Впечатления

Неожиданный привет из прошлого

24 июня 2020 года вышла моя первая статья в газете «Качканарский рабочий». В тот день, взяв свежий экземпляр выпуска в редакции, я побежала хвастаться своим дебютом маме с папой. Пока мы с мамой болтали, папа ушел в свою комнату. Через пару минут он вернулся со словами: «Вот! Не только тебя в газете печатают!» - и показал выпуск «Качканарского рабочего» от 13 августа 1985 года. Подумать только - этой газете уже 35 лет!

На первой странице – папина фотография и статья «Гвардейцы пятилетки». В статье рассказывается об успешной бригаде монтажников, которая «из месяца в месяц одерживает победы в социалистическом соревновании».

Под фотографией подпись – «Сварщик, рационализатор А.М. Мерзляков».  Оказывается, тогда папа и его товарищи строили Качканарский завод ЖБИ. Папа работал сварщиком-монтажником в бригаде СУ-7 и придумывал рацпредложения, благодаря которым коллектив сокращал сроки монтажа и достигал немалую экономическую эффективность.

Я полистала газету, в ней было всего четыре страницы. Я бы не сказала, что она сильно отличается от газет сегодняшнего дня. Так же, как и сейчас, в газете отражаются насущные проблемы и актуальные события. Я увидела, что в то время особое внимание уделялось жизни КПСС. Слова «коммунизм», «партия», «пятилетка» звучат почти в каждой статье. Жителей призывали к ответственности, дисциплине, выполнению планов, трезвости, прославляли самых лучших работников.

А вот оказывало ли это на людей должный эффект? Тут же, на первой странице, история о том, как машина техпомощи из ССМУ-31 на дороге от Западного карьера к Качканару, сбив ограждение на дамбе, свалилась в пруд. Выбравшийся шофер был настолько пьян, что не смог вспомнить, сколько человек он вез, а вызванные к месту аварии водолазы нашли в пруду двух человек…

На второй странице – статья о благоустройстве зеленой зоны в 8 микрорайоне: «… неизвестные личности похитили две штанги. Аккуратно распилили трубы, где штанги были укреплены, убрали вкопанные скамейки (снаряд был предназначен для поднятия штанги из положения лежа) и… унесли штанги… Пострадали и другие снаряды. У гимнастической стенки погнута средняя трубка. А у криволинейной гимнастической лестницы, сваренной из металла, уже отломана одна опорная нога…»

Читаем дальше. Третья страница. Статья «Нужна дисциплина».  Водитель «ЗИЛ-157» наехал на трактор, водитель БелАЗа выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «КрАЗ-256», в три раза увеличилось число любителей управлять автомобилем в нетрезвом состоянии. Далее следуют фамилии тех, кого оштрафовали или лишили водительских прав.

С тех событий прошло уже 35 лет! Жизнь изменилась, город изменился, а сильно ли изменились люди, проживающие в нашем городе, ведь старшее поколение всегда твердит о том, что молодежь нынче не та и в их время такого беспорядка не было?

Дорогие читатели!

Есть ли в ваших семьях особые номера газеты «Качканарский рабочий», которые вы бережно храните? Почему вам дорог именно тот выпуск? О чем в нем писалось? Кто из ваших близких попал в газету? Расскажите об этом редакции!

Присылайте фото старых газет «Качканарского рабочего», фотографируйтесь вместе с этим номером, пишите нам на почту ikar_kch@mail.ru или в группы газеты в социальных сетях, звоните по телефону 6-91-95 или приходите в редакцию! Самые интересные рассказы будут отмечены подпиской на нашу газету и призами.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть