Впечатления

Из воспоминаний заядлого туриста

Выдаются в апреле дни, когда солнышко припекает по-летнему, начинается обильное таяние снега

У туриста-водника в связи с этим сердечный ритм увеличивается на несколько единиц, а разум невольно делает крен в сторону речной глади. И все житейские заботы отходят на задний план.

Вот и весной (кажется, это был 2012 год), когда пришло время для членов Федерации спортивного туризма обсудить и принять маршрут похода, желающих принять участие в весеннем сплаве оказалось немало. В итоге было принято решение с 6 по 8 мая сплавиться по реке Серебряной группой в количестве 18 человек.

Три дня и две ночи – казалось бы, срок небольшой, а сколько разных эмоций получаешь во время сплава и вечером, когда вся группа собирается у костра. Пока варится ужин и сушится промокшая одежда, разговоры и смех не смолкают.

После ужина Олег Лобанов расчехляет гитару, и туристические песни одна за другой растекаются по берегам речки. В это же время главный специалист по шашлыкам Виктор Румянцев колдует у отдельного костра, и возле него собирается публика постарше, чтобы под неспешные речи отведать первые кусочки. Несмотря на моросящий дождь с пролетающим изредка снегом, никто не хочет уходить в палатку от жаркого костра.

А утром традиционная каша, варку которой блестяще освоил Александр Ржанников. Обязанности шеф-повара добровольно в походе взяла на себя Ирина Кикоть, и надо отметить, что ее борщ и солянка-были выше всяких похвал.

Речка Серебряная протекает в основном по лесистой местности, где вольготно себя чувствуют труженики – бобры. Их деятельность видна по всей реке. Одного бобра удалось увидеть вживую на расстоянии восьми метров.

Хотя весенняя вода в речке мутная, но наши заядлые рыбаки умудрились все-таки поймать несколько рыбин (подлещиков и голавлей). Утром рыбу почистили, посолили и уложили в котел, который привязали к раме катамарана. И отплыли, предвкушая вкус наваристой ухи на обед. Но судьба распорядилась так, что на очередном проходе через поваленные деревья котелок с рыбой перевернулся, и весь улов, уже подсоленный, снова отправился в свою водную стихию.

Настало утро 8 мая. Сплав заканчивался у поселка Серебрянка, где нас должен был ждать транспорт. А пока спецкоры группы Евгений Пушкарев и Ольга Белевцева берут интервью и поздравляют всех с Днем Победы и с успешным завершением маршрута.

До свидания, речка Серебрянка! И, несмотря на капризы погоды и отсутствие солнышка (крем от загара не пригодился, а те, кто взял с собой телогрейку, не пожалели), домой все вернулись в восторге от проведенных на сплаве дней. До будущих встреч, друзья!

Анатолий Марков, участник похода,
член Федерации спортивного туризма

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть