Животные

Хома, я скучаю!

Благодаря ему я выжил…

Иногда случается, что наваливается все и сразу. Я потерял в один год родителей, развелся с женой. На работе были неприятности. Наступил такой период, что просто захотелось разом покончить со всем.

Люди, у кого все плохо, меня поймут. Здоровый мужик сидел и рыдал. Решил: хватит мучиться, пора к своим. Пока все эти мысли гонялись в голове, неожиданно отвлекла возня.

Смотрю: хомяк вылез и стоит у прутьев, на меня смотрит внимательно и что-то держит. Гляжу – он мне настойчиво тянет орешек!

Хомяка звали Хома. Он мамин был. Смешной грызун, которого я и всерьез-то никогда не воспринимал, считал безмозглым и бесполезным.

Взял его на руки. Смеяться будете, но стал с ним разговаривать. Хомяк внимательно слушал. Не шевелился и не вырывался.

Как-то выговорился, немного легче стало. И уснул. Хомяка забыл назад положить. Утром проснулся, думал, сбежал, не найду в квартире. Нет, рядом лежал возле подушки.

Потом я по делам поехал. Его с собой решил взять, в карман посадил.

Вот так и повелось у меня. Видимо, обезумев от горя, я искал живое существо, способное помочь. Так мы с Хомой и прожили полтора года. Наверное, многие сочли бы меня сумасшедшим. Но я часами разговаривал с хомяком.

Ухаживал за ним. Вместе мы смотрели телевизор и грызли орешки и семечки.

В общем, вытянул меня хомяк из депрессии. Уже потом я читал историю актера Микки Рурка, который однажды решил свести счеты с жизнью. Но остановила его собака, которую он безумно любил.

Хома, я скучаю! Беру свои слова назад – ты не безмозглый. Ты мой друг. Жаль, что ваш век не долог. Но тебя и твою молчаливую поддержку я буду помнить всегда!

Александр Сергеев

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть