Впечатления

Чудеса робототехники в Качканаре

О кошках, мягких снаружи, железных внутри, садоводах-охранниках и целующемся роботе

В Качканар впервые приехала выставка «Интерактивный робозоопарк» из Санкт-Петербурга.

Где еще можно так легко окунуться в мир будущего? Где вместо реальных животных – роботы? Их, как живых, можно гладить, кормить, разговаривать и играть с ними. На этой удивительной выставке можно познакомиться с электронной копией домашней кошки, поболтать с интерактивным попугаем, покормить динозавра, посидеть на интерактивном пони, обняться с роботом-обезьяной, станцевать с роботом.

Знакомство с роботом MEDIA

Все экспонаты выставки уникальны и собраны вручную. Экскурсии проводит создатель робозоопарка, педагог Надежда Нечаева. Она сама разрабатывает и конструирует роботов, а также пишет для них программное обеспечение. Ее коллекция насчитывает около 300 роботов, а на экскурсии представлены 20 роботов-животных, а также робот-охранник, робот-компьютер и даже робот, владеющий 12 языками.

Педагог из Санкт-Петербурга искренне любит своих «питомцев» и гордится ими, оттого так интересна экскурсия. Надежда Борисовна подробно рассказывает посетителям о каждой модели – от истории появления до особенностей функционирования.

Интерактивная копия домашней кошки

Дети и взрослые, не отрывая глаз, следят за эмоциональным экскурсоводом, вслушиваются в каждое слово, стараясь ничего не упустить. Надежда Нечаева отмечает, что все роботы хорошие, добрые и ласковые, они оснащены 12 сенсорами, 16 моторами, 120 функциями. Если ребенок заинтересуется, как все сделано и что нужно, чтобы создать робота, то автор проекта обязательно расскажет. Более того, дети сами могут исследовать функции роботов во время игры. Наиболее любознательные ребята, вдохновленные выставкой, в будущем могут тоже заняться роботехникой.

Робозоопарк никого не оставляет равнодушным, даже родители с удовольствием подставляют щёки целующемуся роботу. Удивительные зверюшки, железные внутри, но мягкие снаружи, так и манят себя погладить. Они также помогают снять стресс, наладить общение и даже на время забыть о боли. Например, интерактивная кошка создана для терапевтических целей и помогает людям выходить из депрессивного состояния. А роботы-охранники работают в саду у Надежды Нечаевой: отпугивают белок или других зверьков звуковым сигналом, а при необходимости могут вызвать подмогу с помощью тепловых датчиков и лазерных пушек.

Робозоопарк ждет всех желающих провести время с интерактивными зверятами и роботами-помощниками со всего мира. Выставка в Качканаре продлится до 28 февраля, желающие посетить её должны предварительно записаться в музее Дворца культуры.

Диана Александрович

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть