Так и живем...

Виктор Перепелица: Мне до сих пор снится, как я работаю на экскаваторе!

Он называет себя патриотом города и комбината. Умел укрощать экскаватор и даже принял 104 думпкара. А позже поставил рекорд: на восьмикубовом экскаваторе принял 20 вертушек за 12-часовую смену. Сегодня у нас в гостях – ветеран ЕВРАЗ Качканарского горно-обогатительного комбината Виктор Перепелица

Как тебя я видеть рад, дорогой мой агрегат!

Когда называет свою фамилию, люди невольно улыбаются: вспоминают тот самый легендарный советский фильм «Максим Перепелица». А нашего героя в юности звало небо и самолеты.

– Сам я с Иса. Ушел служить в город Калинин. Был старшим авиационным механиком. Помню, приехал потом на Урал, в Кольцово, – форма, погоны золотые, фуражка. Хотел там устроиться и поступить в авиационно-техническое училище. Начальник предложил немного отдохнуть.

Вернулся домой. Когда снова поехал, в общежитии расположились курсанты. Нужно было решать вопрос с жильем. Посоветовался с отцом. И он предложил мне в Качканаре сходить с ним на развивающийся комбинат. Отправились на буровой участок. Начальником отвального участка в ту пору был Сергей Муравских. Он сказал, что на четырехкубовый экскаватор не хватает помощников машиниста. Нужно только обучиться и сдать экзамен, – вспоминает Виктор Алексеевич.

Громадную технику весом в 180 тонн он увидел тогда впервые. Поразила ее мощь, гул от муфты предельного момента. Сразу родилось стихотворение:

Как тебя я видеть рад,
Дорогой мой агрегат!
Лишь заслышу милый вой,
Становлюсь я сам не свой!

Три мушкетера

Машинистом в ту пору работал Василий Овчаренко, он учил 22-летнего помощника всем премудростям.

– В начале смены – осмотр и смазка всех механизмов, в конце смены – уборка. Обдувать детали и протирать, чтобы пыли не было. Можно сказать, что я всю жизнь на отвале на погрузке и отработал.

На помощника экзамен сдал на «отлично». Стал готовиться уже на машиниста экскаватора сдавать. Ездили с друзьями на учебу, нас прозвали «Три мушкетера». Мне выпала роль Портоса. Мы даже девиз их взяли: «Один за всех, и все за одного!» Знаете, многое зависит от коллектива, взаимоотношений. На этом строятся работа, общее дело и успех. Тот экзамен я тоже сдал с блеском.

Экскаваторы я любил. Это же живой механизм! Случалось, просил у техники помощи, и она выручала! Потом освоил экскаватор карьерный гусеничный, 360 тонн который. Высота была 12,5 метров от земли, – продолжает Виктор Перепелица.

По его словам, когда шла некрупная фракция, дело спорилось легко и припеваючи, а если крупная, приходилось разгребать камни, но все равно справлялся. Качествами, необходимыми для работы, называет внимательность, собранность, быстроту реакции, грамотность.

– На ЭКГ-4 поставил рекорд – принял 104 думпкара, 10 вертушек. Самый первый 10-кубовый экскаватор освоил в 1990 году. На комбинате я отработал 37 лет. Был и электриком по ремонту экскаваторов, и председателем цехового профсоюзного комитета. Награжден Орденом «Знак почета», ветеран труда комбината, ветеран труда России. Уже будучи пенсионером, 11 лет был активистом при совете ветеранов ГОКа.

Время не стоит на месте, мчится вперед. И уже используются экскаваторы 20-кубовые. Порой хочется испытать ощущения: каково это – управлять ими! Технику я обожаю, она мне всегда подчинялась! Мне до сих пор ночью снится, как работаю на экскаваторе. Рад, что трудовой путь прошел именно на комбинате! Это предприятие, где царят стабильность, забота о людях, достойные зарплаты, – улыбается Виктор Алексеевич.

Самая лучшая в мире Любочка!

Посчастливилось ему встретить и любовь всей своей жизни по имени Любовь. Он верит, что у каждого человека есть своя половинка в этом мире. И вдруг встретить ее в реальности – огромное вселенское счастье!

– Наше знакомство тоже по-своему удивительно. Любин отец приехал к нам в гости. И пригласил к себе, в Нижний Тагил. Поехали. Там я впервые увидел Любочку. Мы нашли друг друга! Первое впечатление? Красавица! Потом понял: девушка еще и очень умная.

Потом я уехал к себе в город, и мы стали писать друг другу письма. Сейчас все ограничиваются смс-сообщениями, а жаль. В бумажных письмах есть душа! Их можно долго хранить и перечитывать, от них исходит тепло. Люба так чудесно писала, плюс очень грамотно, без ошибок. Через три месяца решили пожениться. Свадьба была у них семье, в частном большом доме. В совершенно особой обстановке. Помню фирменное блюдо – крольчатину в духовке, которую я тогда впервые в жизни попробовал, – переносясь в прошлое, вспоминает наш герой.

С женой все делали вместе. Вели хозяйство, гуляли, занимались садом. 44 года пролетели как один миг.

– Ее не стало два года назад. А по ощущениям – она рядом. Я очень скучаю. Не всем повезет пережить такие чувства! Прекрасная моя, самая лучшая в мире Любочка! Ее мне сам Бог послал. Душа в душу жили все эти годы. Все воспоминания золотые! Жена поддерживала во всем и всегда. Вдохновляла. Была моей музой – я же пишу стихи. Я даже «Семейный Кодекс семьи Перепелица» разработал, вот некоторые из пунктов: «Люба всегда права», «Люба не лишает права выбора – она указывает единственное правильное решение», «Люба не указывает – она учит».

Себя он называет богатым отцом. Пятеро детей: три сына, две дочки. Внуки. Секрет воспитания прост: любить, находить общий язык, сильно не давать поблажек, но и много не требовать. В общем, демократичное воспитание.

Движение – жизнь!

Сейчас Виктор Алексеевич все делает сам. Готовит, старается всячески разнообразить свою жизнь.

– Я не пью и не курю. Не нужно все это. Каждый день скандинавской ходьбой занимаюсь. Велотренажер купил. Гантели есть. Летом в 06.10 уже на природу выбираюсь. Гуляю каждый день, в любую погоду. Особенно люблю горы. Покорил, кстати, не одну вершину. Был на Косьвинском камне (вершина 1519 м), Конжаковском камне (1569 м). Запомнился Денежкин камень (1492м). Помню: снега по колено, видимость двадцать метров, ветер с ног сдувает. А ты идешь! Потому что надо вверх, потому что это твоя высота! – показывает фотографии Виктор Алексеевич.

Еще он очень любит музыку. Особенно в стиле ретро. По телевизору предпочитает канал «Шансон». Любит новости, всегда в курсе того, что делается в стране и в мире. Часто пересматривает любимые фильмы: «Долгая дорога в Дюнах», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Особенности национальной охоты».

Надо стараться обезопасить себя!

Виктор Алексеевич соблюдает режим дня.

– Спать обычно ложусь в 22.30, встаю рано. Организму так легче, и чувствуешь себя бодрячком. Обязательно утренняя зарядка. Дальше планирую список дел. В магазины обычно хожу два раза в неделю, составляю потом меню. Обязательно суп, рыба, каша с фруктами и ягодами. Чай не особо люблю. Днем пью кофе, вечером – цикорий. Порой что-то мастерю. Однажды машина стиральная сломалась, сам отремонтировал, нашел поломку.

Люблю украшать дом, у меня очень много картин. Занятие себе всегда нахожу. Думаю, что жизнь я прожил все-таки не зря. Шестого мая мне исполнится 75 лет. Есть еще много планов. На судьбу ни в коем случае не сетую. Все хорошо! Уже заметил: что запланирую – обязательно сбудется! – подытоживает Виктор Перепелица.

По его словам, удручает одно – ситуация с коронавирусом и нежелание некоторых людей вакцинироваться.

– Почему не понимают, что им хотят добра, заботятся о них? Я поставил прививки, прошел ревакцинацию. Отлично себя чувствую! В медсанчасти комбината к нам, пенсионерам, прекрасное отношение. Считаю, что это крайне важно – в столь непростой период защитить себя и своих близких. И не надо думать, что кого-то это обойдет стороной. Ушли из жизни знакомые, на вид совершенно здоровые люди, полные сил. Надо стараться обезопасить себя, насколько это возможно. Ну, и больше бывать на свежем воздухе, больше ходить пешком, а главное – на все смотреть с оптимизмом! – рекомендует Виктор Алексеевич.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть