Эмоции и отношения

Зина Веселая

Пенсионерка, которая всем довольна

У Зинаиды Петровны круглое личико с ямочками и бесхитростные глаза цвета крыжовника. Она не сидит на лавочке, обсуждая прохожих летом. Не лежит на диване, переключая каналы зимой. Не жалуется на судьбу, которая за последние три года отняла у нее сына, дочку и мужа. Внуков нет. Тут впору с ума сойти, а она снимает варежку, ловит рукой снежинки и по-детски радуется.

– Не мы решаем – Господь. Как ему угодно будет. На всю воля Божья. Родных увижу, когда время придет. В чем мой секрет позитива? Да в фамилии, может. Мне мамочка еще говорила, что первое упоминание нашей фамилии встречается в XIX веке. Якобы многие крестьяне получили фамилию Веселая после отмены крепостного права в 1861 году. А может, прозвище вначале было, а потом фамилия стала – кто знает? Я вот так скажу: дело у человека должно быть прежде всего. Оставьте котлету на сковороде – она протухнет. Так и люди. Действовать, двигаться надо. Мои сверстницы порой пятую точку прижмут да языками чешут. Лучше бы садом занялись! Я вот одна там управляюсь. И ничего! Зато все свое! Зимой гуляю постоянно, по два часа хожу по Качканару в хорошую погоду и по часу, если прохладно. Встаю рано. Телевизор не смотрю. Лучше с попугаем поговорю. Ситуацию вокруг мы не изменим, слишком маленькие песчинки для этого, а настроение себе от новостей испортить можно, – рассказывает Зинаида Веселая.

Она до сих пор верит в Деда Мороза. И считает, что чудеса, пусть и маленькие, случаются.

– Мне несколько раз на дверную ручку пакетик с конфетками вешали. Позвонят в дверь, я отрою – никого нет, а мешочек есть. Наверное, Дед Мороз приходит к старухе Зине! А так я сама пытаюсь каждый год быть Дедом Морозом. Отправляю родным посылочки. 12 штук собираю обычно. Конфеты кладу, чай, игрушечки, для взрослых – полотенца, носочки вязаные, прихватки сама шью. Они мне потом фото присылают. Вроде ничего особенного, а радости столько у людей! Племянница говорит, что ее дети всегда прыгают дорогой, когда идут на почту за посылкой «от бабы Зины». Примерно 24 тысячи плюс-минус уходит у меня на все про все. Если честно, больше подарки делать люблю, чем получать.

В этом году блинов много буду печь. Дед-покойничек у меня их очень уважал. С мясом и рисом сделаю, с луком и яйцом. Угощу двух подруг, пару молодую с детьми на нашей площадке. Куранты пробьют, с попугаем Петрушей встретим Новый год да ко Дворцу пойду, поглядеть, как люди веселятся. И сама веселая буду! – улыбается пожилая женщина с удивительной фамилией.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть