Главная темаКультура

Зелёное сердце Качканара бьётся в едином порыве жителей

Городская акция «Семейное дерево» состоялась на территории Качканарского горно-промышленного колледжа и набережной поселка Валериановска. Мероприятие проходит при благотворительной поддержке ЕВРАЗа, компания направила на озеленение 500 тысяч рублей

Прохожие с любопытством оглядываются: так много взрослых и молодежи собралось в одном месте! На территории колледжа на высадку деревьев собираются сотрудники ЕВРАЗа с семьями, представители администрации городского округа, местной природоохранной организации, а также студенты и сотрудники КГПК. Солнце жарит немилосердно, однако «зеленым друзьям» ничто не грозит – саженцы выглядят бодро и хотят только одного – поскорее запрыгнуть в ямки, врасти туда корнями, напиться свежей воды и превратиться со временем в большие раскидистые деревья.

Настроение? Идём на посадку!

Вновь прибывших встречает специалист благотворительного фонда «ЕВРАЗ-Урал» Анастасия Вахрушева.

– Открываем сегодня зеленый сезон! Акция ежегодная и очень любимая в Качканаре, участников с каждым годом становится все больше. Каждому вручаю фамильную табличку в форме сердечка – сразу будет видно, кто сажал эту красоту! – говорит Анастасия.

Председатель местной природоохранной организации Геннадий Русских дает наставление молодежи:

– Меня радует, когда мы дружно помогаем матушке-природе и каждый вносит свою лепту. К тому же здесь очень удобно за деревьями ухаживать – ребята из колледжа и поливать их регулярно будут, и следить за ростом. Отношение молодежи к происходящему серьезное, в надежные руки попадут яблони, калины, спирея, барбарис, сирень, жасмин и дерен, – улыбаясь, перечисляет Геннадий Владимирович все виды деревьев, которые будут высажены этой весной в Качканаре.

Егор Серов, Даниил Бургаз и Александр Южаков учатся на третьем курсе на обогатителей.

– Какое у нас настроение? Идём на посадку! Увлекательно будет наблюдать, как деревья станут расти. Опыт выращивания растений у нас уже есть – сейчас почти у всех сады. Приятно, что в акции вместе с нами принимают участие ведущие специалисты ЕВРАЗ КГОКа. Надеемся, что после учебы мы тоже придем на комбинат! – планируют молодые люди.

С приветственными словами к участникам акции обратились глава администрации КГО Андрей Ярославцев и директор благотворительного фонда «ЕВРАЗ Урал» Елена Раудштейн, отметив, что одной большой семьей стали ЕВРАЗ и колледж, где готовят будущих горняков.

Кто, если не мы?

И вот зеленый десант отправляется на посадку деревьев. С удовольствием помогают родителям дети – самому юному участнику акции Левушке Каменских всего два года, но он уже бойко помогает папе держать лопату.

– Мы здесь всей семьей! Я работаю в УГЖДТ машинистом крана, супруг Дмитрий там же электрогазосварщиком. С нами сегодня трудится и дочка Дарина. Испытываем гордость от участия в акции! Сын, когда вырастет, может, и забудет, как садил деревья, но мы ему напомним снимками и публикациями в газете – это же история семьи и всего города! – считает Елена Каменских.

Менеджер проекта ЕВРАЗ КГОК Александр Гапак сажает яблоньку с супругой Ириной.

– Здесь очень символичное место – будут подрастать деревья, а в колледже – наша молодежь, формируясь в замечательных специалистов для градообразующего предприятия! – комментирует Александр Лаславович.

Главный гидротехник ЕВРАЗ КГОК Антон Костромин с женой Оксаной управляются с посадкой одни из первых.

– Для нас это дело привычное – у мамы на участке все сажаем, у нее свой дом. Подобные программы по озеленению города – отличный пример для подрастающего поколения. Нашей дочке Василисе шесть лет, однажды мы увидели, как мужчина бросил упаковку возле урны. Дочь подняла пакет и аккуратно положила в урну. Прохожий усовестился, стал объяснять, что в следующий раз будет более аккуратен. Мы обожаем отдых на природе и всегда после отдыха увозим мусор, оставляем место в чистоте и полном порядке. Кто, если не мы? – поясняет Антон Костромин.

Любовь к земле

Участники акции весело общаются, делятся впечатлениями. Вместе с супругом Николаем увлечена процессом директор ЖКХ Елена Беляева. Рядом их внуки – Елизавета и Макар.

– В такой акции сами участвуем в первый раз, но раньше всегда оказывали посильную помощь в городских экологических акциях – той же техникой. Акция очень важная для города. Нужно высаживать в городе и деревья, и цветы. Взять, к примеру, улицу Жилую, там насыпали плодородную землю, можно газон сделать в форме павлиньего хвоста. В Качканаре земли «гористые», при посадке нужно учитывать все нюансы. За уборкой города наше предприятие тщательно следит – в день этим занято почти 80 коммунальных работников – дворники, дорожные рабочие, а также те, кто убирают мусор, – рассказывает Елена Викторовна. – И эта акция нам тоже понравилась, хороший подарок качканарцам к дню города. На следующий раз тоже с удовольствием примем участие.

В умении сажать деревья ни в чем не уступает папе Николаю Демченко, начальнику отдела обеспечения проекта ЕВРАЗ КГОК, депутату городской Думы, 14-летний сын Никита.

– У русского человека в крови любовь к земле. Мы очень любим находиться в саду, картошку выращиваем, зелень. Здорово наблюдать, как прорастает посаженное тобой семечко, как из хрупкого саженца формируется большое дерево. Дети, которые своими руками посадили деревья, будут бережно к ним относиться, ломать уж точно не станут! – делится впечатлениями Николай Николаевич.

«Акция «Семейное дерево» – это добрая экологическая акция ЕВРАЗа и замечательный семейный праздник! Горожане, которые посадили деревья, как правило, потом заботятся о них. И потом эти деревья растут на радость окружающих, как и дети в больших добрых семьях.

Качканарцы подали интересную идею создавать, возможно на сайте города, увлекательную рубрику «Семейное дерево». Участники акции смогут вести «хронику взросления» своего питомца: выкладывать фотографии с высадки деревца, показывать, как оно растет, рассказывать, кто участвовал в акции (может дать имя дереву), и почему на семейном совете принято было решение об участии в экологическом проекте. Так акция получит свою «легенду», свою городскую историю. Это же здорово и очень познавательно!»

Елена Раудштейн, директор благотворительного фонда «ЕВРАЗ Урал»

Лёгкая рука

Зеленую эстафету принимают жители Валериановска, набережная напротив Дома культуры «Горняк» готовится к преображению, здесь в приоритете хвойные деревья.

– Я очень рада стать участником создания экосистемы поселка. С удовольствием взяла бы с собой сыновей Егора и Романа, но они учатся – студенты медицинского университета. Благодарю организаторов акции – ЕВРАЗ, городскую администрацию – за предоставленную возможность в формировании комфортной среды для проживания. Пусть наше дерево растет могучим и сильным, – рассказывает главный врач Качканарской стоматологической поликлиники Оксана Паршинцева.

Вместе с ней участвует в акции начальник отдела сопровождения проектов КГОК Мария Кашпар. Невдалеке возле небольшого хвойного деревца трудится агломератчик Владимир Дубовцев.

– Ранее я уже участвовал в такой акции, сажал деревья с дочкой Лерой. Наше деревце хорошо прижилось, мы регулярно поливали его. Стараемся помогать природе! Как-то я увидел сломанный саженец, скотчем перемотал его ствол, реанимировал – и деревце ожило! Мама говорит, что у меня рука легкая! – улыбается Владимир.

Лучатся счастьем лица директора лицея №6 Елены Мальцевой и ее сыновей – 17-летнего Ивана и 11-летнего Даниила. Но привлекла Елена Викторовна не только их, но и других жителей поселка:

– Муж сейчас на работе, он трудится на комбинате электрогазосварщиком. Дети – наши первые помощники, все умеют! Я считаю, что в современном мире информационного потока, когда за людей все делают роботы, важно приучать детей к труду. Вчера наблюдала, как возле молодой яблони упало ограждение, а школьники шли мимо и поправили его. Значит мы движемся в правильном направлении!

У нас в лицее есть экологический отряд – это учащиеся волонтеры, которые совместно с руководителем Еленой Власовой ухаживают за родниками. В прошлом году лицей был участником акции «Лучшая клумба», которая тоже проходит при поддержке ЕВРАЗа, возле аллеи арок, победили в одной из номинации, детям подарили сертификаты, а образовательной организации – газонокосилку. Будем озеленять пространство вокруг себя, Качканара и особенно нашего любимого Валериановска все вместе! – подытоживает Елена Викторовна.

ЕВРАЗ оказал помощь в приобретении саженцев

По информации организаторов, саженцы распределены по 10 адресам, включая придомовые территории в 10 и 11 микрорайонах, КГПК, школу №3, Валериановскую школу, Детскую художественную школу, ЦГБ и новый храм.

Кстати, еще со старта программы, в 2021 году, семьи горняков и горожан высадили в разных районах города яблони, хвойные деревья, рябины, березы, сирень, сливы, клены, дубы. Что касается хвойных деревьев, то благополучно прижились все 23 ели, высаженные работниками комбината вместе с семьями в 2022 году на спуске к «Буратино».

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть