Животные

Мадина, Рекс и Черныш

Как подружить собаку и котёнка

Сегодня практические советы даст девятилетняя Мадина Колупаева. Дома у этой красивой девочки живут два замечательных питомца – верный охранник Рекс и котенок Черныш.

– Я очень люблю животных. Раньше у нас был попугайчик. Рекс вначале жил с нами, а потом уехал к бабушке. И потом снова вернулся. Пока его не было, у нас появился котенок. Поэтому собаку по возвращении ждал сюрприз – еще один пушистый жилец! Конечно, первое знакомство – это удивление! Котенка я держала на руках, когда завели собаку. Но понимала, что он совсем маленький, поэтому Рекс его не тронет. Думаю, если бы кот был взрослый, они могли пофыркать друг на друга. Рекс к нему стал относиться сразу так, как взрослый к ребенку. Хвостиком завилял, сразу стало понятно, что он радуется и никого не обидит. Вначале они должны обнюхать друг друга, мама говорит, нельзя резко знакомить животных, надо хотя бы одного держать вначале на руках, смотреть на реакцию и дать время привыкнуть, – рассказывает Мадина.

По словам девочки, у них возникла идиллия – животные отлично поладили.

– Рекс уже взрослый, а Черныш маленький, ему надо постоянно играть, прыгать, все пытается втянуть собаку в игру. Плюс котята любят тепло, он и тянется к Рексу, поскольку собака может его дать, лезет на спину или под бок. Спустя неделю они уже ели на пару. Причем могут утянуть друг у друга из мисочек лакомства. Я считаю, что подружить кошку с собакой все-таки намного проще, чем подружить кошку с кошкой. Территорию они не делят, у нас большой дом, поэтому бегают, где хотят. Но все-таки предпочитают первый этаж, там и еда близко, и вся наша семья собирается у телевизора. Если котенок захочет уединения, то может уйти спать в укромный уголок второго этажа. И его еще там попробуй найди! – улыбается Мадина.

На улицу Черныш в силу малого возраста не выходит. А вот Рекс гуляет. Отлично охраняет территорию, слышит, когда кто-то подходит к двери.

– Может, летом у них начнутся совместные прогулки. У нас во дворе очень красиво, мама посадила много цветов, любим там отдыхать всей семьей, конечно, наши животные тоже с нами. Они же как хвостики – куда мы, туда и они. У нас собака и котенок привыкли друг к другу, потому что мы все сделали правильно, познакомили их как надо, да и совместимость характеров есть у них. Но все-таки надо взять за правило: приводя второго питомца туда, где есть первый, не нужно сразу оставлять их наедине. А только тогда, когда твердо уверены, что никто никого не тронет. Спать Черныш всегда бежит ко мне. Ну а у Рекса есть красивое и теплое спальное место, очень уютное, ему там так нравится, что может не только ночью, но и днем подремать. В нашем доме все очень любят животных. Они у всех должны жить, тогда мир становится добрее! До этого у нас жила кошечка, которую мы на улице нашли. Бездомные животные тоже хотят в семью, и им нужно помогать. Хочу, чтобы все они обрели хозяев и перестали скитаться. Только человек может им помочь, – подытоживает Мадина.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть