Главная темаГород и власть

Воду в пруду сохранить чистой, а фауну – богатой

Зачем в Качканаре создается природоохранная общественная организация?

Создание Качканарской природоохранной общественной организации – это коллективный труд группы энтузиастов в содружестве со специалистами Уральского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии». Главной целью этого проекта является создание социального механизма по защите Нижне-Качканарского и Верхне-Качканарского водохранилищ, которые являются для населения Качканарского городского округа единственными источниками хозяйственно-питьевого снабжения.

Не надеяться на федеральную помощь

Мы нуждаемся в системном контроле за качеством воды и состоянием фауны в данных водохранилищах. Природоохранные мероприятия нужно проводить ежегодно. Наши водоёмы хотя и находятся в федеральном подчинении, но, как показал мой многолетний опыт работы в Думе КГО, по сути они обделены вниманием федералов. За 17 лет работы в Думе мне только дважды удалось решить вопрос по выделению финансов на очистку от бытового мусора береговой полосы по периметру Нижне-Качканарского и Верхне-Качканарского водохранилищ. Без проведения системной природоохранной работы им грозит природная деградация. И первый предупреждающий звоночек мы уже получили – это массовая гибель раков и их фактическое исчезновение. По нашему мнению, это произошло из-за ухудшения качества воды в Нижне-Качканарском водохранилище.

Заинтересовать рыбаков-любителей

Чтобы остановить негативные процессы на водных объектах, нужно наладить взаимовыгодные отношения «Человека» и «Водного объекта». Поэтому мы хотим объединить заинтересованную общественность в Качканарскую природоохранную общественную организацию. А людей мотивировать активным любительским рыболовством. Но для этого на водоемах нужно произвести зарыбление и улучшить кормовую базу для выращивания рыбы. Потом можно привлекать рыбаков-любителей к природоохранным мероприятиям, попытаться минимизировать причины и источники загрязнения водоемов.

P.S. Пока готовился этот материал, редакции «КР» стало известно, что 2 апреля состоялось учредительное собрание по созданию в Качканаре природоохранной общественной организации. Утвержден Устав, избрано правление организации из 12 человек. Председателем правления избран Г.В.Русских. Ему поручено произвести государственную регистрацию организации в соответствии с законодательством РФ.

Построить инкубатор для молоди

Чтобы обеспечить водохранилища фауной, надо построить инкубатор для выращивания молоди разных видов рыб с учётом научных рекомендаций. На подготовку проекта инкубатора требуется 300 тысяч рублей, стоимость строительства – до 5 млн рублей.

Эти работы надо совмещать с плановой работой через общественные детские и молодёжные организации в школах города по воспитанию у учащихся экологической культуры, привлекать их к природоохранной работе на водных объектах.

Учитывая хозяйственно-питьевое назначение Нижне-Качканарского и Верхне-Качканарского водохранилищ, нужно наладить мониторинг по качественным показателям воды для предупреждения негативных рисков. На все это, несомненно, потребуются финансовые средства. Но вложения потом окупятся.

Финансы сможем заработать

В структуре Качканарской природоохранной общественной организации предусмотрены определённые виды деятельности, направленные на зарабатывание финансовых доходов:

  • Инкубатор по выращиванию рыбной молоди. После выполнения объёмных показателей по зарыблению Качканарских водоёмов инкубатор может производить материал для зарыбления других водоёмов Свердловской области.
  • Промысловое рыболовство. Оно будет производиться на ограниченной территории и на любительскую рыбалку отрицательно влиять не будет.
  • Производственная линия по переработке рыбы. Рыбная продукция будет представлена для реализации населению Качканарского городского округа.
  • Рыболовный туризм. Возможен с 2025 года. Доходы, полученные от данной деятельности, направятся на зарыбление.

Все доходы, заработанные Качканарской природоохранной общественной организацией, согласно её Уставу, будут направляться только на выполнение природоохранных мероприятий. Данная общественная организация по своему статусу является некоммерческой, и её деятельность направлена на решение социальных вопросов жизнедеятельности населения Качканарского городского округа.

Проект может быть интересен правительству СО и комбинату

В Свердловской области нет инкубаторов по выращиванию рыбной молоди. С целью зарыбления других водных объектов в Свердловской области областные власти могут помочь Качканарской природоохранной общественной организации в строительстве инкубатора по выращиванию рыбной молоди. И мы надеемся, что это произойдет.

Мы также верим, что Качканарский ГОК, который проводит плановую работу по охране окружающей среды, станет активным участником реализации данного социального проекта по созданию природоохранной общественной организации. Не должны быть в стороне от работы по защите интересов природы и другие качканарские предприятия, организации, частные предприниматели, потому что обеспечение чистоты водных объектов – это залог здоровья населения и будущих поколений.

Рыбакам здесь нравится

По уровню посещаемости Нижне-Качканарского водохранилища иногородними рыбаками по любительскому рыболовству можно уже сейчас говорить о зарождении рыболовного туризма. В последнем рейде с сотрудниками Госрыбохраны, 18 марта 2021 года, в вечернее время я зафиксировал на Нижне-Качканарском водохранилище более 50 рыбацких палаток. В них находились рыбаки – любители ловли на сига из других городов Свердловской области, от Краснотурьинска до Екатеринбурга. Все гости Качканара положительно отзывались о качканарской рыбалке и отмечали, что Качканар – это единственный в области город, заинтересованный в зарыблении и охране рыбных запасов на водохранилище.

Можно стать экспериментальной площадкой

Поэтому такая оценка тоже даёт Качканару право на оказание со стороны областных властей помощи в решении вопросов по укреплению природоохранной общественной организации, которая способна выработать стандартный механизм по охране водных объектов Свердловской области. У нас в Качканаре можно утвердить областную экспериментальную площадку по выработке механизма охраны водных объектов с привлечением общественности. Особенно это касается открытых водоёмов, используемых для хозяйственно-питьевого снабжения населения.

Геннадий Русских, член Общественной палаты КГО, ветеран труда

Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Воду в пруду сохранить чистой, а фауну – богатой”

  1. “Главной целью этого проекта является создание социального механизма по защите Нижне-Качканарского и Верхне-Качканарского водохранилищ, которые являются для населения Качканарского городского округа единственными источниками хозяйственно-питьевого снабжения.”
    Два водоёма отдали под контроль общественной организации, которая никакой ответственности нести не будет.
    “Поэтому мы хотим объединить заинтересованную общественность в Качканарскую природоохранную общественную организацию. А людей мотивировать активным любительским рыболовством.” Не люди, которые не вступят в организацию, не смогут рыбачить на пруду. появление на берегу пруда с удочкой, без билета организации, считается нарушением. Только члены организации, которые уплатят взносы, смогут рыбачить.
    “Производственная линия по переработке рыбы. Рыбная продукция будет представлена для реализации населению Качканарского городского округа.
    Рыболовный туризм. Возможен с 2025 года. Доходы, полученные от данной деятельности, направятся на зарыбление.”
    Лично я не буду есть рыбу из водохранилища, в который стекает вся вода с улиц города. И в этой воде разводить сига? ну ну. Всё выше сказанное, личное моё мнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть