Главная темаЭмоции и отношения

Главней всего погода в доме! Насколько актуален брак в наше время?

«Я лучше съем перед ЗАГСом свой паспорт!» - сказал в шутку один из посетителей редакции. Жениться горожанин не хочет. В то же время 90-летняя постоянная читательница Алена Викторовна уверена: семья – это святое. Так что же в наше время происходит с институтом семьи? Кто и что выбирает: жить одному без обязательств или искать тот самый очаг и причал?

Ирина Викторова, продавец:

– Была замужем на протяжении пяти лет, развелась. Представляла себе брак, как нечто надежное, опору, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Но, кроме упреков и морального давления, радости особой не испытала. Нет смысла сохранять то, где нет уважения. Хотя муж финансово обеспечивал. «Не в деньгах счастье», – говорят правду. Спустя три года встретила мужчину, с которым у меня мир и лад. Бывают, конечно, разногласия, но вспылили, а через полчаса опять любовь.

Все делаем вместе: отдыхаем, ездим куда-нибудь, в магазины, заботимся друг о друге, бытовые вопросы решаем вместе. После неудавшегося брака ценность и вера в него пропала, сам по себе он не дает гарантии, что ты проживешь с этим человеком всю жизнь, что тебя не предадут, не обманут и не выставят за дверь. Брак – это чисто юридический вопрос: дележка совместно нажитого имущества. Следовательно, финансовые и имущественные вопросы не в браке тоже можно зафиксировать, составив контракт. А если женщина живет на территории мужчины, то лучше всего иметь финансовую подушку и какую-нибудь крышу над головой. Решилась бы я второй раз официально выйти замуж? Скорее нет. Если между людьми есть желание быть вместе, то и без ЗАГСа все будет хорошо. Кстати, мой мужчина такого же мнения. Главное – это уважение, взаимопонимание и душевное спокойствие, умение идти на компромиссы, промолчать, где надо.

Валентина Кочнева, воспитатель:

– Нет ничего прекрасней, чем заботливый муж. К сожалению, мой самый любимый и дорогой человек так рано ушел из жизни. Сейчас одна воспитываю дочек. Такого золотого человека вряд ли еще получится встретить. Прошло несколько лет, а я его люблю так же, как и раньше. Для меня он жив.

Кристина, домохозяйка:

– Рассуждать о том, что брак не нужен и семья тоже, могут только неудачники, на мой взгляд. У меня дома полный достаток благодаря мужу, ни я, ни дети ни в чем не нуждаемся. Одному ужасно тяжело жить. Не только материально, но и морально. У меня сестра двоюродная осталась одна. Сходит с ума медленно. Говорит, что слышит, как звенит тишина.

Sem'ya Malininyh
– Семья – основа всего! – Валентина Филипповна и Александр Георгиевич Малинины отметили золотую свадьбу

Самый-самый-самый человек дорогой

Секретами семейного счастья делится Валентина Малинина, прожившая с мужем 50 лет

– Впервые увидела своего будущего супруга в Нижнем Тагиле, в училище. Мне тогда было 16 лет. Саша был такой бойкий, надежный, спорт-
смен. А я тихая и скромная девушка из деревни. Ушел в армию, дождалась его. Свадьба была с гармошкой, песнями, как в кино. Помню платье, белое, красивое, с набивными цветочками…

С самого начала повелось, что все с мужем мы делали вместе. Занимались садом, гуляли, по традиции лепили пельмени, ходили в магазины. Сейчас вот рыбалку осваиваем, все необходимое купили. Сама поймала две рыбки! Он ходит в библиотеку, приносит книги, вместе читаем.

Одному человеку очень плохо, семья нужна, очень! Секрет семейного счастья в том, что надо иногда быть слепым, иногда глухим. Уступать, не скандалить, беречь друг друга, заботиться о супруге.

Муж часто делает мне сюрпризы. Дарит цветы, недавно принес красивый светильник со словами: «Чтобы читать было лучше!»

Мы с моим Александром Георгиевичем вырастили чудесную дочку, наша Люда работает в ГИБДД, у нас две внучки. Самые главные слова в мире – это «я люблю тебя».

Важно, когда дома кто-то ждет. Если человек один, допустим, возьмёт и заболеет. Кто будет ухаживать, сбегает в туже аптеку, сготовит еду? Очень важно быть вдвоем! Поэтому всем от души желаем семейного счастья!

Игорь Николаев, водитель:

– 15 лет счастлив в браке. Жене не изменял и не собираюсь. Мы с ней венчались. Сейчас навязывается модель такая, что семья не нужна, одним хорошо и прочее. Историю вспомните: русские люди всегда семьями сильны были. У моей бабушки 12 детей было. Если люди не хотят заводить семью, с ними что-то не так. Правильно Лариса Долина поет: «Главней всего – погода в доме». Для кого мы зарабатываем, достигаем чего-то? Для близких, конечно.

Нина Митрофанова, крановщица:

– Уходят поколения, достойные восхищения, несущие пример силы, благородства, семейных отношений. Остаются «люди смартфонов, соцсетей и потребления». У которых только слова: «дай», «купи», «подари». Бахвалятся, будто бы для них нет ничего святого. Такие все свободные, развязные, уверенные в себе. Заревете без вторых половин, если не создадите семьи. Кому кто нужен, особенно на старости лет. Сегодняшние одиночки, гордо рассуждающие о своей самодостаточности и о том, как им классно живется, – будущие кандидаты в дома престарелых.

Валерий Смекалин, сантехник:

– Не женат и не собираюсь. Семью считаю пережитком прошлого. Брак не выгоден ни одной стороне, он только обременяет. Людям проще поодиночке. Никто никому ничего не должен, друг к другу не привязан. Не надо тратить время на семью, лучше заняться хобби, жить для себя. И экономически одному выгодно – не нужно тратить деньги на детей, жену. Это все басни про стакан воды в старости бред. Ребенок может вырасти и наплевать на родителей. Присылать им SMS раз в году с поздравлением. Стакан воды скорее соцработник принесет в старости, чем дети. Можно идти в ЗАГС, если уж совсем сильное чувство, и понимаешь, что без этого человека совсем никак. Опять где гарантия, что это не пройдет через год?

Николай, инженер:

– Пока не женат. Не потому, что не хочу, а просто не вижу именно той спутницы, которая мне нужна. Те девушки, что встречаются, совсем не вариант. Пусть даже и симпатичные. Но внутри они никакие. Такая кинет и убежит, не задумываясь. Мне бабушка всегда говорила: «Жизнь прожить – не поле перейти». Считаю, что многие одни не потому, что так хотят. А просто нет пары, нет того, кому можно доверять, с кем можно и в огонь, и в воду. Никчемных людей полно сейчас, вот в чем проблема.

Диана Токарева, секретарь:

– Многие просто вместе живут. По привычке. Там и любви-то нет никакой. Еще распространено, что кто-то к кому-то пристраивается. У кого квартира там, зарплата, родители имущие. Некоторые женятся, а через месяц разводятся. Для меня мама и папа – это пример семейного счастья, того, как это должно быть. Они до сих пор за ручку по Свердлова гуляют. Сама пока не замужем. Пусть звучит старомодно, но если не встречу именно своего человека, лучше одна останусь.

Ольга Тихонова, бариста:

– Я сюда к маме приезжаю, сама переехала в большой город. Так там еще есть понятие «гостевой брак». У меня девушка знакомая есть. Вроде замужем. Но захочет, пойдет гулять с кем-то. Или может даже уехать в отпуск с другим мужчиной. И муж себя аналогично ведет. Кошельки у них разные.

Светлана, мама двоих детей:

– Думаю, останусь одна. Случайные связи не для меня, а найти мужчину, который бы стал любить моих детей, как своих, просто нереально, проверено уже. Одни приспособленцы. А просто тело, которое будет у нас жить, есть, но относиться к детям никак, мне не нужно. Мужиков нормальных вообще не осталось.

Павел Старков, вахтовик:

– У меня есть мечта – свой дом. Завести кур, коз, поросяток. Не хочу жить в квартире. Из-за этого развелся с женой. Она наотрез отказывалась от подобного. Вся такая городская. А я считаю, будущее на земле. Надо общие интересы иметь, смотреть в одну сторону, тогда только семью заводить. Больше спешить не буду.

Валентина Ветюгова, бухгалтер:

– Мы с мужем дружили со школы. Поженились. Воспитали детей, внуков. Ну как без семьи-то? Молодежи советую задуматься, не порхать, как стрекозы. Ищите достойных людей, держитесь за них. Только так можно выжить. Человек не должен быть один, это против природы!

Бездушные чиновники способны испортить радость праздника

Недавно в городских средствах массовой информации прошла новость о том, как в нашем городе красиво умеют чествовать супружеские пары, прожившие вместе 50 лет

Конечно, мы очень порадовались за то, что две пары в городе (всего две!) счастливым образом получили медали от государства и получили их очень достойно: в отремонтированном отделе ЗАГС, под звуки музыки, с цветами и фанфарами. Вручали медали парам и поздравляли высокопоставленные люди – глава города Андрей Ярославцев, депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Никонов и депутат городской Думы, представитель ЕВРАЗа Владимир Георгиев.

znak voprosaТеперь хочется задать руководству города вопрос: почему только к этим людям отнеслись по-человечески?

Мы с супругом 28 апреля 2021 года тоже отметили юбилей совместной жизни – 50 лет, но наша история получения этой медали имеет совсем не такие радужные оттенки.

После долгих походов по разным инстанциям (социальная защита, МФЦ), где нужно было заполнить кучу бумаг для получения так называемого подарка в размере пяти тысяч рублей и медали, нам сказали: «Ждите!»

Деньги перевели через четыре месяца. Но кульминацией стало вручение медали. В октябре 2021 года супругу пришло сообщение на телефон о том, что нам необходимо подойти в администрацию. Я понимала, что нам будут вручать медаль, поэтому, прихорошившись, мы отправились в местный «белый дом».

Супруг зашел первым в кабинет, а я немного отстала от него, чтобы чуть отдохнуть в коридоре. Через считанные минуты я увидела мужа, в руках у него были медали. Мне он сказал, что, назвав свою фамилию и расписавшись в бумажках, он получил медаль без поздравительных слов. Сказать, что это обидно – ничего не сказать.

Мы воспитали достойную дочь, имеем внуков, всю жизнь трудились на благо города, несмотря ни на что сохранили семью. Почему тогда одних поздравляют так пышно и красиво, а других в полутемном кабинете? Разве администрация не нашла денег на веточку хризантемы. Неужели нельзя поздравлять золотые пары хотя бы раз в полгода в отделе ЗАГС? Таких золотых пар не так уж и много. При этом, поверьте, людям важно внимание, а не просто медаль, выданная под роспись в чиновничьем кабинете.

Руководители города, задумайтесь об этом, пожалуйста!

Семья Малининых

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть