Главная темаМнение

Взросление: ожидание и реальность

На днях я спросила своих подруг: кто из них чувствует себя взрослой? И никто не ответил: “Я!” Избитый мем о чувстве оторопи, когда при решении очередной проблемы и желании обратиться за советом и помощью к самым взрослым здесь вдруг оказываешься ты, внезапно стал моей реальностью. И что значит - стать взрослым?

Мы все еще молодые!

После блиц-опроса подруг я поняла: наверное, большинство людей так до самой смерти и остаются молодежью, постигающей этот мир. Иначе как объяснить неуверенность, вечные сомнения, тягу к изучению чего-то нового и постоянное ожидание какого-то чуда и самого светлого будущего?

Раньше казалось, что ближе к 40 годам уже не остается стремлений, самая пора – накрыться простынкой и потихоньку ползти по направлению к кладбищу. Оказывается, нет. Еще так много не изведано, не испытано, не прожито! Есть зачем и как жить в полную силу и дальше – и в 50, и в 60, возможно, и в 70. Не знаю, появляется ли потом ощущения “я взрослый”. И каково оно?

И, возможно, именно желание изучать и пробовать новое, то есть исследовать мир, и является маркером молодости души. Когда тебе все интересно, ты успеваешь за временем – жить хочется. И даже понимание, что ты теперь и есть этот “взрослый”, не делает тебя заваленным проблемами стариком. Нет, ты просто принимаешь проблемы на себя. Это задачи, которые можно изучать и которые (да!) для тебя опять – новый опыт.

Неожиданно: разбор сиквела “СвБГ”

Я посмотрела продолжение культового сериала “Секс в большом городе”(16+), который только что полностью выдали, что называется, в эфир. Название у сиквела – “И просто так”(16+). Сказать, что я разочарована – ничего не сказать. Вот где (очень громко) спета песнь о торжественной подготовке к простынке и марш-броску на кладбище!

Героини, некогда гениально прописанные как амбициозные женщины лет 35, решительно настроенные найти любовь и сделать карьеру, в 55 вдруг превращаются в бабулек-домохозяек с богатыми, но не менее дряхлыми мужьями.

Прогрессивная журналистка Кэрри не знает, что такое инстаграм, и стесняется откровенных разговоров в подкасте. Ее муж, у которого (и все это знают) проблемы с сердцем, умирает (внезапный финт от сценаристов) на велотренажере! Успешный адвокат Миранда с собственной практикой внезапно оказывается юристом-недоучкой, заискивающей перед чернокожей профессоршей. Ее 56-летний муж Стив глух, как пробка, и вечно все забывает, будто он в предпоследней стадии маразма. Бывшая управляющая галереей, блестящий искусствовед Шарлотта изображена как истеричная подруга и комичная мамаша, занятая тампонами дочерей. А ее муж постоянно шутит о том, насколько он старый еврей.

Даже для нашей страны, где продолжительность жизни не может похвастаться большими цифрами, это – за гранью. При том, что современный мир осуждает эйджизм (дискриминацию человека из-за возраста). Что ж вы делаете, американские сценаристы?! А они сделали все, чтобы зритель понял – в 55 жизнь заканчивается. Вы больше не красивы, не умны, не поспеваете за временем, не можете быть конкурентным работником, ваша жизнь окончена, пожалуйста, пройдите к кресле-качалке и тапочкам. Можете прямо в этом замечательном платье от Валентино (Valentino).

И в этом сериале (извините за подробности, но, если вы его смотрели, вы со мной согласитесь), преподнесенном как сиквел “Секса в большом городе” и от этого очень ожидаемом, нет секса! Еще один камень во “взрослеющих” – они, значит, лишены и этой прекрасной со всех сторон составляющей нашей жизни?

Нет в новом сериале про старых подруг ни веселых историй, ни проблем, которые раскрывала бы каждая серия. Все уныло, однообра-
зно, и даже наряды не радуют. За героинь то и дело ощущаешь испанский стыд – это когда кто-то делает или говорит что-то постыдное, а неудобно почему-то тебе… Нет той, былой, атмосферы настоящей женской дружбы. Есть много толерантности к гендеру, расе, человеческой идентификации. Но только все это – какое-то внешнее. Зацикленное на внешности. Не настоящее.

А вам страшно взрослеть?

Можно сказать: так и нечего смотреть американские сериалы! Ведь известно, что западные ценности на сегодняшний день несколько расходятся с нашими. Однако мир космополитичен. Это данность, в которой мы живем. Границы все тоньше, через них просачивается все: и тенденции, и настроения, и мировоззрение.

И лично мне обидно за то, как испоганили продолжение культового для зрителей всего мира сериала. Как испоганили его героинь. Как поганят мысль о жизни после 55.

Потому что мне не хочется, к примеру, ожидать такой жизни в мои 55. Когда я стану взрослой.

Боитесь ли вы возраста?

После просмотра “И просто так” будете бояться. 55-летние женщины в нем показаны как 75-летние. И это реально ужасает. Поэтому, например, одной моей подруге (назовем ее Маша) такое смотреть категорически нельзя.

Маша “забила тревогу” в 36. Это опасный рубеж, когда твое привычное, доселе молодое тело начинает предательски показывать на себе, что “часики-то тикают”. Не те, которые про рождение детей, а те, которые про “скоро помирать”. Появляются первые морщины (очень коварно – нет ее, и вот она – буквально за сутки); при желании схуднуть это получается не так быстро, как всего пару лет назад; тебя вдруг называют женщина где-нибудь в автобусе и норовят уступить место (в ответ только одно желание – огреть сумкой); новые знакомые, задумчиво прищуриваясь, спрашивают, сколько тебе лет, а лучшая подруга зачем-то не позволяет тебе эти цифры забыть.

Волнение в таких условиях вполне понятно. Но у Маши оно достигло просто катастрофических масштабов. Она обнаружила у себя провисающую кожу буквально во всех местах: на руках, ногах, веках и бог знает, где еще. Морщинами густо покрылось все ее лицо. Мне при нормальном освещении их, конечно, не видно, но все они вот здесь – на виду! И продолжают наступление.

Карьера застопорилась, и в те пару лет, что, без сомнения, Маше и остались, ничего выдающегося она уже не успеет сделать. А это значит, жизнь прожита зря. К тому же, по классике, нет мужа и троих детей. Да даже одного нет. Маша никогда и не стремилась иметь детей, вполне осознанно выбрав себя, за что никто не имеет право ее осуждать. Но сейчас, в свете открывшегося (непродолжительного) будущего, даже наличием детей Маша не сможет оправдать закат своего существования.

Здесь я бы остановилась и прекратила панику. 36 – это по сути середина человеческой жизни. А каждый этап жизни прекрасен. Звучит как клише, но так оно и есть.

Изменения будут: в теле, в мышлении – не стоит этого бояться. Красивой можно оставаться (сбалансированное питание и спорт – в помощь). Чего-то достичь можно тоже всегда, сколько бы тебе ни было лет (Александр Дюма написал свои самые известные романы, когда ему было за сорок; полковник Сандерс создал свою сеть KFC только к 60 годам; Рею Кроку было 52 года, когда он основал McDonald’s; Джон Пембертон изобрел Coca-Cola в 55 лет). Жить эту жизнь можно в любом возрасте.

Смысла чего-то бояться с возрастом все меньше и меньше. Ты уже знаешь, чего хочешь от жизни, и понимаешь, как этого добиться.

Будучи подростками, мы страдаем от прыщей и того, что нас “никто не любит”. В 20 боимся выбрать не тот путь. В 30 боимся не соответствовать ожиданиям общества или родни. В 40 боимся увянуть. Может, в 50 мы перестаем чего-то ожидать или соответствовать чьим-то ожиданиям? Хорошо, если с кем-то это случается гораздо раньше. Ведь молодыми мы остаемся до конца жизни.

Источник
Алена Олина
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть