ЖивотныеОбщество

Деньги закончились, а бездомные собаки остались

На отлов и стерилизацию бездомных животных из области выделяются деньги, но в этом году их не хватило. На эти цели требуется дополнительно 500 тысяч рублей.

В последние дни июня состоялось совместное заседание постоянных комиссий городской Думы (комиссии по вопросам законности и комиссии по экономической политике, бюджету, финансам и налогам), а также заседание Качканарской городской Думы.

Особое внимание собравшиеся уделили теме бездомных животных. По словам начальника отдела городского хозяйства, транспорта и связи Юлии Власовой, на отлов и стерилизацию бездомных животных из области выделяются деньги, но в этом году их не хватило. На эти цели требуется дополнительно 500 тысяч рублей.

– У нас закончились средства, которые нам были переданы на отлов собак, – сообщает Юлия Власова. – Мы обратились в департамент, на это нам был дан ответ, что, согласно закону, мы можем сами выделить себе дополнительные средства на эти работы из местного бюджета. При этом использование средств из местного бюджета на эти цели не должно повлечь неисполнение администрацией полномочий по другим хозяйственным вопросам, например, по дорогам.

Отдел городского хозяйства, транспорта и связи подготовил проект решения Думы, который позволил бы главе выделить дополнительные средства из местного бюджета на отлов собак. Но у депутатов возникли вопросы.

– Судя по материалам, которые были представлены депутатам, получается, что на каждую бездомную собаку приходится 6,5 тысяч рублей, – комментирует депутат Владимир Георгиев. –В эту сумму входит отлов собаки, прекращение ее размножения (стерилизация) и выпуск обратно на улицу. Но животное от этого сытым не станет и продолжит бегать по нашим улицам. Значит всё продолжится? Животное возвратится туда, откуда его взяли?

– Да, это так, такой закон был принят в 2020 году, – соглашается начальник отдела городского хозяйства, транспорта и связи.

– Почему мы не уложить в выделенные суммы?

– Просто все их использовали по заявкам.

– И сейчас вариант у нас только один – брать деньги из местного бюджета? Я напомню, у нас сегодня предельный дефицит бюджета. Откуда же мы должны взять дополнительные деньги?

– У нас два пути. Первый – обратиться в департамент. Мы так и сделали, на это нам ответили, чтобы мы изыскали собственные средства. Для этого мы и подготовили проект решения и вышли на Думу. Второй – если наш проект решения депутатами не будет принят, мы будем снова обращаться в департамент. Эта ситуация у нас не в первый раз. В 2019 году нам так же приходилось выделять средства из местного бюджета на эти цели, и департамент нам помогал. Практика показывает, что выделяемых средств не хватает, мы это уже видим на протяжении трех лет. Мы уже обратились в Законодательное собрание Свердловской области, чтобы пересмотрели методику расчета по этому вопросу.

Депутаты большинством голосов решили отклонить представленный проект. Представители администрации в свою очередь заверили, что продолжат писать письма в область, пытаясь решить проблему с нехваткой средств на отлов животных, поскольку в случаях покусов горожан бездомными собаками «крайней» будет администрация.

 

 

На вылов, стерилизацию и выпуск на волю каждой бездомной собаки приходится 6,5 тысяч рублей

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть