Впечатления

После «кадетки» служба показалась санаторием

Качканарец Никита Журавлёв не стал десантником, как мечтал, но из него вышел отличный морской пехотинец

Как рассказывает Никита Журавлёв, в морскую пехоту его взяли за спортивное телосложение. Сам он рвался в ВДВ, мечтал об этом, ведь даже дядя его служил в легендарной воздушно-десантной Псковской дивизии. В военкомате сначала его так и направили – в ВДВ, город Омск. Однако на распределительном пункте в Егоршино прибыли так называемые покупатели из Севастополя, и Никиту направили в морскую пехоту.

Тогда Крым был еще украинским. Несмотря на это, в море стояли российские корабли, например, такой большой красивый корабль «Москва». Журавлёв первый месяц служил во флотском экипаже-распределителе, воинская часть 51330 Черноморского флота. После распределителя новобранцев направили в Анапу, воинскую часть 00916.

– Служил я один год, – рассказывает Никита. Наша часть стояла на берегу, 11 отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада. Боевой задачей была охрана южных рубежей страны. Главное воспоминание, которое привез из Анапы, – тепло. Из Качканара уезжали на службу в декабре, даже в Москве тогда мороз стоял под 30 градусов. Сели мы, упакованные по-зимнему, вечером в поезд, просыпаемся, а в Крыму – красота: солнце, море, зелень! Это был первый Новый год, который я встретил без снега. Но в феврале мы почувствовали на себе морской климат: из-за повышенной влажности и ветров было довольно холодно.

Nikita ZHuravlev
Никита Журавлев (в центре) с сослуживцами

Ничего, чем обычно пугают гражданских в армии, не было: ни дедовщины, ни лишних нагрузок, старший состав нас не обижал. Мы все друг друга уважали и помогали друг другу. Из Свердловской области нас было семь человек. Что касается физических нагрузок и армейского распорядка, я как в санаторий попал, ведь военную и строевую подготовку прошел уже полностью. Учился в Качканарской кадетской школе, заканчивал там 10-11 классы. В этом я бы отметил большой плюс кадетской школы.

После выпуска из «кадетки» Никита поступил учиться на автомеханика в Качканарский горно-промышленный колледж, а через год пошел в армию. По окончании воинской службы устроился на завод «Металлист», работает там уже восемь лет. На предприятии его всё устраивает. О возвращении к воинской службе по контракту Никита пока не помышляет, ведь здесь, в Качканаре, – любимая супруга Ксения, трехлетняя дочка Даша, знакомые и родные.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть