Главная темаЗдоровье

Здравоохранение в Качканаре: от ремонтов до открытия новых отделений

Реализация национального проекта «Здравоохранение» продолжается

Работа, направленная на повышение качества и доступности медицинской помощи в Качканаре, ведется на всех уровнях. Над улучшением ситуации в местном здравоохранении вместе с главврачом ЦГБ работают местные власти и депутаты областного и федерального уровня.

На встрече 20 августа депутата Государственной Думы РФ Антона Шипулина с главой города Андреем Ярославцевым и главврачом ЦГБ Валерией Мартемьяновой обсуждались перспективы развития здравоохранения в Качканаре. В частности, большое внимание уделено процессу организации первичного сосудистого неврологического отделения.

Антон Владимирович побывал в зданиях детской и взрослой поликлиники, а также на месте будущего гериатрического отделения. По его словам, администрация больницы прикладывает много усилий для создания комфортных условий пребывания пациентов, повышения качества медицинской помощи.

По информации главврача Качканарской ЦГБ, все ремонты и закупы реализуются в рамках национального проекта «Здравоохранение» за счет средств областного бюджета. Начиная с 2019 года на ремонты и оборудование было выделено порядка 35 млн рублей. В главном здании стационара установили современный паровой стерилизатор, в здании взрослой поликлиники заменили все окна и двери, отремонтировали второй этаж и один лестничный марш.

Одно из последних приобретений ЦГБ – аппарат искусственной вентиляции легких для реанимационного отделения. Помимо этого, при поддержке Антона Шипулина, в Качканаре вместо указанного в квоте одного нового автомобиля скорой медицинской помощи появилось два. Для реализации цифрового здравоохранения продолжается приобретение и установка автоматизированных рабочих мест и оргтехники для медработников.

Сейчас ведется подготовка к лицензированию кабинета гериатрической помощи пациентам и ремонт помещений под будущее гериатрическое отделение (специализированное отделение для поддержания качественного долголетия).

На данный момент ЦГБ сформирован перечень потребностей на последующие годы, предложения направлены в Минздрав. Основную часть будущих расходов составит оснащение современным диагностическим оборудованием подразделений больницы, в том числе для организации первичного сосудистого неврологического отделения. В этом вопросе большую поддержку оказывает ЕВРАЗ, который подтвердил готовность в финансировании оснащения больницы. Открытие нового отделения запланировано на следующий год. Также в ближайшее время планируется провести встречу с руководителем областного ведомства Андреем Карловым.

– У Качканара есть большой плюс: в прошлом году приезжал губернатор Свердловской области и подписал документы, в том числе и по здравоохранению, – говорит Антон Шипулин. – Я беру на себя ответственность – пообщаться с министром здравоохранения и попытаться изыскать средства на приобретение нового оборудования. Конечно, пока тяжело говорить о реализации всех желаний, потому что идёт борьба с пандемией, тем не менее будем надеяться, что хорошие моменты не обойдут Качканар.

Продолжается работа по привлечению в город молодых специалистов. Сложилась практика проведения экскурсий для студентов медучреждений, чтобы будущие молодые специалисты могли посмотреть город, познакомиться с больницей и её сотрудниками. Для школьников, желающих стать врачами, на базе лицея №6 открыта медико-биологическая группа.

– Считаю, для привлечения новых кадров необходимо несколько аспектов, – говорит глава КГО Андрей Ярославцев. – Это интересная работа, современное оборудование, отремонтированные помещения, достойная зарплата, жилье и хорошее состояние городской инфраструктуры, чтобы можно было переехать в Качканар с семьей или создать её тут и полноценно жить. На данный момент мы комплексно идём к решению этой задачи.

Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Здравоохранение в Качканаре: от ремонтов до открытия новых отделений”

  1. Никто на достойную зарплату не пойдет. Потому что каждый понимает ее по своему. А так как претенденты знают это, то нужно писать конкретные цифры по специальностям. Чтобы человек мог сравнить, что он теряет и что приобретет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть