Эмоции и отношения

Кто они, православные волонтёры?

2 часть

Но есть среди них еще одна категория людей – те, кто творит добро просто потому, что не может смотреть на беды других, на то, как голодает бездомный, как страдает от одиночества пожилой человек, трудно живет многодетная семья. Есть такие люди и в качканарской православной общине

Она помогает одиноким старикам

Первый опыт волонтерства Наталья Ложкина приобрела, учась в воскресной школе качканарского храма. Тогда, придя в дом престарелых «Забота», она узнала, что примерно у половины живущих здесь людей есть близкие родственники, которые по разным причинам не хотят, чтобы с ними жили пожилые люди.

Редкие визиты волонтеров – вот почти все события, которые могут разнообразить жизнь стариков. Поэтому в дни визитов волонтеров в доме престарелых праздник – им будут петь песни их молодости, чтобы те хоть немного забыли об одиночестве. «Как хорошо, что вы пришли! – говорит одна женщина. – Как будто солнышко выглянуло!» И начинает плакать…

После визита в дом престарелых забыть грустные глаза брошенных стариков Наталья не смогла.

– У меня тоже была бабушка, и я знаю, как пожилым тяжело, в каком уходе они нуждаются, – объясняет она. – Пожилые люди как дети, им для счастья мало надо – внимание и забота.

Так, постепенно, помощь другим людям стала для Натальи жизненной необходимостью, а позже по благословению отца Геннадия, разглядевшего в ней необходимые качества, она взяла на себя ответственность возглавить социальную работу в приходе.

– Мы заботимся о пожилых людях, но у нас много и других направлений работы, – говорит Наталья. – В числе приоритетных – помощь многодетным и малообеспеченным семьям. Здесь критерий «верующий» не является ключевым, когда семья нуждается, то мы ей помогаем. Несмотря на то, что государство много делает для многодетных семей – дополнительные выплаты, льготы, – в жизни все предусмотреть нельзя. Многодетным всегда нужна помощь. Любую помощь, которую мы оказываем, они с удовольствием принимают – от денежных средств до предметов первой необходимости и продуктов питания.

Волонтерская помощь нужна и другим людям. Вот недавно в храм обратился инвалид по имени Вадим. Он давно является подопечным православной общины, питается по выходным в благотворительной столовой для бездомных. А совсем недавно ему дали комнату в общежитии, но у него абсолютно ничего нет. Ему требуются необходимые вещи: электроплита, стол, стулья, кровать и т.д. Одним словом, человеку нужно помочь, и социальный отдел это делает – помогает чем можем.

Зачастую люди идут в храм как к последней надежде – просят дать какую-то работу или крышу над головой, помочь доехать до дома. Люди, оставшиеся без жилья, без средств к существованию, в трудной жизненной ситуации не могут сориентироваться, и тогда им помогают тем, что связываются с социальными службами города, а иногда действуют сообща.

– Вся работа происходит благодаря добровольческому движению и представляет собой объединение единомышленников, ставящих для себя в приоритет оказание всесторонней поддержки нуждающимся, – говорит Наталья. – В основном каждый волонтер сам для себя решает, каким видом деятельности он готов заняться, к чему у него есть склонность. Одни избирают себе в подопечные бездомных, другие заботятся о малоимущих и многодетных семьях. А кто-то чувствует в себе силы для заботы о пожилых людях.

Сегодня в подавляющем большинстве дела милосердия лежат на женских плечах, хотя сфера деятельности очень широка, и в ней есть где реализоваться и мужчинам. Но Наталья не жалуется, говорит, что волонтерское движение качканарской православной общины набирается опыта, поэтому унывать не приходится.

На призыв о помощи откликаются многие, в том числе качканарские предприниматели, бизнесмены и обычные горожане, не равнодушные к чужим проблемам. Наталья считает, что каждый человек может заниматься социальным служением, не зависимо от того, где он трудится и является ли верующим.

– Социальная работа, мне кажется, не может оставить равнодушным, она никогда не надоест, потому что помощь людям необходима, – говорит Наталья. – Помощь бедным и нуждающимся, мне кажется, – это основная задача христианина, и это я поняла, занимаясь волонтерской работой.

Мы не решаем глобальные проблемы человека, чаще всего наша помощь – это лишь поддержка. Но даже небольшая помощь для нуждающегося может оказаться для него настоящим спасением.

Продолжение (3 часть) >>>

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть