Эмоции и отношения

Кто они, православные волонтёры?

Удивительный город Качканар, и главное его богатство - люди. Если оглянуться вокруг, можно увидеть светлые лица, их много, и все эти люди живут в Качканаре, трудятся на благо своей семьи, родных, близких и на благо своего родного города

3 часть

Но есть среди них еще одна категория людей – те, кто творит добро просто потому, что не может смотреть на беды других, на то, как голодает бездомный, как страдает от одиночества пожилой человек, трудно живет многодетная семья. Есть такие люди и в качканарской православной общине

Она кормит бездомных и обездоленных

Наталья Гаврилова каждое воскресенье приходит ранним утром в храм, чтобы приготовить обед для малоимущих и людей без определенного места жительства. В их рационе в основном суп, каша с тушенкой, горячий чай, пряники, конфеты. Для некоторых подопечных это единственная возможность получить полноценное питание, собраться за столом, насладиться ощущением тепла, уюта и возможностью пообщаться.

Проект помощи обездоленным при качканарском храме был запущен более пяти лет назад. В числе его организаторов выступили активисты православной общины, среди которых была и крестная Натальи – Гульнара Волынкина. Сначала кормили бездомных под открытым небом, позже на собранные качканарских благотворителей средства был приобретен и оборудован теплый вагончик. За годы работы в данном направлении было сделано очень многое, но в определенный момент по ряду причин работа неожиданно прервалась, а спасти  ситуацию можно было только за счет привлечения волонтерской помощи. Не каждый был готов взяться за такую работу, но на предложение отца Геннадия приобщиться к благому делу Наталья, не раздумывая, согласилась.

– Как часто приходится слышать произносимые с презрением и уничижением слова «бомж», «нищий», – говорит Наталья. – Кажется, действительно, некоторые думают, что это какие-то другие люди, не такие, как мы, опустившиеся, плохо одетые и даже психически не совсем нормальные.

Да, люди оказываются без крыши над головой. Обстоятельства могут быть самые разные: «развод» на деньги, ссора с близкими, пребывание в длительном запое. Но ведь порой жизнь складывается не совсем так или совсем не так, как хотелось бы. Не случайно народная поговорка гласит: «От тюрьмы да от сумы не зарекайся». Не всегда бомж был бездомным, не всегда нищий находился в финансовой пропасти. Они такие же люди, только, возможно, повезло им в жизни меньше.

otec gennadijНастоятель храма Отец Геннадий:

– Очень хотел, чтобы о наших волонтёрах было сказано открыто. Этим откровением наши девушки, как прекрасные цветы райского сада Господня, должны наполнить благоуханием наши сердца. Каждый в их делах должен рассмотреть и увидеть себя. Найти в себе отклик на призыв Господень и, как цветущая лоза, принести плоды добрых дел.

Желаю нашим волонтёрам радости духовной спасения во Христе

Чтобы накормить нуждающихся, сначала нужно найти продукты или средства на их приобретение.

– Некоторые люди боятся жертвовать на благотворительные проекты, но есть те, кто, видя, что бездомным оказывается такая помощь, несут одежду, обувь, продукты питания для того, чтобы добровольцы прихода могли вести качественную работу, – продолжает Наталья. – Есть и те, кто регулярно поставляет хлеб, крупы, мясные продукты. А не так давно качканарские предприниматели пожертвовали денежные средства для приобретения морозильной камеры.

Не удивительно, что добрые дела находят отклик и в сердцах самых обычных горожан. Так желание быть полезным для других привели в храм новых волонтеров: Альмиру и Ларису, чтобы совместными усилиями помочь тем, кого сейчас мы именуем бездомными и нищими. И сегодня, по словам Натальи, трудно представить, что бы без них делали.

Организация горячих обедов для бездомных не является конечной целью волонтерского служения. Добровольцы понимают, что для эффективной помощи нищим и обездоленным одной милостыни недостаточно, необходимо не просто накормить и одеть, но дать возможность опустившимся, потерявшим в силу тех или иных причин почву под ногами людям прекратить иждивенческое существование.

Часто таким людям бывает непросто вернуться к прежней нормальной жизни. Сказывается их привычка к лени, расслабленность, отсутствие обязательств и прежде всего – подверженность пьянству. И потому Наталья вместе с другими добровольцами думают над тем, как побудить подопечных не выпрашивать, а зарабатывать деньги, становиться на ноги, жить нормальной жизнью.

И в этом направлении лед потихоньку тронулся. На прошедшем недавно заседании круглого стола при социальном отделе православной общины обсуждался вопрос о привлечении подопечных к элементарному труду, задействовании их в субботниках по благоустройству территории храма. Что самое важное, даже при условии добровольного привлечения к труду, подопечные с данным решением полностью согласны и готовы потрудиться на благо храма.

Наталья уверена, что комплексный подход даст хорошие результаты, хотя займет достаточно много времени, и о результате такой работы можно говорить не скоро. Но должен ли ставиться вопрос о времени, если речь идет о человеческой судьбе?

Продолжение следует

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть