Эмоции и отношения

Жена инвалида

Держу за руку Сереженьку, и ничего мне не страшно в этом мире!

Галине 59 лет. Последние три года она боролась за то, чтобы ее муж встал на ноги после тяжелой аварии.

Знакомые жалели: все-таки ухаживать за лежачим человеком ох как непросто! А она просто верила.

Сергей – ухоженный мужчина со стильно подстриженной бородкой. Если не смотреть на ноги, когда он сидит, то даже не скажешь, что инвалид. Впрочем, теперь он может вставать и делать несколько шагов по квартире, пусть и с ходунками.

– Мне кажется, все испытания посылаются нам для чего-то. Одним – чтобы одумались и бросили вредные привычки или исправили свой тяжелый характер. Другим – чтобы понять, в чем их предназначение на земле. Вначале у нас были стадии отрицания, стенания: «За что нам это все?» Потом принятие и борьба. Прошли через операции, реабилитацию, лечебную физкультуру. Авария разделила нашу жизнь. И никто понять не мог, почему я благодарю Бога. За то, что оставил его живым,- делится Галина.

С работы ей пришлось уйти. Деньги зарабатывать на лечение отца поехал сын. Вначале на вахту. Потом удалось устроиться за границей.

– Я очень Мишеньке благодарна. Если бы не он, мы бы не справились. Потому что где денег взять? Пенсии нет еще. Но мы ни в чем не нуждаемся благодаря ему. А я все силы бросила, чтобы поднять мужа. Что только ни делала и к кому только ни обращалась! Целителей искала через Интернет, постоянно молилась, мы пробовали разные мази. Не знаю, что в итоге сработало. Но Сереже вдруг стало лучше. Конечно, он вряд ли будет бегать и прыгать. Но это уже победа! Тяжелей тем, у кого серьезные травмы позвоночника без надежды на то, чтобы встать.

Для меня все это даром не прошло: сильно постарела, вижу – зеркало не врет. Это тяжело – за взрослым человеком ухаживать совсем не то, что за ребенком. Нужно перевернуть, помыть, обработать. Но даже когда порой становилось трудно, я тормозила свое уныние. Тем, кто причитает и жалуется на невзгоды рядом с лежачим больным, хочу посоветовать: «Представьте, что его нет. Совсем. Станет вам легче? Хорошо говорить избитые фразы вроде: «отмучился», «небеса прибрали». Все так, конечно. Не мы решаем, когда умирать. Но не все и представляют, в каком аду можно оказаться, когда смерть разлучает. К любым обстоятельствам можно приспособиться. Русские люди вообще выносливые и стойкие. Это наша главная особенность.

Я всегда гордилась мужем. Однажды мне знакомая сказала пренебрежительно: «Он же у тебя теперь инвалид!» Осадила ее словами, что Сережа лучше ее Алексея, который хоть и здоровый, но совершенно пакостный человек, не делающий ничего для своей семьи. Брак – это не только цветочки, но и плечо рядом. При любых обстоятельствах. Молодежь забывает это порой. Что не так – разводятся, разбегаются. Не ценят нисколько ничего. А муж у меня хоть и не ходил, но руками работал, фигурки делал. Потом стали их потихонечку продавать. Время сейчас страшное и тяжелое.

Мне хочется сказать людям: выход всегда есть. Прекратите только искать виноватых. Поверьте, всегда есть те, кому в миллион раз хуже, чем вам, – отмечает Галина.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть