Так и живем...

Жена, которая умерла 20 лет назад, позвала из-за кустов

Если бы не ее голос, мужчина мог погибнуть

Эту историю рассказал качканарец Анатолий. Он вдовец, жена Зинаида умерла 20 лет назад. Ее он так обожал, что в прямом смысле слова жить без нее не мог. Люди удивлялись: у всех бывают утраты, а тут мужик ревет, как мальчишка.

– Что же ты как тряпка, слабак? Возьмись за ум! – советовали знакомые.

Анатолий живет с двумя подобранными на улице собаками. Здоровый мужик, пенсионер ныне. Но говорит, что стал как как потерявшийся ребенок.

Пенек один в лесу недалеко от 10 микрорайона давно облюбовал. Собаки рядом гуляют. Он сидит. Пиджак советский, потертый на локтях, вместе с Зиной его покупали. На голове кепочка. Наберет полные карманы орехов, печенья и белок кормит. Они у него из кормушки едят.

Сам по себе Анатолий человек хороший. Рукастый. Умеет работать с деревом. Постоянно шабашки берет. Что-то строит, колотит. Одно время сторожил. Так что помимо пенсии у него всегда копеечка имеется. Живет в двухкомнатной квартире, где, надо сказать, чистота и порядок. Он и половики хлопает, и полы моет.

– Ты чего, Толька, прибираешься да чистоту наводишь? Вроде один живешь, никто же не видит твоих стараний, – усмехались знакомые.

– Так Зиночка моя не любила, когда грязно, – бесхитростно разводил руками Толька.

Дети жили в других городах, отца к себе звали – он ни в какую. От них помощь не принимал, наоборот, сам старался им что-то послать.

Сам по себе тихий. Все один. Летом – за ягодами, грибами. Насушит, варений наварит и детям везет.

Пробовали его с женщинами познакомить – одиноких много, Толька и внешне-то мужик видный. Плечистый, темноглазый, с крепкими белыми зубами, от природы хорошими, немного седины – и всё. Только всем невестам был дан решительный отворот-поворот. И красивые приходили, и умные.

– Да прекратите вы меня сватать! Я Зину люблю. Не надо мне никого больше. Однолюб я, как не поймете? Посмотрю на ее фото, поговорю с ней. А как совсем невмоготу станет, то стараюсь забыться. Но других женщин для меня не существует, – отмахивался Анатолий.

Ну а в тот день ветер ужасный налетел, с дождем. Он как обычно был со своими собаками в лесу, задумался, погоду не замечал. И вот тут-то начались странности.

– Сидел на пеньке, слышу: жена зовет из-за кустов. Ее голос был, её я ни с кем не перепутаю. И показалось, что платье Зиночкино белое, в цветок синий, мелькнуло. Я давай метаться по кустам, звать ее. И услышал позади себя треск – это береза упала. Выходит, Зина меня спасла, рано мне еще к ней, – рассказал Анатолий.

Он считает, бывает мистические случаи, когда грань между живущими на земле и на небе вдруг стирается.

– Помню, в детстве была у нас в деревне девчонка Манька. Подбили ее ребятишки в стог сена сверху прыгать. Дразнили все, что боится. Она и сиганула туда. Но как-то странно, не в центр. Потом бабы наши прибежали, охали, ахали. Там вилы стояли зубцами вверх, кто оставил так, непонятно. Какие-то сантиметры Маньку уберегли, проткнуло бы сразу. Она лепетала: «Я хотела просто прыгнуть, а тут дедушка из стога вылез и закричал, чтобы я ему прямо в ручки метилась». Только дед-то ее уже пять лет, как помер. Поэтому родные могут и с того света нам помогать. Эх, никого нет дороже любимых и родных людей. Все на месте, когда вся семья вместе, – считает Анатолий.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть