Главная темаТак и живем...

Дорогая Зоя Сергеевна

Есть люди как звезды. Они освещают путь другим. Одна из таких – Зоя Сергеевна Гуницева, педагог с почти 60-летним стажем. А еще она редкий человек. Недаром многие ученики называют ее «моя вторая мама». Они и предложили написать о Зое Сергеевне. - Иной раз наблюдаешь: дети с неохотой учатся. А мы с такой радостью бежали на урок в нашу школу №2! Потому что был Учитель от Бога! Благодаря дорогой нашей Зое Сергеевне блестяще знали историю, а главное – любили уроки и школу! – рассказал ученик Зои Сергеевны, а ныне врач в одном из городов нашей области Владимир Александрович

От Бирона до императрицы Екатерины

Он говорит: «Зоя Сергеевна умела так начать рассказывать и объяснять, что ты словно видел великого реформатора Петра Первого, дипломата Остермана, князей Долгоруких, Меншикова, Эрнста Йоганна Бирона, юную девочку Фике, которая стала великой императрицей Екатериной. Если детей заинтересовать, они будут так учиться, что пятерки просто полетят!

А еще Зоя Сергеевна всегда была борцом за справедливость и тем самым педагогом, который и по головке погладит, и «как дела?» спросит. Добрые отношения с учениками остались и по сей день.»

Мы пообщались с учительницей на улице. Неспешно шли по заснеженным тропинкам. Сейчас она на пенсии, гуляет со своей любимой собачкой.

– Когда я начинала работать в школе, ученикам было по 15 лет, а мне 18. Почти ровесники. Но сразу как-то так себя поставила, что они меня не только любили, но и уважали, слушались. Знаете, важно к каждому найти подход, заинтересовать. И еще важно уважать ребят. Это личности, каждый. Вникать следует в их проблемы. Допустим, пришел школьник чуть ли не со слезами на глазах. Может, дома у него что случилось? Учитель должен еще быть некой ниточкой, связывающей детей и родителей. Здесь важно доверие, внимание, полная самоотдача. И представляете, какое счастье узнавать, кем стали твои ученики! Когда видишь докторов, профессоров, художников, журналистов и прочих. Гордишься ими! Или девочка выросла, стала многодетной мамой, состоялась как жена, хранительница очага. Молодцы они все у меня! Не забывают, звонят, пишут, приходят в гости, – вспоминает Зоя Сергеевна о своем педагогическом опыте.

Про Муху и Сонечку

А еще она обожает животных. Не представляет себя без цоканья собачьих лапок и ласкового четвероного друга рядом!

– Это же счастье такое – живое существо в доме! Не бойтесь брать бездомных животных, они вам чудо принесут. И если ребенок увидит, как мама и папа взяли щеночка, замерзающего на улице, выходили его, он будет расти в атмосфере милосердия, заботиться о питомце. Не будет в таком мальчике или девочке жестокости. Такой урок жизни получат. У меня раньше пинчер Муха жила. Везде с ней вместе ходили за хлебушком до киоска, на прогулки. А потом… Лихач на дороге, который ехал в неположенном месте. Шансов спастись у моей крошки – Мухи не было, – со слезами на глазах рассказывает Зоя Сергеевна.

Ее чувства не передать! Те, кто терял любимцев, понимают, что это такое.

– Но судьба вскоре свела меня с Сонечкой, маленькой, несчастной. Помню, принесла малышку впервые домой, все ребрышки наружу у нее торчали. Вкусненького положила, она так жадно ела, вылизывала мисочку, видимо, боялась, что больше не дадут. Дрожащая, запуганная такая. Я же с Мухи пылинки сдувала. А тут просто несчастное существо, измученное. Хотела погладить. Она как увидела руку, тянущуюся к ней, давай плакать да дрожать! Я ей шептала, что никто ее в этом доме не обидит, что она тут хозяйка. Потом мне рассказали, что прежние хозяева девочку обижали. Я ей все говорила, что мучения кончились, что никто и никогда ее никому не отдаст, лапочку такую сладкую. И вдруг собачка прижалась ко мне так доверчиво, положила голову на плечо и вздохнула. Она до сих пор, бывает, во сне вздрагивает. Но потом подвинется ко мне, вздохнет и дальше сладко спит. А я только шепчу: «Маленькая моя, ничего не бойся, я с тобой!» Она такая умница! Ведет себя очень хорошо, послушная. То перед зеркальцем сядет, смотрится, как настоящая девочка. То так головку склонит, когда при виде нее умиляются, настоящая кокетка! Кашу ей с мясом варю. Еще она очень любит пряники прятать. Возьмет и утащит куда-нибудь – про запас. Видимо, с прошлой голодной жизни привычка осталась. И все с ней вместе делаем. Я чай пью – Сонечка рядом сидит, смотрю телевизор – она тут же устроится, на коленях. И сразу так спокойно, хорошо на душе! – улыбается Зоя Сергеевна.

Собачка – ее верный компаньон. Любимого супруга не стало, дети выросли (стали руководителями), внуки есть. Все умные, достойные люди.

Взрослые – это дети, которые выросли

Зое Сергеевне 84 года. Но по виду не скажешь! Держится бодрячком, следит за собой. Модница. Любит шляпки, шарфики, одевается всегда в тон. Очень элегантная и воспитанная.

Однажды учительница стала свидетелем ситуации: на улице возник скандал, ругались молодые люди. Зоя Сергеевна в этот момент проходила мимо. Остановилась. И так тихо произнесла:

– Дорогие, не ругайтесь! Вон вы какие молодые да красивые! В какой школе учились? Может, в нашей? Спокойно обсудите, что там у вас. Ни один конфликт не стоит того, чтобы так кричать друг на друга, чуть ли не в драку лезть. Надо в гармонии жить. Давайте я вам помогу, проблему вместе разложим по полочкам, все решим сообща.

Кричать мужчины перестали. Зоя Сергеевна говорила тихо, и им пришлось перестать орать, чтобы ее услышать. Недавние забияки будто превратились в маленьких учеников, выдав фразы:

– А чего он? Это все он начал!

– Нет, это ты! Сам на меня наехал!

– Да если б ты первый не полез…

И знаете, действительно успокоились. Сбивчиво объяснили причину, помирились. А ведь буквально 10 минут назад готовы были чуть ли не разорвать друг друга! И вот руки пожали, улыбнулись, разошлись.

Я спросила Зою Сергеевну, не страшно ли вмешиваться, когда такое творится.

– Я привыкла разрешать сложные ситуации. Работала столько лет в школе. А что взрослые? Это же по сути просто дети, которые выросли. Вот не разошлись бы сейчас, могли бы подраться. А ведь разругались на пустом месте, из-за такой ерунды! Нет, нельзя быть равнодушными. Удручает то, что люди не привыкли друг друга слышать, терпения нет, понимания мало. Чуть задень – все, вспыхнул скандал! Много жестокости, агрессии. Это неправильно. Мы должны создавать, а не разрушать! Порой горько наблюдать, что в дефиците стали искренность, порядочность, доброта. Нас учили делать добрые дела. Они могли быть маленькими и нетрудными, но обязательно хорошими: увидев на улице бумажку, подобрать ее и выбросить в урну, помыть тарелку после еды, перевести бабушку через дорогу, беречь природу. И мы гордились тем, что это делали. Надо как-то доносить до современных детей, что добрым быть модно! – пояснила учительница Зоя Сергеевна.

В любом человеке есть что-то хорошее

По ее словам, даже кумиры подрастающего поколения, как бы ни эпатировали публику, порой несут добро.

Например, один скандальный рэпер помог собрать на лекарство для трехлетнего малыша почти 170 миллионов рублей. Он обратился к своим фанатам через социальные сети. Собирали деньги по всей стране. Сам лично перечислил родителям мальчика 11 миллионов. Откликнувшись на чужую беду, музыкант-скандалист и вечный гуляка сделал то, что оказалось не по силам ни крупным бизнесменам, ни огромным благотворительным фондам. Ребенок получил шанс на выздоровление, когда казалось, что его уже нет.

– Поэтому я всегда говорю, что в любом человеке, каким бы он ни казался со стороны, есть что-то хорошее. Время сейчас нелегкое. Но цените свои семьи, близких. Сохраняйте мир в душе, не черствейте, помогайте друг другу. И тогда мы выстоим! – подытожила Зоя Сергеевна и пошла дальше по тропинке со своей Сонечкой…

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть