Главная темаИз первых рук

Золотая история любви

Они вместе полвека. Он – ветеран труда комбината, проработавший почти 40 лет машинистом экскаватора, она трудилась 45 лет в химлаборатории – вначале на радиозаводе, потом на фильтровальной станции. Знакомьтесь: Виктор Аркадьевич и Вера Владимировна Уфимцевы, их простое человеческое счастье, жизнь и увлечения, а также секреты золотого брака

Рожденные в СССР

Познакомились, когда ей было 18, а ему 21. Виктор, отслужив в Морфлоте, вернулся в Волчанск. А там были танцы и очень красивая девушка Вера.

– Витя сразу поразил меня коммуникабельностью, активный, разговорчивый, очень интересный собеседник, время с ним просто пролетало! К тому же он с юности мастер на все руки. Сделал мне предложение, свадьба была дома, тогда все так отмечали. Гуляли три дня. Собрались родные, столы просто ломились от изобилия. Как сейчас помню: блюда из курицы, множество салатов, выпечки. И, конечно, были красивое белое платье и фата, – вспоминает Вера Владимировна.

У обоих сразу возникло ощущение, что их свадьба – это один раз и на всю жизнь!

– Мы родились в СССР. Тогда люди были иные, воспитание другое. Ориентировались на то, что нужно держаться друг за друга, уважать и беречь! – отмечает Вера Уфимцева.

Стали единым целым!

Судьба сделала новый виток – молодая пара перебралась в Качканар.

– В 1969 году я был здесь на практике на Западном карьере. Соответственно, решил вернуться. Сразу дали комнату в общежитии 6а-1а, оно только сдавалось, чистота была везде. Там у нас родилась старшая дочь Надюшка, потом дали деревяшку, вторая дочка родилась, Оля. И потом от работы дали уже трехкомнатную, где и сейчас живем. Соседи давно стали нам близкими людьми. С женой мы работали в разные смены, поэтому подменяли друг друга и в хозяйстве, и в воспитании детей. Я с дочками в лес ходил за грибами, к рыбалке их приобщал. Сам особенно зимнюю рыбалку всегда любил, она мне больше по душе! – присоединяется к разговору Виктор Уфимцев.

Знает он секрет счастливой семейной жизни.

– Обязанности надо делить пополам, например, готовить. Придет супруга, уставшая, с работы – а на плите вкусный ужин, который муж приготовил. Еще, конечно, надо жениться пораньше и начинать самостоятельную жизнь. Мы вроде бы и разные с супругой, но стали единым целым, родные уже! – говорит Виктор Аркадьевич.

Снится, как работаю на экскаваторе

По его словам, важно, чтобы в жизни, как пазлы, сложились две составляющие – семья и работа. Комбинат почти за 40 лет тоже стал родным.

– Папа у меня был машинистом электровоза. Мне всегда тоже хотелось на производство. Было интересно изучить устройство экскаватора, он поражал своей мощью и важной ролью в производственной цепочке. Когда еще только начинал трудиться, участвовал в сборке экскаватора, ремонтировали порой сами, зубья или канаты меняли. Ну а уж если что-то серьезней, то там всей бригадой делали, бригадиром тоже много лет работал. Технику надо любить, и она ответит тем же! Профессия должна нравиться, чтобы приходить на рабочее место с удовольствием, а не отбывать время. Мне в этом плане повезло. Начинал на 4-кубовом экскаваторе, перед тем, как уйти на пенсию, работал уже на 10-кубовом. Сейчас знаю, что появились более новые модели, – продолжает Виктор Уфимцев.

Он ветеран труда комбината и ветеран труда России. Сам был наставником у молодежи.

– Приходили молодые ребята помощниками машиниста экскаватора. Опыт передавал, тонкости разные. Процесс наставничества в ГОКе хорошо развит – это важно. И никакой другой работы для себя не хотел! Стабильность была, достойная зарплата, график изумительный: с утра – в ночь – отсыпной – выходной. По пятидневке бы не смог работать. Здесь же свободное время находилось, чтобы на природу выбираться, на лодке на рыбалку прокатиться. Вроде сейчас я на отдыхе, а часто снится, будто работаю на экскаваторе, даже просыпаюсь и думаю: надо же там что-то срочно доделать, всё по плану! – улыбается Виктор Уфимцев.

Сказку сделать былью!

На пенсии ветеран нашел для себя хобби – создает уникальные композиции по мотивам русских сказок. В качестве материалов – полимерная глина, доски, ветки, кусочки ткани, картон. И оживают под руками талантливого мастера хитрющая Баба Яга в красной косынке, храбрый Руслан держит бороду Черномора, сидит удрученно Старуха у разбитого корыта, улыбается Емеля на печи, а из ведра выглядывают щучьи головы. Каждый герой – особый. Сейчас в процессе сказка «Репка».

– Идея пришла внезапно, хочется внукам на память оставить, сказку сделать былью! Думаю, в городском музее выставить свои творения. Порой сижу, обдумываю сюжет, и вдруг рождается то самое, что воплощается в жизнь. Работа тонкая, порой растягивается на несколько месяцев. Сколько себя помню, всегда чем-то увлекался. Раньше модели кораблей мастерил. Когда книги были дефицитом, то из журналов вырезал рассказы и делал книги. Вот они, до сих пор на полках стоят, – делится Виктор Аркадьевич.

Кстати, его супруга Вера Владимировна тоже творческий человек, увлекается рисованием. Или готовит кулинарные изыски.

Viktor Arkad'evich i Vera Vladimirovna Ufimcevy
Герои русских сказок – потрясающе красивые персонажи словно оживают под рукой талантливого мастера Виктора Уфимцева

Семейное счастливое число

Дети и внуки супругов живут в других городах. Конечно, навещают родителей.

– Две дочки у нас, внучка, внук, а недавно родился правнук Тимофей. Есть свое, особое счастливое семейное число – второе. 2 февраля родилась старшая дочка, 2 июня – младшая, 2 октября родился правнук, а 2 марта 1973 года мы поженились. Особая наша цифра! – резюмирует Вера Владимировна.

Ее супруг считает, что на пенсии жизнь только начинается, а занятий для себя можно найти очень много.

– Лишь бы здоровье было! Мы с женой любим путешествовать – на юге были, в Турции. Если в отпуск, то только вдвоем. Появилось время для себя. Жена бассейн любит, часто просто гуляем. Хочется отметить, что город развивается, за что спасибо главе Качканара! Много спортивных объектов для детей, разных красивых и новых мест. Из планов – отправить правнука в армию. Пока ему пять месяцев. Все успеем! Главное – мы вдвоем и есть друг у друга! Когда ты держишь за руку любимого человека, ты самый счастливый человек на земле! – подытоживают супруги Уфимцевы.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть