, переехавшая от Дворца культуры, на которой установили новый арт-объект «Маша и Медведь». Также в честь юбилея Великой Победы были изготовлены и смонтированы флагштоки и информационные стенды о Великой Отечественной войне. Продолжается предпроектная подготовка скульптурной композиции «Глобус», в настоящее время модель данной композиции выполнена в полном масштабе и направлена искусствоведам на рассмотрение.

В этом же году планируется установка зоны воркаута, дополнительного освещения, камер видеонаблюдения, благоустройство территории около постамента ликвидаторам атомных аварий и дополнительное озеленение мемориала.

Приближается второй этап строительства – готовится проект планировки горы Долгой, который определит дальнейшую концепцию развития этой территории. Это место будет позиционироваться как современный парк для отдыха на природе, пеших и велопрогулок, занятий скандинавской ходьбой. Теперь стоит задача распределить эту местность по зонам.

На горе планируются места для занятий пленэрной живописью, пикников, площадки для выгула и дрессировки собак, фотозоны для молодоженов, смотровые площадки и другое. Также в парке будут предусмотрены освещение, видеонаблюдение, контейнерные площадки и дорожки для вывоза мусора, по которым сможет пройти техника. Учитывая, что гора Долгая охватывает несколько микрорайонов, будет организовано несколько входных групп. Дополнительно предполагается установить арт-объекты – изделия художественной ковки.

После подготовки проекта уже будет понятно, где и что именно будет располагаться, где встанут, например, беседки и арт-объекты. Но перед его реализацией будут объявлены публичные слушания, где все неравнодушные качканарцы смогут внести свои предложения по дальнейшему строительству «Прометея». Реализация проекта запланирована на 2021-2022 годы.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть