Так и живем...

Татьяна Аванесян: Родители научили меня любить окружающих, а потом себя

Человек необычайной доброты. Профессиональная швея, не признающая наряды в обтяжку. Член трудовой семьи профилактория «Зеленый мыс» Татьяна Аванесян рассказала «КР», как вывела правило жизни №1: никогда не унывать и быть в постоянном движении

Мы договорились встретиться в «Зелёном мысу», где сразу за шлагбаумом ухоженные кустарники, чистые асфальтированные дорожки без единой лишней травинки. Красота – по-другому не скажешь! В этом уюте незримо чувствуется вклад женских рук. Татьяну, например, я отвлекла от генеральной уборки третьего этажа. Там, в одном из окон, как на ладони, просматривается Качканар – наш общий родной город.

Шитье любила с детства

В семье работников очистных сооружений Татьяна была младшей. Старшая дочь Нина от природы энергичная, подвижная. Татьяну отличал спокойный нрав. Её школьные годы в школе №6 пришлись на период руководства Ивана Васильевича Звягина, поэтому не меньше, чем азы наук, она впитала ту атмосферу альма-матер. Настольный теннис, классики ждали ребят на переменах в рекреации на четвёртом этаже. Внешкольное время одноклассники проводили тоже вместе, поскольку жили все в двух соседних домах №13 и №14 в 9 микрорайоне. Досуг образца восьмидесятых: салки, казаки-разбойники, ножички.

– Мы бегали по чердакам и близлежащему лесу, резвились от души, а родители знали, что с нами всё в порядке, – вспоминает Татьяна и называет известного в Качканаре одноклассника Сергея Курильченко. – У нас ребята очень хорошие были!

В восьмом классе Татьяна перешла в школу №2, где набирали спортивный класс с упором на плавание. Наша героиня посещала секцию пионербола, охотно участвовала в соревнованиях и мероприятиях класса, в летние каникулы вызывалась в вожатые. Наверное, поэтому большой неожиданностью стала данная учителями характеристика для профтехучилища. Чёрным по белому там было написано: «Скромная, застенчивая, малообщительная…»

То-то удивились педагоги ГПТУ, разглядев в Татьяне звёздочку и комсорга! Она и пела, и плясала, а уж как хорошо шила: модное тогда платье-сафари, блузка из креп-жоржета с узором «анютины глазки», блуза с воланами и бантом. Не зря мама со школьных лет давала младшей дочери пошить на дорогой машинке «Подольск»! Папа хватался за сердце: сломает, точно сломает! Татьяна оказалась умелой закройщицей и швеёй. С дипломом мастера по пошиву легкого платья устроилась в ателье. Заметила: стоит подольше посидеть и продумать модель, как работа пойдёт шустро и с удовольствием.

«Татьяна Сергеевна – незаменимый, безотказный сотрудник и замечательный человек. Когда бы её ни встретил, всегда улыбчивая, доброжелательная. Я очень рад, что она часть нашего дружного коллектива».

Алексей Парамонов, главный врач санатория-профилактория «Зелёный мыс»

В Армении хорошо, а на Урале лучше

Жизнь неслась стремительно: замужество, переезд в Армению. В краю, где растёт зангезурская груша, зимой температура воздуха не опускается ниже 0˚С, а слово «мама» звучит так же, как и на русском языке, Татьяне было тепло и уютно, но душа тосковала об Урале. Вскоре после рождения сына Димы в 1989 году молодая мама приняла решение вернуться в Качканар, супруг остался на малой родине.

Новым местом работы для Татьяны стал кооператив на территории радиозавода. Там она недолго обклеивала звуковые колонки, а затем нашла работу по душе, в частном ателье. В августе 2009 года случился новый поворот в трудовой биографии: во время отдыха в санатории-профилактории «Зеленый мыс» качканарка услышала о вакансии и подала документы. Сначала устроилась горничной, потом трудилась вахтёром и администратором. Сейчас её должность – санитарка в кабинете озокерита. Работа нравится возможностью общения со множеством гостей. Особенно умиляют дети. Воспитанные, искренние, они то и дело сыплют вопросами и предлагают свою помощь. Такая доброта откликается нежностью в сердце Татьяны. Сегодня, когда сын Дима уже взрослый, мечтания мамы сводятся к внукам. Девочка или мальчик – неважно, она нашьет им лучшие распашонки и ползунки.

  • В школьные годы в спортивном классе Татьяна так и не научилась плавать, зато в молодости освоила водную стихию. Летом купается в пруду, а зимой – в бассейне.
  • Первые наряды шила куклам, а в годы учебы из маминых платьев переделывала блузы.
  • Со школьной скамьи Татьяна держится в одном весе. Секрет стройности – в правиле: все должно быть без излишеств. Работа, отдых, питание – всё разумно.
  • Рождённая 1 апреля, наша героиня больше всего ценит в людях чувство юмора.

Времена меняют людей

А пока наша землячка направляет всю энергию в работу, да и в свободное время на месте не сидит: отправляется с подругами на лыжероллерную трассу. Летом катается там на велосипеде, а зимой выбирает скандинав-
скую ходьбу.

Однажды взгляды приятельниц остановились на классиках, начерченных мелом ребятишками. Татьяна первая не удержалась: попрыгала то на одной ноге, то на двух. Задора и радости жизни – с запасом!

Дома встречает кот Пушок, хотя «встречает» – слишком громко сказано. Из комнаты вальяжно выйдет, осмотрится и прошествует на кухню.

– Он у меня с характером! Очень высокого о себе мнения, – сквозь смех говорит Татьяна.

На пульте от телевизора она неизменно выбирает три кнопки, ведущие на каналы «Живи», «Усадьба» и «Zoo». Их лёгкое и позитивное содержание помогает сохранять оптимизм и не зацикливаться на мысли о том, что времена меняют людей порой не в лучшую сторону. Лет двадцать назад, по воспоминаниям Татьяны, соседи в одном подъезде знали друг друга поимённо, семьи чаще ходили друг к другу в гости и общались. Такой уклад жизни определяло советское воспитание. Родители нашей героини, например, неустанно повторяли дочерям: «Нужно любить людей, помогать окружающим, нести в мир добро».

Татьяна старается следовать заветам, и это у неё получается.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть