Животные

Игуана Василисушка спит с хозяином и ждёт его с работы

А ещё она успешно тестирует людей на плохих и хороших

znak voprosa

– Добрый день! Прочитала в прошлый раз про морских свинок. Интересная информация, но мне бы хотелось узнать про игуан. Сколько они стоят и прочее.

Оля Надеждина


Мы связались со специалистами, которые подсказали одного из владельцев игуаны – Константина. Он и поделился нужной информацией.

– Если хотите завести игуану, сразу уясните, что для этого нужны деньги, время и внимание. Начну с цены. Когда я искал игуану, разбег был от 8 тысяч и выше. Купил за 20 тысяч. Сразу озаботился террариумом. Денег на это не жалел. Размер был 150х150х80. Внутри находились прямо-
угольная купалка с обогревом и обогреваемый пол. Двери из стекла, имелся увлажнитель, электронный термометр. Это все мне обошлось в 12 тысяч. Так что потратил я 32 тысячи сразу. Но опять-таки знаю человека, который за 8 тысяч взял игуану вместе с террариумом. В обязательном порядке должна присутствовать УФ-лампа в террариуме, помните об этом. Также очень важно поддерживать определенную температуру и влажность в террариуме.

Кладите брусочек, на котором игуана будет лежать и греться под лампой.

Им вредны сквозняки и холод, быстро могут получить воспаление легких и погибнуть. В общем, нужны определенная температура в террариуме и свет постоянно.

Василиса у меня любит нежиться под лучами лампы, это её любимое местечко, особенно после принятия водных процедур (отпускаю ее и в свою ванну поплавать).

Был момент привыкания, конечно. Я часто брал ее на руки. Кормил с рук. Через месяц рептилия меня приняла. Там все сложно было с первым хозяином. Он ее любил, конечно. Но очень был занятой, а игуаны, как и кошки с собаками, ориентированы на человека.

Имя я менять не стал, Василиса это у меня, красавица. Кушает моя прелесть в основном овощи, любит свежие огурцы, морковку, яблоки, кабачки. Все нарезаю мелкими кусочками.

Летом выводил гулять на специальном поводке. Естественно, на даче. В городе не знаешь, что в траве лежит, да и излишнее внимание.

Любит салат с грядок, одуванчики, лопухи. Насекомых пробовала ловить. Первый хозяин меня, правда, озадачил, что, мол, игуаны больше метра вырастают! Ну и пусть. Живут они до 25 лет. Также он проинформировал, что игуанам нельзя есть белок.

Не обижайте игуан ни в коем случае. Во-первых, они злопамятные и могут вам этого не простить. Во-вторых, их можно травмировать.

Давать маленьким детям, приходящим в гости, игуану не нужно. Вообще-то они не агрессивные, но всякое бывает, могут и прикусить в нос.

Еще я заметил одну деталь: если человек ей нравится, она прикрывает глаза. А если нет, то не закрывает их и шевелит постоянно хвостом.

Прихожу с работы – сразу к Василисе. Она прямо на руки просится! Походим с ней по квартире, потом отпускаю ее и иду на кухню. Игуана сзади топает. Я ее свободно отпускаю, когда дома, ходит, где хочет.

Часто беру спать с собой на диван. Спрашиваю: «Василиса, хочешь на одеялко?» Кивает. Игуаны, кстати, часто высказывают свое согласие кивком головы.

Ни разу не пожалел, что завел это животное. Это мой маленький персональный дракончик! Добрая и ласковая Василисушка!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть