Животные

Мастера маскировки, или Мама, от которой не убежать

znak voprosa

– Добрый день! Недавно с мужем приезжали в сад, там видели зайчика. Он грыз мелкую капусту, которую мы не забрали и кинули в кучку. Соседи говорят, раньше зайцев много было, сейчас мало. Хотелось бы узнать мнение тех, кто воочию встречался с дикими животными и знает какие-нибудь истории про них.

Лидия Антонова


Mihail Horuzhenko

Отвечает постоянный читатель КР Михаил Хоруженко:

– Зайцев раньше было очень много, теперь численность их гораздо меньше. Однажды мы поехали с друзьями охотиться. И вдруг исчез куда-то заяц! Сколько ни искали, не могли найти. Уел он нас, оказывается, все время, пока мы взад-вперед метались (без собак), он у нас под машиной сидел и прятался. Не стали его трогать, отпустили.

Сейчас я не охочусь, жаль животных, только любуюсь ими. Зайцы, к слову, так и прячутся. Они белые, их зимой вообще не видно. Затаятся и сидят, чтобы запах не распространялся, так лиса может мимо них пройти и не почувствовать. Любят есть кору, особенно осиновую. И не случайно, потому что она богата пенициллином, а это природный антибиотик.

Видел я очень близко медвежат. Пошли за орехами с друзьями, за шестые сады. И тут перед нами на тропинку выбегают два медвежонка. Пушистые, красивые. Я тут же остальным прошептал: «Стоим, замерли, их не трогаем!» Да, мишутки могут вызвать чувство умиления, хочется их погладить, подержать. А здесь таится огромная опасность, рядом окажется их мама! И точно, выходит следом медведица. На нас вообще никак не отреагировала, просто посмотрела, и вся троица мимо прошла. Но если бы хоть один медвежонок пискнул, неважно, из-за нас или просто так, мать разорвала бы всех точно, разбираться бы не стала. Причем шансов убежать от медведя у человека нет.

Волков тоже видел, но издалека. Те не доверяют людям, потому не поддаются абсолютно никакой дрессировке и никогда не будут выступать в цирке. Самые непокорные! Выносливые, умные, хитрые.

Я в Качканаре с 1962 года, раньше зверья всякого кишело просто! Теперь куда как меньше. Бобров, правда, много стало. Этим летом рыбачил, видел. Плещутся себе, человека не боятся. За снегирями люблю наблюдать, они скоро прилетят. Кстати, знаю, что свое название они получили за то, что птенцов выводят в январе и яйцо на лапах держат.

А людям советую птиц и зверят подкармливать. И прекратить загаживать и уничтожать их дом – лес. В ваши же квартиры никто не приходит и там не пакостит! Почему вы себе позволяете такое?

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть