Животные

Хищников в лесу значительно больше, чем их потенциальной пищи

С 1 января в Качканаре начался зимний маршрутный учет диких животных, который продлится в течение двух месяцев

По следам подсчитываются все особи, проживающие на территории Качканарского охотхозяйства, егери и несколько профессиональных охотников пройдут по звериным тропам порядка 350 километров.

Как уточнил егерь Качканарского охотхозяйства Алексей Кирдяшкин, уже пройдены четыре маршрута, три из них на территории Нижнетуринского городского округа и один в окрестностях Качканара.  По его словам, обнаружены следы лося, куницы, рыси и волка.

Чтобы бороться с волком, в лесу устанавливают петли. Раньше к таким мерам не прибегали, поскольку из-за малоснежных зим в лесу часто бывали охотники с собаками и домашние питомцы попадались в волчьи силки.

Сейчас, с восстановлением снежного покрова, «посторонних» в лесу стало меньше, и охота на серых хищников продолжается. Потребность в регуляции их численности есть, уточнил егерь. По предварительным подсчетам уже видно, что волков и рысей значительно больше, чем их потенциальных жертв – лосей. А это может привести к тому, что в качестве пищи хищники станут рассматривать домашних животных и пойдут к городам и поселкам.

Что касается медведей, изрядно пугавших горожан осенью, охотники утверждают, что следов косолапых сейчас не видно, все они ушли в спячку.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть