Главная темаТак и живем...

Папа может!

После смерти жены Алексей Николаевич в одиночку воспитывал двоих детей – 12- летнего Сашу и 5-летнюю Киру

К маме хочу! Зачем она ушла на небо?

Жалеть себя и горевать времени не было – после ухода любимой жены началась отчаянная борьба мужчины за самых дорогих в этом мире созданий.

Супруга болела целый год. Сейчас Алексей Николаевич может говорить об этом спокойно, но на глазах все равно появляются слезы:

– Машенька лежала уже, не ходила. Но все равно брала расческу и дочке косички заплетала. А та сидела и маму гладила. Много денег уходило на лекарства, поэтому теми же сладостями баловать не часто получалось, но все равно покупал. А дочка, которой тогда 4 годика было, оказывается, не ела сама конфеты. Прятала их. А потом маме несла. Маленький ребенок, который очень любит вкусное, сдерживал себя и нес это родному человеку! Жене нельзя было сладкое, она ей назад отдавала, мол, кушай сама, Кирочка. Та ревела. Маме назад совала и говорила: «Нет, ты. Мне не надо ничего, не покупайте мне игрушки, не хочу к морю, только ты мамочка, выздоравливай! Кирочка у нас такая мамина доча, неженка, ласкуша была. Да и Саша все помогал. Гладил белье, перестилал постели, начал сам готовить. Жена любила очень Бродского. Он учил его стихи и рассказывал ей… Они боролись за маму. Не капризничали. Гулять не хотели. Сидели возле нее постоянно. За руки возьмут маму с двух сторон, прижмутся. Так и стоит эта картина до сих пор перед глазами. А потом Саша в школе был. Я на кухне возился. Тишина такая дома стояла. Зашел в комнату. Жена лежала с полуулыбкой. Возле нее Кирочка сидела. Гладила ее по волосам и песенку пела. Повернулась ко мне и прошептала: «Тихо, папа. Мамочка уснула. Значит, ей лучше». Подошел ближе. И сразу понял: все. Дочку увел. Потом сестра моя приехала, брат. У меня будто сердце вынули или руку и ногу разом отрубили. Дышать не мог. Навсегда в память врезались крики дочери: «К маме хочу! Где мама?». И страшная пустота, – вспоминает мужчина.

Ему в тот момент было 35 лет. До болезни жены был занят зарабатыванием денег, а Маша сидела дома. Мужчина понятия не имел, какую одежду покупать детям, был абсолютно несведущим в бытовых вопросах. Жена занималась домом и хранила его.

Спасибо за кривые косички!

Слово «вдовец» он не любит.

– Мы для себя решили: мама наша живет сейчас в другом месте, на небе. Я много на эту тему с батюшками разговаривал. Впереди вечность. Мы увидим своих родных. Только это и позволяло не сойти с ума, – продолжил рассказ мой собеседник. – Потому что дочка спать перестала, все ночи плакала. Никакие специалисты не помогали. Ребенок хотел к маме! Говорил, что мама видит тебя, солнышко. Пока дочку пытался вытащить из этого отчаяния, сын стал огрызаться, куда-то уходить с друзьями. Хорошо, что вовремя увидел это. Вечером сел с ними. И стал рассказывать. Как познакомился с их мамой. Как они родились. Как она их любила. Про первые шаги, случаи смешные. Фотографии достал, слайды. Просидели тогда до трех ночи, дочка на руках уснула уже. А Санечка подошел потом, разревелся и уткнулся мне в плечо. И говорит: «Папа, я так к маме хочу. Так больно, будто выворачивает все наружу. Каждый день больно, папа». Отвечал ему, что я его понимаю. Просил быть рядом, о сестре заботиться, не сворачивать не туда. Сказал, что маме плохо там, когда он себя ведет не так. Помогло это. Надо от детей в таких ситуациях не отдаляться, а возле себя их морально держать. Горе в одиночку нельзя пережить. Семья должна сплотиться, – уверен Алексей Николаевич.

По его словам, дальше они с детьми стали все делать вместе. Ходить в магазины. Заниматься садом. Дочка взяла расческу и пошла к папе со словами: «заплетай». Кстати, многие знакомые предлагали Киру подстричь. Волосы у нее были длинные, мама делала замысловатые прически. Отец не умел этого, конечно. Хотел попросить соседку, та и помощь предлагала. Но дочка наотрез отказалась.

– Делать нечего. Заплел. Потом смотрю: а у нее глаза, словно у китайчика. Видимо, стянул слишком, туго заплел. Переделал. Все равно кривые косички, не все волосы влезли. Расстроился. А Кира говорит: «Спасибо, папочка, очень красиво!», – вздыхает Алексей Николаевич.

Принял решение больше не жениться

Трудностей хватало. Папа часто покупал не то. Однажды пошел без детей и купил дочке маленькие сандалики. Пошли вместе менять.

– Однажды набрал ей вещей таких, для выхода. Другу заказывал, он привез. На площадке чья-то мама сказала: «Мужчина, вы бы дочь одели во что похуже, она же все испачкает!». А я думаю, а зачем? Пусть нарядная ходит. Что я, денег не заработаю? Сестре спасибо, сидела с ними, когда я крутился, как мог. Но если меня не было, дочка часто сидела на подоконнике и ждала. А сын к двери подходил, шаги слушал. Боялись они, как потом выяснилось. Что и папа может вдруг умереть. Только вслух мне не говорили. Помню, приехал после командировки, гостинцы им выложил, а сам прилег и задремал тут же. И сквозь сон чувствую, как Саша меня укрывает. Кирочка по голове гладит и говорит тихонько: «Спи, папочка, мы тебя охранять будем!». Я чуть не разрыдался. В сад помогали во всем. Дочка лейку наливала и поливала. Однажды давай грядку сама полоть. Все выдернула: и сорняки, и маленькие растения. Но я только улыбнулся. Помощница моя! Вместе меню обсуждали, что готовить. Бывает, вначале сладкое ели. А потом пюре с котлетой или суп. Может, не самый я строгий и правильный отец. Но старался сделать их счастливыми. Было видно, что скучают. Боль с годами не прошла. Иногда я ловил грустный взгляд дочери. Она могла часами смотреть на небо. Иногда что-то говорила вслух. Вещи жены отдал родственникам в деревню. Кое-что оставил на память. И вот сын однажды взял ее халат, уткнулся и плачет. Хотя большой уже был мальчик… Наверное, поэтому и я принял решение не жениться больше. Ни к чему было детям такое испытание. Многие недоумевали, мол, молодой, красивый, с финансами, дурью маешься, веди в дом хозяйку, привыкнут. Но я знал: мои – не привыкнут. Травмировать чужой женщиной самых любимых в этом мире людей я не хотел. К тому же я однолюб, – делится Алексей Николаевич.

– В Качканаре трое многодетных отцов воспитывают детей в одиночку, без мам. Дети разного возраста: кто в садике, кто к школе. Тех пап, кто воспитывает 1-2 детей, еще больше. Ситуации разные. У одних мама умерла, у других – иные жизненные обстоятельства. Папы молодцы, справляются, все успевают: и готовить, и уроки делать, и воспитывать, достойные отцы. На жизнь никто не жалуется, преодолевают все вместе, – прокомментировала заместитель начальника отдела семейной политики администрации Качканарского ГО Гульнара Тонконогова.

Ребенок должен быть на расстоянии вытянутой руки!

Все свободное время он посвящал детям. Делал с ними уроки. Гулял. Вместе ездили отдыхать.

– Дочка потом собаку захотела. Родные отговаривали. Что с детьми-то, дай Бог все успеть, а тут еще собака. Но я согласился. Живое существо, места всем хватит! Попросила овчарку. Купил. Вырос у нас красавец Граф. Соседи шутили: можно Кире и одной гулять, с таким защитником никто не подойдет. Это так, пес дочь защитил бы хоть от кого. Но я еще от своей мамы запомнил совет, когда сын родился: «Всегда держи ребенка от себя на расстоянии вытянутой руки. В мире полно опасностей!». И следовал этому правилу я всю жизнь. Вначале с детьми, теперь вот с внуками. Счастье мое в них. А любовь… Ушла она вместе с Машей моей. Даст Бог, встретимся потом. Сейчас тяжелое время. Потери есть у всех. Знакомый остался без жены. У другого – единственная дочь умерла. Но все равно, надо черпать силы в семье. В тех, кто остался. О них заботиться и их беречь. А не упиваться горем. Если бы дети, кто знает, чтоб со мной было после смерти Маши? Не в силах справиться с горем многие пускаются во все тяжкие. Выжить можно. Главное – когда есть, ради кого! – подытоживает Алексей Николаевич.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть