Впечатления

Ты помнишь, как всё начиналось?

В честь знаменательной даты – 55-летия родного проектно-конструкторского отдела - ветераны подразделения собрались в музее комбината, чтобы вспомнить, как всё начиналось

Лучший город в области!

На встречу с руководством отдела в музей комбината пришли 11 ветеранов. Вел мероприятие главный специалист по информационно-выставочной деятельности
ЕВРАЗ КГОК, депутат Думы КГО Владимир Георгиев:

– Многие значимые объекты нашего города проектировали именно вы. Город преображается со временем. Но его основу закладывали именно конструкторы ПКО.

В советские годы инженеры отдела проектировали здания социального значения, детские лагеря и многое другое. Сегодня ПКО разрабатывает проектно-техническую документацию по капстроительству, реконструкции и техническому перевооружению предприятия.

Владимир Георгиев попросил ветеранов рассказать, как строилась их работа, на каком оборудовании работали, какие между сотрудниками были взаимоотношения. По его мнению, эти истории будут полезны молодежи, которая продолжает идеи ветеранов.

В работе проектно-конструкторского отдела – два ключевых руководителя проектов по направлениям. Технологическое и механическое возглавляет главный конструктор Виктор Оботнин, строительное – главный инженер проекта Лидия Латышева.

Замечательное было время!

Первой поделилась воспоминания Нина Николаевна Вечтомова:

– В 1986 году я приехала в Качканар из Свердловска, где работала в проектном институте. Коллектив ПКО комбината радушно принял меня и стал второй семьей. Я очень любила свою работу. У нас был дружный коллектив, интересные разнообразные проекты. Жизнь кипела! Конструированию объектов комбината я посвятила 26 лет, и сейчас с теплом вспоминаю то время, поддерживаю связь с коллегами. Желаю родному отделу процветания, ярких начинаний, доброй атмосферы и благодарных коллег-заказчиков.

Людмила Акинфовна Пирогова пришла в ПКО в 1966 году, была одной из самых первых работниц. На ее глазах рос и развивался отдел. –

– Проработала я в ПКО 42 года, – вспоминает она. – Первое наше помещение располагалось на улице Качканарской. Там находилась почта, наш отдел размещался рядом. Дружно жили. Это было замечательное время!

konstruktorskij otdel kachkanar

С 1966 года до настоящего времени разработано более шести тысяч проектов. Большое спасибо ветеранам за знания и бесценный опыт, который они нам передали, обучили многих сотрудников! Мы очень гордимся, что с ними работали, желаем им крепкого здоровья! Действующему коллективу – взаимопонимания, внедрения современных технологий, оборудования и успехов в работе!

Евгений Федоров, начальник ПКО

От контактных линий до троллейбусов

Вера Александровна Полякова отработала в конструкторском отделе 35 лет. Занимала должности инженера, старшего инженера, начальника строительного бюро.

– Наверное, все помнят нашу троллейбусную линию? – вспоминает Вера Александровна. – Когда мы её проектировали, было очень страшно: все для нас было незнакомо, приходилось осваивать с нуля. Ездила в разные институты, чтобы почерпнуть необходимую информацию. На комбинате занимались контактной сетью, а тут – абсолютно непрофильное направление – троллейбусы. Нужно было опоры правильно поставить, фундамент просчитать, натянуть провода… Проектировали еще стелу на въезде в город. Это была трудоемкая работа, считать приходилось на логарифмической линейке – счетных машин тогда не было. Конструкция огромная, нужно было все учесть, чтобы она не перевернулась под своей тяжестью. Но мы справились. Думаю, конструкция еще 200 лет простоит. Пионерские лагеря в Ейске, Феодосии – это тоже наша работа. Выезжали туда в командировки, работали там. Было очень интересно!

В заслугах ПКО также стоит отметить проектирование профилактория «Зеленый мыс», детского лагеря «Чайка», медсанчасти «Ванадий». Первые электрические линии в Качканаре были разработаны конструкторами комбината. Многое из того, что было сделано много лет назад, сохранилось в городе до сих пор и продолжает работать.

Технологии упростили ряд функций

Слово предоставляется начальнику ПКО Евгению Федорову:

– От лица руководства комбината и коллег поздравляю вас с юбилеем, дорогие ветераны! Вы отдали нашему отделу лучшие годы, сделали все, чтобы комбинат работал и приносил пользу жителям, городу и всей стране. Огромное вам спасибо! Главное преимущество современной работы – мгновенный доступ к любой информации. Новое, конечно, хорошо, но мы стараемся сохранять традиции, которые вы заложили: командная работа, взаимопонимание между бюро, желание повышать свой профессиональный уровень. Отмечаем дни рождения, пополняем историю отдела. Мы и дальше будем стараться продолжать традиции, заложенные вами. Делаем все, чтобы достойно продолжить наше общее дело.

После воспоминаний и поздравлений с юбилеем ветераны ПКО проследовали в выставочные залы музея, чтобы вновь окунуться в историю комбината и города. Затем их ждал накрытый стол с пирогами, чаем и конфетами.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть