Главная темаГород и власть

Валериановск – территория перемен

В посёлке Валериановске начинается череда приятных изменений. Жизнь посельчан станет комфортней с появлением новых объектов, которые появятся в этом году. Благодаря помощи области, администрации Качканара и участию ЕВРАЗа в поселке скоро появятся скейт-парк, тренажерная площадка и зона отдыха у пруда. Начало работ запланировано уже на это лето

Зона отдыха

На днях случилось важное событие: 11 июня поселок Валериановск стал победителем конкурса инициативного бюджетирования, который проводит правительство Свердловской области. Заявка инициативной группы на строительство площадки для занятий уличной гимнастикой была отобрана и вошла в число призеров конкурса. Из бюджета области будет выделено 787,9 тысячи рублей. Эта сумма составит более 50%, которые необходимы для создания площадки. Другую часть необходимой суммы покроет городской бюджет – 603,9 тысячи рублей, коммерческие организации – 251,5 тысячи рублей и местные жители – 33,6 тысячи рублей. Заметим, что это не первая победа посельчан и, надеемся, не последняя.

– В прошлом году наш поселок занял призовое место в конкурсе «Здоровое село – территория трезвости», – сообщает управляющий делами поселка Валериановска Александр Бобров. – Нам был выделен призовой фонд в размере 560 тысяч рублей. На эти деньги, по решению жителей, будет построен скейт-парк. Но, естественно, этой суммы недостаточно для строительства такого объекта. Поэтому в прошлом году мы заявились на грант от ЕВРАЗа на сумму 300 тысяч рублей (в рамках конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!”), и нам выделили запрошенную сумму на строительство скейт-парка  в полном размере.

Но этого также оказалось мало. Минимально для этих целей нам необходимо не менее 2 миллионов рублей. Дальше нам помог местный бюджет при поддержке городской думы, депутаты рассмотрели этот вопрос на своем заседании, нам выделили 1300 тысяч рублей на оборудование площадки. Там необходимо асфальтировать площадку, поставить забор, лавочки.

Строительство скейт-парка планируется начать в июле этого года. Сейчас ведутся процедуры оформления документов на проведение аукциона по выбору подрядчика.

Площадка для занятий уличной гимнастикой и скейт-парк будут располагаться рядом с хоккейным кортом, расположенным у озера поселка Валериановска. Там очень живописное место, выбрано оно не случайно: на данной территории планируется создание полноценной зоны отдыха. Помимо возведения спортивных объектов, там будет благоустроено место для прогулок со скамейками, дорожками и освещением. Вместе с этим будет выполнено ограждение на детской площадке на конечной остановке поселка, за павильоном «Любава».

В июле начнется ремонт Дома культуры «Горняк», в итоге будет заменена кровля, отремонтирован фасад, проведен внутренний ремонт вспомогательных помещений.

valerianovsk
Так будет выглядеть зона отдыха со скейт-парком, тренажерной площадкой и местом для прогулок

Школьное поле

В конце прошлого года начались работы на территории поселковой общеобразовательной школы. Там было размещено искусственное покрытие на стадионе.

– Это была инициатива городской думы, – подчеркивает Александр Бобров. – Депутат Юрий Бячков давно был наслышан о том, что стадион школы находится не в лучшем состоянии: он был засыпан камнями, зарос травой. Стадион нужно было приводить в порядок. Поэтому было принято решение использовать старое покрытие со стадиона футбольной школы «Олимп». Перевезли его в поселок и разместили на нашем школьном стадионе. Сейчас покрытие уже закреплено на земле, осталось только начертить разметку. Получилось охватить покрытием довольно большую территорию: покрыли футбольное поле, волейбольную площадку и беговые дорожки. Детям очень нравится!

Часовня

Обсуждается вопрос строительства православного Храма-часовни на территории поселка. У него уже есть название – Храм-часовня «Святой Варвары». Этот вопрос был поднят давно, но никак не решался. По словам Александра Боброва, теперь в поселке создается православная община, которая будет заниматься этим вопросом.

Тема стала актуальной, когда в поселке начали периодически проводиться православные службы. В поселок время от времени приезжает священнослужитель из Качканара, проводит службу в помещении фельдшерского-акушерского пункта.

Скорее всего часовня будет построена за счет пожертвований местных жителей, предприятий и организаций. Пока точная дата строительства не определена, проектной документации нет. Сейчас решается вопрос по оформлению земельного участка в районе мемориала. Управляющий делами поселка считает, что, когда будет организована и зарегистрирована православная община, это дело пойдет быстрее. По мнению Александра Боброва, этот момент также можно отнести к одному из пунктов развития Валериановска.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть