Так и живем...

Судья на футбольном поле

Это случай из моей вожатской практики

Ребята из старших отрядов ездили в гости в другие пионерские лагеря – посмотреть, как живут соседи, посоревноваться. Вот и к нам должны были приехать ребята играть в футбол. Мой отряд самый старший, в 15.00 назначена игра. Гости приехали. Время игры подошло, все уже на поле, а физрука нет. Он ещё утром куда-то уехал. У ребят волнение, ведь гости должны вернуться к ужину в свой лагерь. Начальник лагеря, пожилой человек, собрал весь персонал, осмотрел и говорит:

– Игру откладывать нельзя – опозоримся.

Взгляд его остановился на мне:

– Давай, Тамара, суди!

– Да вы что, Василий Иванович! Если бы в городки или лапту, а футбол судить я не умею. Я вообще не люблю футбол и не знаю правил!

– Что делать, Тамара, выручай! Я тебе расскажу правила.

Что-то он мне рассказал, как судить. Я усвоила только: если мяч попал в ворота – свисти – гол. Если мяч улетел за пределы поля – тоже свисти.

Началась игра. Я ношусь по полю вместе с ребятами. Они мне сами подсказывают, когда надо свистеть. Одни довольны, что я невпопад свищу, другие злятся. А зрители кричат:

– Судью на мыло!

Те, кто в футболе что-то понимает, обхохотались, за животики держатся. А судья, что называется, сама вся в мыле – вошла в раж.

Ношусь по полю. Вдруг вижу: стоит наш физрук и давится со смеха. Я к нему:

– Идите, судите!

А он только руками машет:

– Продолжай, всё нормально!

Не помню, чем окончился этот мачт, но все были довольны: игра не сорвалась. Ну а меня с тех пор в лагере стали звать не иначе как «судья». Только было это беззлобно.

Я же, как футбол не любила, так и не люблю до сих пор. Я бы, как Старик Хаттабыч, дала бы всем по мячу. Чего за одним-то бегать?

Источник
Тамара Белова
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть