ВидеоГлавная темаПрофессионалы

За штурвалом – «генератор идей»

Как машинист экскаватора рудоуправления 600 идей предложил

 
«Фабрика идей» ЕВРАЗ Качканарского ГОКа продолжает выявлять таланты. На этот раз отличился машинист экскаватора Сергей Алексеевич Ветров. Свою творческую мысль в производстве он демонстрирует не первый раз. За его плечами около шести сотен идей по улучшению производства, многие из этих идей приняты на вооружение, некоторые даже вознаграждены. Автор идей на достигнутом не останавливается, он продолжает думать над тем, как можно работу сделать эффективней и безопасней.

Первый в рудоуправлении

Sergej VetrovРуководство ставит Сергея Ветрова в пример. Менеджер службы развития горнотранспортного передела рудоуправления КГОКа Антон Браслевич отмечает, что свои идеи активный экскаваторщик предлагает с 2019 года. Многие принятые идеи он реализовывает самостоятельно. Коллеги стараются брать пример с Сергея Ветрова и часто с ним советуются, узнают, как правильней сформировать предложение по улучшению производства. Антон Браслевич считает, что благодаря Сергею Ветрову «Фабрика идей» получила развитие в рудоуправлении, поскольку именно он вдохновил остальных горняков генерировать свои идеи.

– С самого начала внедрения проекта Фабрики идей был установлен призовой фонд, – рассказывает менеджер службы развития. – Лучшие идеи вознаграждаются руководством комбината. За первое место победитель получает 25 тысяч рублей, за второе 15 тысяч рублей, за третье – 10 тысяч рублей. У нас в рудоуправлении прошло уже девять квартальных конкурсов по Фабрике идей. Сергей Ветров в квартальных конкурсах становился призером несколько раз. Первое место он занимал три раза, второе место – два раза. Большинство идей он подает в экскаваторный цех. Зачастую задумки Сергея Алексеевича направлены на улучшение его экскаватора №44, находящегося на Северном карьере. Идеи свои он старается реализовывать сам или со своей бригадой. От службы развития транспортного передела Рудоуправления Бизнес системы ЕВРАЗа хочу пожелать Сергею Ветрову дальнейших творческих и производственных успехов, не останавливаться на достигнутом и подавать как можно больше новых идей.

Даже по минутке экономить – хорошо!

Сергей Ветров работает машинистом экскаватора с 1991 года. Всю свою трудовую карьеру он работал только на одном горном экскаваторе – № 44. Основная его обязанность на работе – добыча полезных ископаемых, погрузка горной массы в автотранспорт и железнодорожный транспорт.

– Идеи у меня приходят в процессе работы, – признается он. – Часто подсказывают машинисты экскаваторов из нашей бригады. У нас сплоченная команда, ответственный за команду бригадир Роман Шулятников. Роман нас объединяет, мы собираемся и обсуждаем, где можно сделать улучшение для производства. Решаем, думаем, как сделать, чтобы все было по уставу и при этом труд облегчился. Даже если с помощью одной идеи удастся сэкономить 2-3 минуты, то в совокупности с такими маленькими внедрениями время увеличится ощутимо. Это все делается для того, чтобы экскаватор смог дольше работать без остановок.

Идеи у Сергея весьма интересные, они понятны даже для простого обывателя. В качестве примера он приводит модернизацию компрессора в экскаваторе. В ресивере компрессора собирается конденсат. Для уменьшения накопления конденсата в систему необходимо заливать спирт.

– У нас предусмотрено как? Чтобы проникнуть в систему, нужно сбросить воздух, открутить клапан, залить спирт. На это уходит время, потому что процесс поэтапный. Примерно минут пять мы на это тратим. Поступило предложение сконструировать колбу для спирта, которая позволит, не сбрасывая воздух из системы, заливать в нее спирт. Теперь можно просто повернуть кран у колбы, после чего спирт загружается в систему. Легко, просто и экономится время.

От камер ничего не скроется

Кроме этого, в машинном отделении экскаватора есть видеокамеры. Изображение с этих камер выводится на дисплей в кабину машиниста. Не все камеры могут обзором показать все важные участки машинного отделения. Для исправления этого недостатка Сергей разместил зеркало, которое отражает дополнительные участки машинного отделения. Таким образом, машинист экскаватора сделал расширил обзор видеокамер. Такое улучшение очень важно для охраны труда, оно позволяет быстро заметить какие-то нештатные ситуации.

Sergej Vetrov– Все улучшения происходят постепенно, – добавляет Сергей Ветров. – Например, видишь детали, они разбросаны, их надо прибрать и исходя из этого возникают идеи. Они идут одна за другой и сразу записываются. Благо, такая инициатива поощряется руководством, в том числе и финансово, что особенно мотивирует. Работник знает, если он что-то сделает, его обязательно оценят.

«Бронзовое» хобби

В свободное от работы время Сергей Ветров занимается художественным литьем. Из бронзы он лепит разные фигурки, которые становятся произведением искусства. Это хобби машинист экскаватора поддерживает на протяжении пяти лет. Некоторые из его работ появились в музее КГОКа, стали экспонатами.

– Опыта у меня в этом большого не было, пришлось процесс осваивать с нуля, – вспоминает Сергей. – Купил печь для этого дела, чтобы можно было в ней плавить металл. Информацию брал в интернете, оказалось – ничего сложного. Если следовать инструкциям, все получается просто. Считаю, каждый может овладеть этим ремеслом. Мастерскую сделал себе в гараже, там этим всем занимаюсь. Мне очень нравится.

Свой творческий процесс по изготовлению фигурок из бронзы Сергей снимает на видео. Полученное видео он монтирует и выкладывает в интернет. У него уже вырос достаточно крупный канал «Мастерская Ветрова» с количеством подписчиков 2500 человек. На достигнутом автор канала не останавливается, планирует развивать контент канала и в юмористической тематике.

Беседа с Сергеем Ветровым наталкивает на известную мысль – талантливый человек талантлив во всем.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть