Впечатления

За клюквой

Из Качканара обычно едем на машине или на автобусе до Верхотурья. Потом до станции по перекачке нефти. Там оставляем машину у рабочих. За презент иногда они могут ее посторожить. Идем вдоль озера по компасу на север

Идти четыре-пять километров. Тропа чистая, суха, идет вдоль болота. Заходы в болото видно хорошо. Они помечены разными способами: где-то сломана ветка, где-то стоит зарубка, иногда привязана тряпка.

Переодеваемся в рабочую одежду. Обычно тропа в воде, но основание тропы всегда твердое. Выбрать себе палку метра два, сухую и нетяжелую. На ноги одеваем сапоги-болотники, иногда я ходил в штанах от костюма химдымзащиты. Всегда в лес за грибами, ягодами, орехами я ходил в фетровой шляпе с полями без подкладки. На тело – штормовка и тонкие брезентовые брюки. Под штаны обязательно поддеваем хлопчатобумажное трико. На спину вешаем пайву (легкая жесткая емкость объемом на 20-30 литров). Берем с собой запас еды: для грибницы 3-5 картошек, 2 морковки, чесночину, соль, луковицу, укроп, лавровый лист, перец. Это все складываем в отдельный мешок. Кусок пленки полтора на полтора метра от дождя или чтобы подстилать на землю.

Рюкзак весим на самые высокие деревья и привязываем яркую белую или алую тряпку. Ходим вокруг так, чтобы всегда было видно тряпку.

Когда время переваливает к вечеру, выходим из болота. Напротив выхода – красивая поляна и вокруг мощные ели. Место для ночевки как раз то, что надо.

Отступили от окраины поляны несколько метров или развели костер. Вбили в землю колья с сучками для того, чтобы регулировать высоту перекладины над костром. Параллельно перекладине костра к елке прибили жердь. В метре от елки с обеих сторон вбили колья, к ним привязали жердь. На жердь комлем вверх положили большие еловые сучья. Накидали на них лапника. Сверху закрепили полиэтиленовую пленку. Получился шикарный и теплый навес. Еще немного лапника внутрь на подстилку. Жилье построено!

Выбрали и напилили несколько метровых сушин. Нашли сухую березу и тоже напилили по метру штук 5-7. Дров хватит на всю ночь. Положим в костер на ночь. Устроились, ноги вытянули к костру.

Тут и грибовница подоспела. Вкусный ужин и горячий чай – отличное завершение трудового дня. А завтра снова в болото, за природными дарами.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть