Эмоции и отношения

Спасибо, что взял деньгами!

znak voprosa

– Добрый день! У меня вопрос к психологу. На днях потеряла деньги – тысяча вылетела из кармана. В одном лежала бумажка со списком продуктов, в другом – деньги. Не понимаю, как так могла их перепутать, сама до сих пор в расстройстве. Потом тот же маршрут прошла – денег уже не было на снегу, наверное, кто-то подобрал. Себя, курицу глупую, ругаю. У подруги в большом городе телефон вытащили в маршрутке из кармана. Как себя успокаивать в таких ситуациях? Сейчас каждая копейка на счету.

Настя


Отвечает психолог Юлия Разумова:

– Есть такая фраза: «Спасибо, Господи, что взял деньгами». Иногда случаются в жизни потери, в том числе материальные. Винить себя и ругать бесполезно – поберегите нервную систему. Проигрывать заново со словами: «Вот если бы так-то сделала…» тоже не стоит – время ушло, ситуация отыграна.

Да, порой грабители вырывают сумочки, и под действия мошенников люди попадают, и деньги теряют. Конечно, бдительность терять не нужно. Но все-таки вы потеряли тысячу, а не жизнь, например, близкого вам человека. Или свое здоровье. Возможно, так вы откупились у судьбы за что-то плохое. Случай отпустите из памяти. В одном месте убыло – в другом прибудет. На моей практике было, когда у женщины перед праздниками украли кошелек, где было 20 тысяч рублей. Конечно, ревела. И буквально через несколько дней ей пришел перевод на 100 тысяч от человека, с которым не виделась много лет, так он решил ее поздравить. Баланс восстановился.


Хотите задать вопрос психологу?

Заполните форму и отправьте нам, указав в письме “психологу”

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть