ДиалогТак и живем...

Так крутил кто-то шайбы или не крутил?

Ответ УЖК «Наш дом» на журналистский запрос о причинах холода в квартирах породил еще больше вопросов

В «КР» (№3, 4) мы публиковали гневное письмо Леонида Колотова, пенсионера из 8 микрорайона, который жаловался на холод в квартире. Редакция и задала управляющей компании вопросы, которые касаются многих жителей. Вот что ответила директор ООО УЖК “Наш дом” Светлана Габышева.

 – Какие меры были приняты для восстановления температурного режима в квартире пенсионера?

– В связи с обращением жителя по факту некачественно предоставленной услуги по отоплению в квартире 2 февраля была проведена проверка с участием представителей ООО УЖК «Наш дом», ООО «КТК», администрации, прокуратуры и подрядной организации, осуществляющей обслуживание систем отопления. Согласно акту, составленному по результатам проведенных замеров, при температуре наружного воздуха –7 градусов температура воздуха в квартире +22,5 градусов. На вводе в дом температура теплоносителя составила 61,86/39,17 при нормативе 55/45. В квартире балконная дверь и окно на торцевой стороне закрыты пленкой, что отражено в акте. Таким образом не установлено нарушение качества предоставляемой услуги по отоплению в квартире. Снижение температуры в квартире возможно из-за теплопотерь через окно и балконную дверь. В УЖК «Наш дом» запланировано обследование указанной квартиры с помощью тепловизора для установления причин теплопотерь.

 – Почему возникают подобные проблемы?

– Требования к качеству коммунальных услуг установлены Приложением №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. В жилых помещениях оптимальная температура воздуха должна быть не ниже +20 (в угловых комнатах +22). Допустимые параметры температуры +18-24 градусов. Многим такая температура кажется некомфортной для жилого помещения, но такие нормы установлены законодательством, и именно они учитываются при определении качества предоставленной услуги. Помимо некачественно предоставленной услуги по отоплению со стороны ресурсоснабжающей организации или управляющей компании, причины снижения температуры воздуха в помещении в отопительный сезон могут быть следующие: некачественные или устаревшие оконные рамы, холодный балкон без остекления и утепления, плохая теплоизоляция пола на первом этаже, негерметичная входная дверь.

Большинство указанных причин в квартире могут быть устранены при проведении собственником мероприятий по энергосбережению, которые значительно сократят потери тепла. По мнению специалистов, через дверные и оконные проемы квартира может терять до 25% тепла, а потеря тепла через старые окна может достигать и 70%. Старые деревянные окна следует обязательно утеплять при наступлении холодов. Окна ПВХ утепления не требуют, однако многие граждане, установив такие окна полагают, что они навсегда защитили себя от сквозняков. В результате окна эксплуатируются без надлежащего обслуживания. Но для качественного сохранения тепла в квартире такие окна требуют постоянного внимания. При некачественной установке окон может отсутствовать утеплитель между оконным блоком и стеной. Уплотнитель на окнах со временем изнашивается и пропускает холодный воздух, что не учитывается собственниками. Также окна необходимо регулировать на зимний режим перед началом отопительного сезона. Входная дверь в квартиру тоже должна герметично закрываться, чтобы теплый воздух не выходил из квартиры в подъезд и наоборот. При обследовании с помощью тепловизора помещений, по которым поступают заявки на низкую температуру, управляющей компанией в большинстве случаев выявляются значительные теплопотери именно через оконные блоки.

 – Кто должен нести ответственность за холод в квартирах?

– За качество предоставляемой жителям многоквартирных домов услуги по отоплению ответственность несет как управляющая компания, так и ресурсоснабжающая организация. Установление факта предоставления услуг ненадлежащего качества и поиск его причин проводится в месте разграничения балансовой принадлежности сетей, на границе общего имущества многоквартирного дома и централизованных сетей. При такой проверке можно установить, кто несет ответственность за нарушение качества услуги по отоплению. В случае установления факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества жителям производится перерасчет платы с момента доведения потребителем до аварийно-диспетчерской службы сообщения о факте нарушения качества коммунальной услуги. В случае предоставления коммунальной услуги надлежащего качества, собственникам рекомендуется самостоятельно провести мероприятия по снижению теплопотерь в квартире.

 – Как читатели должны фиксировать подобное нарушение?

 – Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, регламентирован разделом Х (п.104-113) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

При снижении температуры в квартире ниже установленной нормы жильцам необходимо сделать заявку в ЕДДС по тел. 112, 05, 6-88-00 либо подать заявку в электронном виде через сайт edds.kgo66.ru ЕДДС незамедлительно передает заявки исполнителю услуги по теплоснабжению – КТК, которая инициирует проверку по адресу с привлечением сотрудников УЖК в целях установления факта предоставления услуги ненадлежащего качества и виновного лица. Время проведения замеров температуры в квартире согласуется с собственником. Замеры оформляются актом, который подписывается представителями ООО «КТК», ООО УЖК «Наш дом» и собственником квартиры.

Дополнительно поясняем, что рассуждения Леонида Колотова «а ведь можно было просто убрать в подвале шайбы-ограничители, и был бы порядок» являются необоснованными. Наладка системы отопления по северной ветке производилась в 2019 году на основании технического задания, разработанного специализированной организацией. Заказчиком данных работ являлась администрация КГО. В процесс наладки системы были включены все организации, оказывающие населению коммунальные услуги по отоплению и по обслуживанию теплосетей. В зимний период от надлежащего функционирования сетей отопления зависит жизнь всего города. На сегодняшний день внесение изменений в систему отопления путем так называемого «подкручивания шайб» невозможно без проведения соответствующих исследований, поскольку приведет к разбалансированию всей системы. В городе имеются несколько домов (дом №26 в 8 микрорайоне не входит в их число), в которых действительно существуют проблемы с отоплением, но они связаны прежде всего с тем, как изначально были спроектированы внутридомовые теплосети. При этом специалисты управляющей компании и ресурсоснабжающей организации ищут выход из сложившейся ситуации.

От редакции. Кроме администрации Качканара и УЖК «Наш дом» на письмо отреагировала прокуратура Качканара и сообщила о проведении проверочных мероприятий. Как мы писали ранее, температура в квартире Леонида Колотова наладилась, к нему приходила комиссия. Мы рады, что смогли ему помочь. Однако потом просто утонули в потоке сообщений других жителей о холоде в квартирах. Причем с уточнением, что раньше было все в порядке. Значит, что-то всё-таки послужило причиной возникших неполадок?

УЖК частично упомянула о грандиозной наладке системы отопления в 2019 году с участием множества специалистов. Возникает повод задуматься: может, тогда и накрутили что-то в системе отопления?

У редакции недостаточно собственных сил, чтобы провести расследование. К тому же качканарцев «припекла» уже другая проблема – гигантские платежи за отопление. И если в первом случае советы утепляться самостоятельно вполне уместны, то во втором случае советов, где взять деньги на оплату коммуналки, никто не дает. Все жители понимают, что эти явления связаны между собой, но пока внятных решений проблем с отоплением  и оплатой за него не прозвучало.

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть